Kat.-Nr.: 500
Deckeldose, Sevres, blaue Marke, kobaltblauer Fonds, pastose Goldmalerei mit 4 Reserven, hier Darstellung von Putten, Deckel innen mit Zweigen und Rosenbuketts verziert, vergoldete Metallmontierung
Kat.-Nr.: 501
Kat.-Nr.: 502
Kat.-Nr.: 503
Kat.-Nr.: 504
Kat.-Nr.: 505
Kat.-Nr.: 506
Kat.-Nr.: 507
Kat.-Nr.: 508
Kat.-Nr.: 509
C. G. Schierholz, Plaue, grüne Marke, Schälchen, oval, weiß, aus Porzellanschnüren geformt, Rand mit Blüten belegt, diese polychrom staffiert, außen leicht rauhe Stelle (nicht störend), L.:
Kat.-Nr.: 510
Kat.-Nr.: 511
Konvolut, Potschappel Dresden, 6 Stk., Cachepot, Blumenbuketts, aufgesetzte Blüten, zwei Handhaben, H.: 21 cm, Cachepot, Blumenbuketts, aufgesetzte Blüten, zwei Handhaben, H.: 12 cm, Cachepot,
Kat.-Nr.: 512
Kaffeeservice, Meissen, Schwertermarke, einmal Zwiebelmusterjubiläumsmarke 1929, II. Wahl, 43 Teile, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blume 1, Kaffeekanne, 1 Teekanne (Deckel ergänzt, nicht genau
Kat.-Nr.: 513
Teller, Sevres, 1770, blaue Marke unter Glasur, im Spiegel Landschaftsszene mit Vögeln, gebogter Rand blau und gold mit drei Vögeln und drei Blumenbuketts dekoriert, D.: 24 cm.
Kat.-Nr.: 514
3 Teller, Sevres, Marke unter Glasur, 2 blaue Randstreifen mit Goldstrichen, dazwischen und im Spiegel kleine Blumenbuketts, Speiseteller Ende 18. Jh., 2 tiefe Teller 1778, D.: 25 bzw. 24,5 cm
290 €
Kat.-Nr.: 515
Tasse mit unterer, Vincennes, blaue Marke unter Glasur, Mitte 18. Jh., türkiser Fond mit Reserven, in diesen Roseblüten im goldenen Blätterkranz, umlaufend goldene Kante, Asthenkel, H.: 6 cm
1300 €
Kat.-Nr.: 516
Tasse mit unterer, Vincennes, blaue Marke unter Glasur, Mitte 18. Jh., zwei umlaufende Blätterborden, dazwischen Rosenblüten und-knospen, umlaufend goldene Kante, Asthenkel, H.: 6,5 cm (Tasse),
480 €
Kat.-Nr.: 517
Tasse ohne Henkel mit unterer, Sevres 1756, umlaufend zwei blau Bordüren, verbunden duch vier Reserven mit Blumenmalerei, zwischenliegende Freiflächen mit kleinen Blumen dekoriert, pastose
Kat.-Nr.: 518
Tasse mit untere, Sevres, Untertasse mit rotem Stempel, glatte Form mit Blumenbuketts, Chip am Standring der Tasse, H.: 7 cm (Tasse), D.: 14 cm.(Untertasse).
Kat.-Nr.: 519
Konvolut Meissen, 20 Teile, 6 Mokkatassen mit unteren, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blume 3 mit Goldrand (5 mal), Blume 1 (einmal), Schwertermarke, II. Wahl, 6 Nußschälchen, rund, D.: 8 cm,
Kat.-Nr.: 521
Konvolut, Potschappel Dresden, blaue Marke unter Glasur, Tischkorb aud Fuß, quadratischer Sockel, Fuß und Kuppa stabförmig durchbrochen, innen Blumenbukett, aufgesetzte Blumengirlande,
Kat.-Nr.: 522
Henkelschale, Karlsruher Majolika, blaue Marke unter Glasur, II. Wahl, Jugenstil, Entwurf: Heinze, 1911 - 1930, beige Glasur, Rand und Henkel mit blau/gelben Blütendekor und grünem Band, Maße: 24
Kat.-Nr.: 523
Konvolut Zwiebelmuster, Ofenfabrik Teichert Meissen, blaue Marke unter Glasur, 2 ovale Platten, Maße: 27 18 cm, quadratische Schüssel, Maße: 16 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 524
Kaffeeservice, Lomonosow, rote Marke, Dekor: Kobaltnetz, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Gedecke, Gebäckschale.
Kat.-Nr.: 525
Teedose, Meissen, blaue Schwertermarke, hochrechteckige Form, Dekor 340410 - leichte indische Malerei, purpur, Maße: 4 x 7 x 10 cm.
Kat.-Nr.: 526
Speiseservice, Tischenreuth, grüne Marke, gebogter Rand, Goldkante, umlaufend Streublümchen, 16 Speiseteller, 6 tiefe Teller, 9 Dessertteller, 10 Brotteller, 2 ovale Deckelschüsseln, 3 runde
Kat.-Nr.: 527
Andenkenvase, Königl. Porzellan Manufaktur Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, eisenrote Reichsadlermarke (1823 - 1832), Erinnerungsgeschenk des Prinzen Friedrich Carl der Niederlande und der
Kat.-Nr.: 528
Tischlampe, Porzellanfigur Papagei (Ara) auf Messingplatte montiert, Ens, grüne Marke, beiger Papierschirm mit grüner Kante, leuchtet, Elektrik nicht geprüft, H.: 15 cm (Figur), 34 cm (über
Kat.-Nr.: 529
Kat.-Nr.: 530
Kat.-Nr.: 531
Kat.-Nr.: 532
Kat.-Nr.: 533
Kat.-Nr.: 534
Tasse, KPM Berlin, blau Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke mit KPM, 2. Hälfte 19. Jahr, Dekor: umlaufende Borden und Girladen in Goldradierung. H. der Tasse incl. Henkel: 13 cm, guter
Kat.-Nr.: 535
Tasse mit Untertasse, passend, aber nicht zusammengehörig, blaue Adler- bzw. Zeptermarke, Untertasse Carl Tielsch 19. Jh., Tasse KPM Berlin, Ende 19. Jh., Tasse mit Portrait von Karl Thieme in
Kat.-Nr.: 536
Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, roter Reichsapfel, Untertasse zusätzlich Eisernes Kreuz, Goldstaffur, Volutenhenkel und Löwenfüße, mittig Wappen: Wahre und
Kat.-Nr.: 537
Kat.-Nr.: 538
Kat.-Nr.: 539
Kat.-Nr.: 540
Kat.-Nr.: 541
Kat.-Nr.: 542
Kat.-Nr.: 543
Kat.-Nr.: 544
Kat.-Nr.: 545
Kat.-Nr.: 546
Konvolut, 7 Teile, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, vier kl. Nussschälchen in Blattform, l: 8 cm, eine kl. ovale Schale, Froschrelief in Spiegel, Standring mit min. Bestossungen, Maße:
Kat.-Nr.: 547
Kat.-Nr.: 548
Kat.-Nr.: 549
Kaffee-/Teeervice, C. Tielsch & Co. in Altwasser in Schlesien/heute Polen, Ende 19. Jh., blaue Marke unter Glasur, weißer Scherben mit breitem türkisem Rabd, dieser eingefasst in Gold- bzw.
Kat.-Nr.: 550
Restservice, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, Form: Rocaille, große Kaffekanne ohne Deckel, beschädigt, Kaffeekanne, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Deckel, 18
Kat.-Nr.: 551
Zwei Porzellanfiguren, Spatz, Royal Copenhagen, blaue Marke unter Glasur, Anfang 20. Jh., H.: 6,3 cm, eine Maus, Rosenthal, grüne Marke, 1. Hälfte 20. Jh., H.: 3,5 cm.
Kat.-Nr.: 552
Schale mit 8 Tellern, Nymphenburg, blaue Marke unter Glasur, Form: Osier, Dekor: Alpenblumen, 2 Teller mit Chips, Schale mit leichten Glasurkratzern, D.: 26 bzw. 21 cm.
Kat.-Nr.: 553
Schinkelvase, KPM Berlin, Weißporzellan, blaue Zeptermarke unter Glasur, H.: 10 cm, D. an der Öffnung: 9 cm.
Kat.-Nr.: 554
kleine Fußschatulle mit Deckel, Limoges, goldene Marke, polychrom staffiert, drei gebogte Füsse, auf Deckel höfische Szene, D.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 555
Kaffeetasse mit Milchkännchen, KPM Berlin, am Boden blaue Pfennigmarke mit Zepter, 1849-1870, glanzvergoldet, D.: Untertasse: 15 cm, D.: Tasse: 8 cm, H.: Milchkännchen: 10 cm, leichter Goldabrieb,
Kat.-Nr.: 556
Zwei Porzellan Büsten, Bisquitporzellan, Goebel, bez. Franz von Liszt bzw. Voltaire, auf Holzsockel, Gesamzhöhe: 23 bzw. 24 cm
Kat.-Nr.: 557
Vase auf Sockel, Kopenhagen, grüne Marke unter Glasur, ovale Grundform, Dekior: auf Ast sitzernder Falke in Naturkulisse, rechteckiger mamorierter Sockel, dieser ohne Marke, min. Glasurabplatzungen
Kat.-Nr.: 558
Konvolut Mokkatassen, 6 Stk., einmal ohne untere, 3 Rosenthal, 2 Hutschenreuther, 1 KPM Berlin (ohne untere), unterschiedliche Formen und Dekore.
Kat.-Nr.: 559
Konvolut, 2 Teile, Herend, blaue Marke unter Glasur, Dekor Apponyi grün, Blattschale, Form 203, L.: 20 cm, Cachepot, Form 7305, D.: 9,5 cm, H.: 8 cm
Kat.-Nr.: 560
Konvolut, 2 Dosen, Herend, blaue Marke unter Glasur, Dekor Apponyi grün, Form 6037, rund, D.: 6,7 cm, rechteckig, Form 7973, rechteckig, Maße: 3,5 x 10,5 x 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 561
Konvolut, 4 Teile, Herend, blaue Marke unter Glasur, Dekor Apponyi grün, 3 Ascher, Formen 7783, 7784, 7785, L.: 9, 11 und 13,5 cm, Vase, Form 7052, H.: 16 cm.
Kat.-Nr.: 562
Bonboniere, Herend, blaue Marke unter Glasur, Dekor Apponyi grün, Form 6091, Deckel mit Rosenknauf, H.: 16 cm, D.: 17 cm.
Kat.-Nr.: 563
Vase auf Fuß, Herend, blaue Marke unter Glasur, Dekor Apponyi grün, Form 6431, in zwei Teilen gegossen, verschraubt, 2 Handhaben, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 564
Paar Deckelvasen, Fayence, eine große Vase, Bayreuth 1761-1788, Periode Pfeiffer und Pfeiffer Erben, asiatische Stadtszene im Dekor, mit Vogel bekrönt, blaue Bodenmarke B.P, H.: 47 cm, eine kleine
Kat.-Nr.: 565
Restservice, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl (4 grosse Tassen II. Wahl), Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: gestreute Blume mit Goldrand (dieser teilw. berieben), 9
Kat.-Nr.: 566
Durchbruchschale, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, innen zwei kleine und ein großes Blumenbukett, Durchbruch mit zwei Reserven mit Blumenbuketts, aufgesetzte Blumen,
Kat.-Nr.: 567
8 Fischteller, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl, im Spiegel versch. Fischmotive, auf der Fahne jeweils 4 Insekten, Goldrand, Form: Neuer Ausschnitt, Goldrand, D.: 24,5 cm
Kat.-Nr.: 568
Speiseservice, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz mit Goldrand, 12 Speiseteller, D.: 24,5 cm, Deckelschüssel, gedrehter
Kat.-Nr.: 569
6 Porzellanfiguren, Sitzendorf, blaue Marke unter Glasur, Darstellung der Landbevölkerung, 4 kleine Figuren ca. 12 cm hoch, eine min. bestossen, 2 grosse Figuren ca. 19 cm hoch, eine min.
Kat.-Nr.: 570
Vide-Poche, Rosenthal, Versace mit Medusa, Signum am Boden, Medusenkopf im Spiegel, rot/gold, Maße: 22 x 22 cm.
Kat.-Nr.: 571
Europa auf dem Stier, Fraureuth, Entwurf nach Karl Nacke, sign.: Nacke, grüne Bodenmarke Fraureuth Kunstabteilung und Malermarke 19/899 2, blaue Bemalung mit Goldstaffage, Brandriss am Schweif,
Kat.-Nr.: 572
Kat.-Nr.: 573
Teller mit Skulpturaufsatz, 20. Jh., Ochsenblutroter Teller mit Goldrand, im Halbrand mit Blütenornament aus Bronze gefasst, im Spiegel passende Bronzefigur, Darstellung einer Amorette, Goldabrieb
Kat.-Nr.: 574
7 Suppentasse mit Deckel, 11 untere Tassen, Herend , Form Osier, 744, 774, Dekor: Apponyi orange, AOG, eine Blüte bestossen, Inhalt: 0,3 l
Kat.-Nr.: 575
Mokkakanne, Herend, Form: Osier, 613, Dekor: Apponyi orange, AOG, H.: 21,5 cm, Inhalt: 0,9 l.
Kat.-Nr.: 576
6 Speiseteller, Herend, Form: Osier, 524, Dekor: Apponyi orange, AOG, D.: 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 577
Konvolut 2 Teile, Herend, Form: Osier, Dekor: Apponyi orange , AOG, Servierplatte, Form 102 , L.: 36,5 cm, Schälchen, Form: 213, L.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 578
Sauciere mit festem Stand, Herend, Form: Osier, 234, Dekor: Apponyi orange, AOG, H.: 10 cm, L.: 24 cm, Inhalt: 0.52 l.
35 €
Kat.-Nr.: 579
Konvolut 3 Teile, Herend, Dekor Apponyi orange, AOG, Tischvase, Form: 7100, H.: 8 cm, herzförmige Dose, Form: 6004, L.: 8 cm, eiförmige Dose, Form: 6052, L.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 580
Wanduhr, Herend, Form: Osier, 527, Dekor: Victoria, VBO, D.: 28 cm, Werk nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 581
Kat.-Nr.: 582
15 €
Kat.-Nr.: 583
Potpourri-Dose, Herend, rund, Erdbeerknauf, Form: 6214, bunt staffiert, H.: 8 cm
25 €
Kat.-Nr.: 584
Potpourri-Dose, Herend, rund, Erdbeerknauf, Form: 6213, Dekor: CORP, bunt staffiert, H.: 10 cm
Kat.-Nr.: 585
Konvolut 5 Teile, Herend, Dekor: Apponyi purpur, AP, Henkelkörbchen, Form: 7487, L.: 10,5 cm, kleine runde Platte mit fischförmiger Handhabe, Form: 8759, D.: 13,5 cm. blattförmiges Schälchen,
Kat.-Nr.: 586
Porzellanwerbeaufsteller, Herend, Dekor: Apponyi purpur, AP, Maße: 19 x 15 cm, nicht im Handel erhältlich.
10 €
Kat.-Nr.: 587
Urnendeckelvase, Herend, Form: Rocaille, Dekor: Bouquet de Tulipe purpur, Rose als Deckelbekrönung, diese bestoßen, H. 19 cm.
25 €
Kat.-Nr.: 588
Konvolut 3 Teile, Herend, Dekor: Apponyi grün, AV, Tischvase, Form: 7105, H. 13 cm, ovale Henkelschälchen, Form: 7420, L.: 16 cm, rundes Schälchen, Form: Osier, 329, D.: 14,5 cm.
35 €
Kat.-Nr.: 589
Durchbruchschale, Herend, Form: 7473, Dekor: Apponyi grün, AV, gitterförmiger Durchbruch mit Blattauflagen, D.: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 590
2 herzförmige Dosen, Herend, Dekor: Apponyi grün, AV, Form: 6003, mit Deckelhandhabe in Astform mit 2 Blüten, L.: 11 cm, Form: 6005, L.: 8 cm
Kat.-Nr.: 591
Kat.-Nr.: 592
große Vase, Rosenthal, Dekor: Medusa rot, H.: 34,5 cm.
Kat.-Nr.: 593
Kat.-Nr.: 594
Zuckerdose, Herend, Form: Osier, 665, Dekor: Apponyi orange, AOG, H.: 10,5 cm.
25 €
Kat.-Nr.: 595
Milchkännchen, Herend, Form: Osier, 647, Dekor: Apponyi, orange, AOG, H.: 7,5 cm, Inhalt: 0,3 l.
Kat.-Nr.: 596
Aufsatzschälchen, Herend, rund, dreieckiger Fuß in Form von drei Fischen, Form: 7557, Dekor: Apponyi orange, AOG, D. 14,5 cm, H.: 10 cm.
35 €
Kat.-Nr.: 597
Kat.-Nr.: 598
6 Dessertteller, Herend, Form: Osier, 517, Dekor: Apponyi orange, AOG, D.: 19 cm.
Kat.-Nr.: 599
Blattschale, Herend, Form: 203, Dekor, Victoria, VBO, L.: 20 cm
Kat.-Nr.: 600
Henkelkorb, Herend, Form: 7461, Dekor: Victoria, VBO, L.: 14,5 cm.