Porzellanfigur, Baron Münchhausen auf einer Kanonenkugel reitend, bunt staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl, Presssignatur A. Struck, auf Holzsockel montiert, Entwurf Alexander Struck 1946, Modellnr. O 282, Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 623., als Vorlage diente Struck ein Ufa-Film aus dem Jahr 1946, in dem man den notorischen Aufschneider im Offiziersrock, dargestellt von Hans Albers, sieht. H.: 39 cm.