Archiv / Highlights (74 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Porzellan-Malerei, nach Otto Baditz (1849-1936, ungarisch), Heckenrosen, u. li. sign. A. Schrofs, verso betitelt, Maße: 16 x 11 cm, gerahmt, reparierter Bruch in der oberen Hälfte.
501
Kat.-Nr.: 501
Kratervase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, 2 Handhaben, kobaltblauer Fonds, goldverzierte Reserve mt Blumenbukett, H.: 30 cm, D.: 17,5 cm.
502
Kat.-Nr.: 502
Vase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 2. Wahl, Dekor: großes Blumenbukett, verso Blume 2, Goldrand, H.: 30 cm.
503
Kat.-Nr.: 503
Vase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jh., 2. Wahl, Dekor: rostroter Mingdrache, Goldrand, H.: 30 cm.
504
Kat.-Nr.: 504
Paar Deckelvasen, Stadt Meissen, blaue Marke unter Glasur, hellblauer Rankendekor mit Goldbronzeakzentuierungen und Mattgoldkanten, diese berieben, H.: ca. 23 cm.
505
Kat.-Nr.: 505
Junge mit Lamm, Rosenthal, grüne Marke, Malerzeichen in Gold, Modellnr.: 1288 (eingepresst), Entwurf 1936, sign. K. Himmelstoss, sign.: K. Himmelstoss, sparsam farbig staffiert, Plinthe mit [ ... ]
506
Kat.-Nr.: 506
Papagei, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, Modell Nr. 59 eingeritzt, 1. Wahl, naturalistisch farbig staffiert, H. 22 cm.
507
Kat.-Nr.: 507
Thüringen, Porzellanfigur, unentschl. blaue Marke unter Glasur, Pressmarke No. 3227, Kavalier, kl. Brandschäden an Fußspitz, Jackensaum, Hut sowie Baumstumpf, unstaffiert, H.: 40 cm.
508
Kat.-Nr.: 508
Porzellanfigur, Baron Münchhausen auf einer Kanonenkugel reitend, bunt staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl, Presssignatur A. Struck, auf Holzsockel montiert, Entwurf Alexander Struck [ ... ]
509
Kat.-Nr.: 509
Otto Pilz, strickender Schäfer mit 2 Schafen und Schafbock, Meissen, blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Presssignatur O. Pilz, Entwurf Otto Pilz 1908, Modell Nr. Y155, Riss in Plinte restauriert, 3 [ ... ]
510
Kat.-Nr.: 510
Ullmann, Robert, auf Tuch sitzender weiblicher Akt, Ausformung in Böttgersteinzeug, 2. Wahl, Jubiläumssignatur 1710 - 1960, Presssignatur Robert Ullmann 1940, Formnummer Q239, H.:32 cm , L.: 37 [ ... ]
511
Kat.-Nr.: 511
Kaffeeservice, 42 tlg., staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, B-Form, Goldbronze, Kaffeekanne Höhe ca. 27 cm, Teekanne Höhe ca. 21 cm, Sahnekännchen Höhe bis Henkel ca. 13 [ ... ]
512
Kat.-Nr.: 512
Blattschale, Kgl. Kopenhagen, blau/grüne Marken unter Glasur, undekoriert, Maße: 22 x 17,5 cm.
513
Kat.-Nr.: 513
Vase, Kgl. Kopenhagen, blau-grüne Marke unter Glasur, Modell 5351, Blütenzweigdekor, H.: 21,5 cm, D.: 10,5 cm.
514
Kat.-Nr.: 514
Konvolut KPM-Berlin, Marken unter Glasur, 1. Wahl, undekoriert, 5 Vasen, 3 Hülltöpfe, einmal mit Bisquit-Medallion, 2 Blattschälchen, Stövchen mit Teelichthalter, Modell Kurland, H. bis 21 cm
515
Kat.-Nr.: 515
große Deckelvase, Augarten Wien, Marke unter Glasur, 1. Wahl, zwei große sowie vier kleine Blumenbuketts, Streublümchen, Deckel mit zwei großen und zwei kleinen Blumenbuketts, geometrische [ ... ]
516
Kat.-Nr.: 516
Weihnachtsteller aus Porzellan, Satz von acht, Rosenthal, Studio Linie, Marke, Entwurf Björn Wiinblad, linitierte Auflage, 1974 bis 1981, D.: 29 cm.
517
Kat.-Nr.: 517
Speiseservice, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz mit Goldrand, 12 Speiseteller, D.: 24,5 cm, Deckelschüssel, gedrehter [ ... ]
518
Kat.-Nr.: 518
Badende, Rosenthal, Marke, sparsam staffiert, auf rundem Sockel, Presssignatur J. Boess, alte Restaurierung, zwei Bestossungen, H.: 30 cm.
519
Kat.-Nr.: 519
Zierteller,Pirkenhammer Austria, grüner Marke auf Glasur, blaue Bienenkorbmarke Aufglasur, Portrait bezeichnet Madame de Parabere, im Spiegel fein gemaltes Portrait, die Fahne mit ornamentaler [ ... ]
520
Kat.-Nr.: 520
Zwei Vasen, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, in Gold bez, W. Mutze handgemalt, Dekor Traumland, um 1957, Vase, Amphorenform, vergoldeter Fuß und Henkel, Magnoliendekor, H.: 41 cm, Vase, [ ... ]
521
Kat.-Nr.: 521
Konvolut, Royal Dux, Marken, Kanne und zwei Figuren, Kanne mit kobaltblauem Fuß und Hals mit Ausguß, Körper mit Blumenbuketts, Mattvergoldungen, H.: 29 cm., Zwei Figuren auf Rocallensockel, [ ... ]
522
Kat.-Nr.: 522
Große Vase, Rosenthal, Studio Line, Marken, 1960er Jahre, Entwurf Björn Wiinblad, Bisquitporzellan, innen glasiert, Reliefdekor, H.: 44 cm, D.: 16,5 cm.
523
Kat.-Nr.: 523
Vase, Rosenthal, grüne Marke Bahnhof Selb unter Glasur, Art deco, elfenbeinfarbener Scherben mit breiten Ätzgoldkanten und zwei Blumenbuketts, H.: 29 cm, D.. 19,5 cm.
525
Kat.-Nr.: 525
Zwei große Bratenplatten, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 4. Wahl, Zwiebelmuster, Maße 46 x 60 cm.
526
Kat.-Nr.: 526
Tasse mit unterer, Schierholzsche Porzellanmanufaktur Plaue, Marke, Tasse mit zwei Schäferszenen und reicher Golddekoration, untere Tasse mit vier Reserven, zwei mit Schäferszenen, zwei mit [ ... ]
527
Kat.-Nr.: 527
12 Sammelteller, Royal Kopenhagen, blaue Wellenmarke unter Glasur, 1. Wahl, Andersens Märchen, Satz von 12, Entwurf Franklin Mint, mittig jeweils polychrome Darstellung eines Märchens, umlaufend [ ... ]
528
Kat.-Nr.: 528
Moccaservice, Heinrich Porzellan, Marke, 1950er Jahre, bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 dreiteilige Gedecke, ochsenblutroter Rand mit goldener Karlsbader Ätzgravur mit [ ... ]
529
Kat.-Nr.: 529
Deckelvase, Art Deco, Porzellan, Fürstenberg, blaue Marke unter Glasur, weiss-gold Dekor, Amphorevase zwei Widderkopf-Handhaben, H. m. Deckel: 57 cm.
530
Kat.-Nr.: 530
Zwei Tierfiguren - Igel und Schilkröte, staatlich Meissen, Böttgersteinzeug, Entwurf 1941, Erich Oehme, geritzte Schwertermarke und Signatur Erich Oehme, Schildkröte, glasiert, Form Q 274, Igel, [ ... ]
531
Kat.-Nr.: 531
Konfektservice, Art Deco, Weimar um 1920, Firma Faslot & Eichel und C. E. Carstens, türkise Marke auf Glasur, ovale Henkelschale und 12 Konfekttellerchen, 6 im Dekor zur Henkelschale passen, 6 [ ... ]
532
Kat.-Nr.: 532
Platte, rund, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, kl. Glasurfehler, D.: 40 cm.
533
Kat.-Nr.: 533
Fischplatte, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, Maße: 56 x 26,5 cm.
534
Kat.-Nr.: 534
Grosse Zuckerdose, staatl. Meissen, 1. Wahl, blaue Schwertermarke unter Glasur, Form. Neumarseille, Dekor: Blume 3, Goldrand, H.: 12 cm, D.: 11,5 cm.
535
Kat.-Nr.: 535
Zwei Porzellanfiguren, Rosenthal, Blaukehlchen, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, handgemalt, Entwurf Theodor Kärner 1920, Modellnummer 576, Schnabelspitze min. bestossen, Maße 16,5 x 9 x 7 [ ... ]
536
Kat.-Nr.: 536
537
Kat.-Nr.: 537