Kat.-Nr.: 209
Kleine Percussionspistole, am Lauf gemarkt und nummeriert 1671, Metallteile ziseliert, Holzgriff kanneliert, L.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 210
Polizei-Tschako Nordrhein-Westfalen, für Beamte des mittleren Dienstes, in Gebrauch von 1950 bis Anfang der 1970er Jahre, guter Zustand, Gr. 54.
Kat.-Nr.: 211
Karpatendeutsches Ehrenzeichen, Drittes Reich, der Karpatendeutschen Partei in der Slowakei, versilbertes Hakenkreuz mit zweifach vernietetem Kranz, emailliertes Mitgliedsabzeichen.
Kat.-Nr.: 212
Konvolut, Ärmelband SS Polizei Division, ungetragen, rückseitig mit RZM - Etikett, komplette Länge mit umgenähten Enden, ca. 49 cm, Mützenschild von schwarzen Einheitsfeldmütze für Mannschaft
Kat.-Nr.: 213
Luftwaffe Fallschirm Panzer Division Herman Göring Einheitsfeldmütze M 43 für einen Offizier in Tarnausführung, hergestellt aus beidseitig bedrucktem Tarnstoff im Eichenbruchtarnmuster der
Kat.-Nr.: 214
Steinschlossgewehr, 18. Jh., verzierte Schafftkannte, Oxidationsspuren, L.: 154 cm.
Kat.-Nr.: 300
3 Lackmalereien, Russland, 20. Jh., 2 Holzvasen mit Chochloma-Malerei, Öllack auf Holz und ein Metalltablett mit Zhostowo-Malerei, Öllack auf Metall. Maße: Vasen: 15 und 30 cm hoch, Tablett: D.:
Kat.-Nr.: 301
Heiliger Nikolaus, Ikone, Balkan, 18./ 19. Jh., Holztafel mit doppelten Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, Tempera auf Holz. Maße: 30 x 25 cm. Alterungsspuren, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 302
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Vita-Szenen, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 02729, Königlich privilegierte
Kat.-Nr.: 303
Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Porzellan-Ikone, limitierte Auflage 2000 Stück, Num. 1880 /2000, Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt.