Kat.-Nr.: 701
Paar Snuffbottles, China um 1900, ovaler Korpus mit Landschaftsszenen, Lack rot und Lack elfenbeinfarben, letztere mit Bodenmarke, H.: 6,3 u. 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 703
Paar Vasen, China 20. Jh., Famille rose, jeweils mit Ernteszene, rote Siegelmarke am Boden: Jingdezhen Zhi, eine beschädigt und geklebt, andere in gutem Zustand, H.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 704
Vase, China 20. Jh., Famille noir, Darstellung von spielenden Kindern mit Laternen, rote Vierzeichen-Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 35,5 cm.
Kat.-Nr.: 705
Paar Schnitzarbeiten, China 20. Jh., Kork, Landschaftsdarstellungen mit Pavillion und Kranichen, jeweils in Kasten, Maße m. Kasten: 16,5 x 19 cm u. 14,5 x 18 cm.
Kat.-Nr.: 706
kleines Deckelgefäß, China spätes 20. Jh., Blumendekor blau-weiß, blaue Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 707
Deckelvase, China 20. Jh., Famile rose, zwei Medallions mit administrativen Szenen, rote Vierzeichen-Bodenmarke, H.: 32 cm.
Kat.-Nr.: 708
Deckeltopf, China 19. Jh., Famille jaune, Blumen- und Fruchtdekor, Medallions mit Vogel- und Dorfszene, H.: 33 cm.
Kat.-Nr.: 710
Große Kumme, China 18. Jh., Famille verte, Spiegel und Wendung mit Schmetterlingen und floralem Dekor verziert, blaue 6 Zeichenmarke Yongzheng am Boden, Durchm.: 21 cm, H.: 7,5 cm, einwandfreier
2700 €
Kat.-Nr.: 713
Vase, China 19. Jh., Famille Verte, polychrome Darstellung des Neujahrsfest, nachträglich zu Lampe umfunktioniert, Haarrisse am oberen Rand, H. insgesamt: 49,5 cm.
Kat.-Nr.: 714
Vase, China, 19. Jh, polychrom staffiert, Vogeldarstellungen in Kartuschen, nachträglich zu Lampe umfunktioniert, H. insgesamt: 51,5 cm.