Kat.-Nr.: 770
Snuff Bottle, China 20. Jh., Bein, beidseitg erotische Darstellungen, H.: 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 785
Tea Caddy, China, 19. Jh., schwarz-goldene Lackarbeit mit zwei Metalleinsätzen, Schloß, Schlüssel vorhanden, 4 Klauenfüsse, am unteren Rand Abplatzungen, Fehlteile anbei, Maße ca. 17,5 x 26,5 x
Kat.-Nr.: 786
Cloisonne Dose, zweigeteilt, umlaufend geometrische Muster, Deckel mit naturalistischen Elementen verziert, Deckelknauf in Kugelform mit Blütenmuster, D.: ca. 9 cm, H.: ca. 10 cm.
Kat.-Nr.: 787
Kleines Jadeschnitzerei, Anhänger/Knopf, naturalistische Darstellung, Maße: ca. 5,5 x 3,5 cm.
Kat.-Nr.: 788
Rollbild, China 20. Jh., Seidenmalerei, Berglandschaft, am Rand bezeichnet, Maße: 170 x 48 cm.
Kat.-Nr.: 789
Elfenbeinfigur, China spätes 19. Jh., Guanyin mit Kind, Gewand mit Durchbrüchen gearbeitet, H.: 31,5 cm o. Sockel.
Kat.-Nr.: 790
Großer Teller, China 20. Jh., blau-weißer Drachendekor im Spiegel mit orangener Staffierung, blaue Bodenmarke: Da Qing Qianlong Nian Zhi, Durchm.: 37 cm, H.: 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 791
Teller, China 19. Jh., Rocailleform, Naturszene im Spiegel, blau-weiß, Brandfehler mittig, Durchm.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 792
Großer Pinselbecher, China 20. Jh.,famille verte, Hahnendekor mit ovalen Durchbrüchen, eisenrote Sechsiegel-Marke am Boden, H.: 28 cm, Durchm.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 793
Konvolut, vier Vasen, China 20. Jh., blau-weißer Dekor, verschiedene Formen u. Motive, H.: zwischen 10,5 u. 17 cm.