Kat.-Nr.: 794
Schreibgarnitur, China 19. Jh., Bronze, floraler Dekor, L.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 796
Vase, China 20. Jh., polychrom staffiert, Medallions mit Dorfszene, floraler Dekor, Reste einer eisenroten Bodenmarke, hier Durchbruch im Porzellan, H.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 797
Räucherschale, China, famille verte, Drachendekor, blaue Sechszeichen-Bodenmarke Wanli, Durchm.: 23,5 cm, H.: 11 cm, Chip am Standring.
Kat.-Nr.: 798
Vase mit Handhaben, Keramik purpur-blau glasiert auf beigem Grund, H.: 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 800
Paar Vasen, China 20. Jh., Blumen- und Vogeldekor, eine mit Chip an Mündung, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 801
Zwei Bodenvasen, China 20. Jh., blau-weißer Kranich- und Blumendekor, jeweils mit paar Handhaben, H.: 61 und 58 cm.
Kat.-Nr.: 709
Hinterglasmalerei, Japan, Darstellung einer jungen Schönheit auf dem Balkon, sign., Lichtnaße: 47 x 30,5 cm, gerahmt, m.R.: 53 x 36 cm.
Kat.-Nr.: 711
Monumentale japanische Meiji Bronze Vase mit reliefplastischer Dekor, 1868 - 1912, Bronze, dunkel patiniert, H. - 110 cm.
Kat.-Nr.: 719
Netsuke auf losem Holzsockel, Darstellung einer Frau, zwei Gesichter auf Kugel, H.: ca. 5,5 cm (ohne Sockel).
Kat.-Nr.: 753
Netsuke, Japan, Bein, lachender Buddha mit offener Schriftrolle, vollplastisch geschnitzte Miniatur mit Ritzdekor, am Boden bezeichnet, Maße: H.: 3,5 cm, 3 x 4 cm.