Kat.-Nr.: 754
Netsuke, Japan, Bein, lachender Buddha mit einer Schale, vollplastisch geschnitzte Miniatur mit Ritzdekor, am Boden bezeichnet, Maße ca.: H.: 4 cm, 2,5 x 4 cm.
Kat.-Nr.: 767
Schule von Sosen Mori (1747 Nagasaki - 1821), Japanische Seidenmalerei, 19. Jh., Zwei Affen auf einem Ast, sehr fein mit Tusche und Farbe auf Seide gemalt, auf Papier aufgebracht, u. li. sign.,
Kat.-Nr.: 771
Kat.-Nr.: 772
Tuschezeichnung, Landschaftsdartsellung, teilw. farbig staffiert, jap. Schriftzeichen, roter Signaturstempel, Lichtmaß ca. 49 x 35 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 65,5 x 47 cm.
Kat.-Nr.: 773
Kat.-Nr.: 774
Kat.-Nr.: 775
Utamaro, 1754 - 1806, Reproduktion nach einem Gemälde, Dame bei der Umkleide, Lichtmaß: ca. 17 x 36,5 cm, Außenmaß mit Rahmen: ca. 28,5 x 53 cm.
Kat.-Nr.: 776
Surimono, Auberginen im Korb, nach Totoya Hokkei (japanisch, 1780-1850), Farbholzschnitt, Lichtmaße: 19,5 x 17,5 cm, Maße m.R.: 33,5 x 29 cm.
Kat.-Nr.: 777
Kikukawa Eizan, (japanisch, 1787 - 1867), Konvolut von 2 Farbholzschnitten, um 1820, Lichtmaße: 39 x 25 cm, Maße m.R.: 53 x 41 cm, gebräunt.
Kat.-Nr.: 778
Kikukawa Eizan, (japanisch, 1787 - 1867), Kurtisane mit zwei jungen Mädchen, um 1820, Farbholzschnitt, Lichtmaße: 38 x 26,5 cm, Maße m.R.: 53 x 41 cm, gebräunt, fleckig.