Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (75 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Porzellanfigur, Wien, blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, unstaffiert, Rocaillensockel, Brandrisse, kl. Restaurierung an Jacke, rauhe Stelle auf Sockel, min. Bestoßung und Fehlstelle, H. 14 cm.
80 €
501
Kat.-Nr.: 501
Vase, Meissen, blaue Schwertermarle unter Glasur, Entwurf: Hans Merz, 1970er Jahre, glasiertes Weißporzellan, 3. Wahl, H. 32,5 cm.
80 €
502
Kat.-Nr.: 502
Restservice, 21 Teile, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, kleine Kaffeekanne, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Blume 1, II. Wahl, kleine Zuckerdose (Süßstoffdose), Form: Neuer [ ... ]
300 €
503
Kat.-Nr.: 503
Vasenlampe, KPM-Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Wahl, Vasenform: Flaschenform, ovaler beiger Schirm, Elektifizierung nicht geprüft, H. der Vase 21 cm, Gesamthöhe: 35,5 cm.
80 €
504
Kat.-Nr.: 504
Trombleuse, 3-teilig, Satz von 8, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1 Wahl, Form 55821, H.: 13 cm, D. der Untertasse: 15 cm.
100 €
505
Kat.-Nr.: 505
Fischplatte, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 4. Wahl, Brandriss im Boden, von oben nicht zu sehen, Dekor: Zwiebelmuster, Maße: 56 x 27 cm.
80 €
506
Kat.-Nr.: 506
2 Beilagenschalen, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 3. Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, L.: 22 bzw. 30 cm.
80 €
507
Kat.-Nr.: 507
2 Durchbruchschalen, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 3. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, quadratisch bzw. oval mit Griffen, Maße: 18,5 x 18,5 cm bzw 26 x 17 cm.
80 €
508
Kat.-Nr.: 508
2 Schüsseln, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Form: Neuer AusschnittDekor: Zwiebelmuster, quadratisch bzw. rund, Maße: 26 x 26 cm bzw. D.: 18 cm, einmal min. Chip im [ ... ]
80 €
509
Kat.-Nr.: 509
Konvolut, 4 tlg. staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 3. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, Form: Neuer Ausschnitt, Kaffeekanne, Bestossung an einem Haltezapfen des Deckels, von außen nicht [ ... ]
80 €
510
Kat.-Nr.: 510
Konvolut, 4 tlg. staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, 2 Leuchter, Form 53118, H.: 15 cm, 2 Aschenbecher, D.: 13 cm.
60 €
511
Kat.-Nr.: 511
Deckelschüssel. staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 3. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, Form: Neuer Ausschnitt, 2 Handhaben, Chip am Standring, Maße: 40 x 24 cm.
100 €
512
Kat.-Nr.: 512
Gemüsenapf mit Deckel, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, Form: Neuer Ausschnitt, D.: 22,5 cm, beiliegend Gewürzmenage, Schwertermarke und [ ... ]
80 €
513
Kat.-Nr.: 513
8 Mokkatassen mit Unteren, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 3. Wahl, Dekor: Zwiebelmuster, Form: Neuer Ausschnitt.
80 €
514
Kat.-Nr.: 514
7 Speiseteller, blaue Schwertermarke unter Glasur, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, 3 x 1. Wahl, 4 x 3 Wahl, D.: 25 cm.
100 €
515
Kat.-Nr.: 515
4 tiefe Teller, blaue Schwertermarke unter Glasur, 3. Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, 3 Wahl, D.: 24 cm.
80 €
516
Kat.-Nr.: 516
7 Dessertteller, blaue Schwertermarke unter Glasur, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, 5 x 3. Wahl, 1 x 4. Wahl, D.: 4 x 21,5 cm, 2 x 21 cm.
80 €
517
Kat.-Nr.: 517
6 Brotteller, blaue Schwertermarke unter Glasur, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Zwiebelmuster, 3 x 1. Wahl, 3 x 3 Wahl, D.: 16 cm.
80 €
518
Kat.-Nr.: 518
Hl. Barbara, Porzellan, Fürstenberg, blaue Marken unter Glasur, unstaffiert, H.: 29 cm.
80 €
519
Kat.-Nr.: 519
Vase, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 2. Wahl, Trompetenform 4 klein, Weißporzellan, H.: 14 cm.
20 €
520
Kat.-Nr.: 520
Teedose, Höchst, blaue Marke unter Glasur, Goldränder und Vergissmeinnicht-Dekor, Deckelbekrönung in Form von Pinienzapfen, H.: 14,5 cm.
60 €
521
Kat.-Nr.: 521
Teedose, Fürstenberg, blaue Marke, unter Glasur, Knauf farbig und Schauseite mit Wiesenblumen dekoriert, Hausmalerei, am Boden signiert handgemalt ES, H.: 9 cm.
20 €
522
Kat.-Nr.: 522
Vase, KPM Berlin, Blaue Zeptermarke unter Glasur, 2. Wahl, Weißporzellan, Flaschenform, H.: 26,5 cm.
30 €
523
Kat.-Nr.: 523
Vase, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, glatte Form, Dekor: blauer Blütenzweig, Goldpunkt, Goldverzierungen, D.: 12,5 cm, H.: 8,5 cm.
40 €
524
Kat.-Nr.: 524
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, Tiny Tod, Modell 1759, Entwurf: Michaela Ahlmann, H.: 15 cm.
60 €
525
Kat.-Nr.: 525
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, Junge trinkt ein Glas Milch, Modell 1713, Entwurf: Ingeborg Plockross Irminger, H.: 14 cm.
60 €
526
Kat.-Nr.: 526
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, Mädchen mit Katze, Modell 1779, Entwurf: Ingeborg Plockross Irminger, H.: 18 cm.
60 €
527
Kat.-Nr.: 527
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, Marke unter Glasur, sitzendes stickendes Mädchen, Modell 1879, Entwurf: Ingeborg Plockross Irminger (Presssignatur Monogramm), zwei Glasurrisse, zwei rauhe [ ... ]
60 €
528
Kat.-Nr.: 528
Mokkatasse mit Unterer, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, bez. Aquatinta, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: blaue Blume, H. der Tasse: 6 cm, D. der Unteren 11 cm.
20 €
529
Kat.-Nr.: 529
Zwei Vögel, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, Porzellanskulptur, Weißporzellan, reduzierter Entwurf, min. Glasurabrieb, L.: 31 cm, H.: 17,5 cm.
30 €
530
Kat.-Nr.: 530
Kerzenhalter, Rosenthal, Entwurf von Björn Wiinblad, H.: 20 cm.
30 €
531
Kat.-Nr.: 531
Runde Dose, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Form: Neumarseille, Dekor: blauer Blütenzweig, Goldpunkt, Goldverzierungen, D.: 12,5 cm, H.: 8,5 cm.
20 €
532
Kat.-Nr.: 532
Schale, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Modelnr. 2126, Dekor in schwarz und grau auf weißem Grund mit Goldrand, Gebrauchsspuren, Durchm.: 25 cm, H.: 7 cm.
20 €
533
Kat.-Nr.: 533
Vase, Rosenthal, Entwurf von Alain Le Foll, Wasserlilien, H.: 16 cm, B.: 13 cm.
30 €
534
Kat.-Nr.: 534
Kleine Vase, Rosenthal, Studio Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Serie, 1001 Nacht, H.: 9 cm, B.: 4,5 cm.
30 €
535
Kat.-Nr.: 535
Kleine Vase, Rosenthal, Studio Linie, Entwurf von Alain Le Foll, H.: 10 cm, B.: 5,5 cm.
30 €
536
Kat.-Nr.: 536
Vase, Rosenthal, Studio- Linie, Entwurf von Wolf Bauer, H.: 10 cm, B.: 9 cm.
30 €
537
Kat.-Nr.: 537
Servierplatte, spätes 19. Jh., Schlesien, Bodenmarke Louis Löwinsohn und Porzellanmanufaktur P. Donath, Rand beschädigt, Maße: 40 x 32 cm.
40 €
538
Kat.-Nr.: 538
Vase, Rosenthal, Studio Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Serie, 1001 Nacht, H.: 15 cm, B.: 14,5 cm.
30 €
539
Kat.-Nr.: 539
Deckeldose, Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Quatre Couleurs, H.: 12,5 cm, Durchm.: 9 cm.
30 €
540
Kat.-Nr.: 540
Jugendstil-Vase, Friedrich Kaestner Porzellanfabrik, Oberhohndorf, 1884-1929, Porzellan, pastelltoniges Unterglasurdekor mit Darstellung eines pflügenden Bauers mit Zweiergespann und Vögeln, [ ... ]
80 €
541
Kat.-Nr.: 541
Kaffeeteilservice, Royal Kopenhagen, blaue Marke unter Glasur, 36 Teile, 10 obere Tassen, 10 untere Tassen, 10 Dessertteller, Gießer, Zuckerdose, 3 Eierbecher, rechteckiges Tablett, Maße: 24 x 17 [ ... ]
400 €
542
Kat.-Nr.: 542
Ringhenkelschale, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, unstaffiert, 1. Wahl, D.: 13 cm.
20 €
543
Kat.-Nr.: 543
Mokkatasse, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke auf Glasur, 1. Wahl, Form: Rocaille, Dekor: bunte Blaumen- und Insektenmalerei.
20 €
544
Kat.-Nr.: 544
Vase, Rosenthal, Studio-Linie, Entwurf von Björn Wiinblad, Commedia dell arte, H.: 12 cm, B.: 6 cm.
30 €
545
Kat.-Nr.: 545
Herzdose, Herend, blaue Marke unter Glasur, Form: 6003, Dekor: Apponyi purpur, L.: 11 cm.
20 €
546
Kat.-Nr.: 546
Pfau, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 2. Wahl, unstaffiert, Kopffedern fehlen, fachgerecht restauriert, L.: 15 cm.
20 €
547
Kat.-Nr.: 547
Saliere, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur,1. Wahl, unstaffiert, Form Rocaille mit figürlicher Darstellung eines Puttos als Salzleckers, H.: 11 cm.
40 €
548
Kat.-Nr.: 548
Konvolut, 10tlg., KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 9 x 1. Wahl, 1 x 2. Wahl (Zigarettenbecher), unglasiert, Vase, Form: Ali Baba, Entwurf: Trude Petri, H.: 14,5 cm, Vase Fidibus I, [ ... ]
100 €
549
Kat.-Nr.: 549
Konvolut, 3 tlg., KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Wahl, 2 x Hüllropf 3 Arkadia mit Medallion, Entwurf: Siegmund Schütz, H.: 16 cm, Vase Mozart-Becher mit Biskuit Medallion, Entwurf. [ ... ]
20 €
550
Kat.-Nr.: 550
Restservice, 89tlg., KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, Form: Arkadia, Entwurf Trude Petrie und Siegmund Schütz, 1938 zum 175 jährigen Jubiläum der Manufaktur, 1./2. Wahl, Kaffeekanne, [ ... ]
500 €
551
Kat.-Nr.: 551
Konvolut, 46tlg., Zwiebelmuster, Stadt Meissen bzw. 12 Gedecke Reinecke, 2 Kaffeekannen, H.: 19 bzw. 25 cm, 2 Giesser, H.: 14 bzw. 15 cm, Zuckerdose (Deckel nicht ganz passend, Deckelknospe min. [ ... ]
300 €
552
Kat.-Nr.: 552
Konvolut, 11tlg., Zwiebelmuster, Stadt Meissen, 7 Speiseteller, D.: 25,5 cm, Sauciere mit Stand, L.: 27,5 cm, Sauciere mit Handhabe, L.: 26 cm., 2 ovale Beilagenschalen, Maße: 27 x 18 cm bzw. 25 x [ ... ]
100 €
553
Kat.-Nr.: 553
Porzellanwanduhr Anfang 20. Jh., mit originalem Uhrwerk, mit 3 Geichten und 1 Pendel, reliefiert und polychrom staffiert, Miniatur-Genreszene gedruckt und koloriert, Maße Gehäuse: 26 x 18 x 10 cm, [ ... ]
60 €
554
Kat.-Nr.: 554
Ziegenbock, Jugendstilfigur, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Entwurf: Erich Hösel, 1869 - 1953, Modell: V126 (Pressmarke), naturalistisch staffiert, L.: 13 cm.
180 €
555
Kat.-Nr.: 555
Durchbruchteller, Nymphenburg, Marke unter Glasur, Form: Perl, Entwurf: Dominikus Auliczek, Obstmalerei Quitte, D.: 23 cm.
50 €
556
Kat.-Nr.: 556
Porzellandose, Sceaux, blaue Marke, 19. Jh., Deckel mit Reserve, purpurfarbene Schiffsszene, Sockel in Grün mit purpur und grünen Blumenmalereien, innen Deckel und Boden mit Blumenbukett, [ ... ]
60 €
557
Kat.-Nr.: 557
Durchbruckschale, Royal Coppenhagen, Marken unter Glasur, Dekor: Blaue Blume, kreuzförmig durchbrochenen Rand mit vier Reserven, Maße: 23 x 23 cm.
60 €
558
Kat.-Nr.: 558
Mokkateilservice, 7 Teile, Alt-Wien, 19. Jh., blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, polychrome indianische Malerei, gold überdekoriert, Goldmalerei berieben, Mokkakanne, 2 obere Mokkatassen, [ ... ]
180 €
559
Kat.-Nr.: 559
Butterdoese, staatl. Meissen, 2. Wahl, Knauf-Schwertermarke unter Glasur, Muschelrelief, polchrome Bemalung, Blumen-und Insektendekor mit Bukett und Einzelblüten Goldstaffage, runde Form mit [ ... ]
150 €
560
Kat.-Nr.: 560
Große Bratenplatte, staatl. Meissen, Knaufschwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, oval, Maße: 53 x 38,5 cm.
120 €
561
Kat.-Nr.: 561
Bratenplatte, staatl. Meissen, Kaufschwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, vor 1888, Maße: 46 x 33 cm.
100 €
562
Kat.-Nr.: 562
Vier Grätenschalen, staatl. Meissen, Knaufschwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, sichelförmig, Maße: 21 x 12 cm.
80 €
563
Kat.-Nr.: 563
Konvolut, 5 Teile, staatl. Meissen, Schertermarke unter Glasur, 2. Wahl, 2 Suppentasse, 2 Suppenuntertassen (jeweils mit Chip), Bratenplatte, Maße: 35,5 x 26 cm, beiliegend quadratische Schüssel, [ ... ]
100 €
564
Kat.-Nr.: 564
Sechs Durchbruchteller, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, D.: 15 cm.
140 €
566
Kat.-Nr.: 566
Zwei Vasen, Rosenthal, grüne Marke unter Glasur, Dekor: Zaubergarten, rot-gold, handgemalt, signiert, oberer Goldrand leicht berieben, H.: 58 bzw. 31 cm
20 €
567
Kat.-Nr.: 567
Ovale Porzellanplatte, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, Hausmalerei, monogrammiert K. S., umlaufende bewegte lindgrüne Bordüre mit Goldverzierungen, im Spiegel feingemaltes [ ... ]
100 €
568
Kat.-Nr.: 568
Kuchenschale mit zwei Handhaben, KPM Krister, Waldenburg Schlesien, blaue Marke unter Glasur, gold-blaue Bordüre, florale Verzierungen, Gold berieben, Maße: ca. 27 x 24,5 cm.
40 €
569
Kat.-Nr.: 569
Kleiner Teller, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke, umlaufende Goldbordüre (leicht berieben), mittig Blumenbukett, 3 kl. Randchips, D.: 17,5 cm.
40 €
570
Kat.-Nr.: 570
Tasse mit unterer, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 19. Jh., 1. Wahl, Form: Schwanenhenkel Nr. 2, Dekor: Fels- und Vogelmalerei, Chip am Lippenrand der Tasse, D.: ca. 13,9 cm (untere [ ... ]
160 €
571
Kat.-Nr.: 571
Teetasse mit Unterer, passend, aber größenmässig nicht zusammengehörig, Royal Kopenhagen, blaue Marke unter Glasur, Dekor: Musselmalet Halbspitze, Tasse Form: 525, 2. Wahl, Untertasse Form: 524, [ ... ]
20 €
572
Kat.-Nr.: 572
6 tiefe Teller, Royal Copenhagen, blaue Marke unter Glasur, Form: geflochtener Rand, Modell: 10 8106, Dekor: blaue Blume, D.: 23,5 cm.
70 €
573
Kat.-Nr.: 573
Fünf Kaffeetassen mit sechs unteren, Royal Copenhagen, Marke unter Glasur, Form: geflochtener Rand, Modell: 10 8041, Dekor blaue Blume, beiliegend Schälchen, Modell: 10 8554, D.: 9,5 cm.
70 €
574
Kat.-Nr.: 574
Kaffeekanne Herend, Marke unter Glasur, Form: Osier, Modell: 611, Dekor: Apponyi orange (AOG), H.: 25 cm.
60 €
575
Kat.-Nr.: 575
Umtopf, Herend, blaue Marke unter Glasur, Form 7214, Dekor: Apponyi grün (AV), zwei Handhaben, H.: 12 cm.
60 €
576
Kat.-Nr.: 576
Eule, Hutschenreuther Sleb, Kunstabteilung, Marken, Entwurf: Prof. Paul Klee, um 1930, goldstaffiert, H.: 18 cm.
80 €
577
Kat.-Nr.: 577
Schlangenhenkelvase, staatl. Meissen, Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Modell: F 153, Entwurf: Ernst August Leuteritz, ca. 1870, Golddekor, Nelkenbukett, verso Vergissmeinnicht Zweig, Oberteil [ ... ]
180 €
578
Kat.-Nr.: 578
Sängerin aus Affenkapelle, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, blaue Marke unter Glasur, Modell: V-20404-M, polychrom staffiert, H.: 9,5 cm.
50 €
579
Kat.-Nr.: 579
sieben Wandteller, Bing und Gröndahl, Serie: Ein Sommer in Skagen, Entwurf: P. S. Kroyer, 1986 - 1988, gerahmt in Holzrahmen, Herausgebre: Bradex, Auflage begrenzt auf 50 Brenntage, D.: ca. 21 cm [ ... ]
20 €
580
Kat.-Nr.: 580
Bonboniere, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, undekoriert, Form: Kurland, H.: 15 cm.
30 €
581
Kat.-Nr.: 581
Konvolut 5 Teile, KPM Berlin, Zeptermarke unter Glasur, I. Wahl, Weißporzellan, 5 Vasen, H.: 2 x 15, 19, 24,5 und 26 cm.
60 €
582
Kat.-Nr.: 582
Teller, 19. Jh., Meissen-Imitationsmarke, starke gebogter Rand, starkes florales Relief, gold/blau dekoriert, D.: 22 cm.
30 €
583
Kat.-Nr.: 583
Konvolut 5 Teile, KPM Berlin, Zeptermarke unter Glasur, I. Wahl, Weißporzellan, Hülltopf, D.: 15 cm, 4 Vasen, H.: 10, 13, 16,5 und 20 cm.
50 €
584
Kat.-Nr.: 584
Durchbruch-Wandteller, Herend, Form: 8434, Dekor: Hagebutte mit Goldrand, D.: 24 cm.
50 €
585
Kat.-Nr.: 585
Kaffee-/Teetasse mit unterer, Herend, Form: Osier, 724, Dekor: Blumenbukett, PBR, Inhalt: 0,2 l.
20 €
586
Kat.-Nr.: 586
Gemüseschüssel, Herend, Zitronenknauf, Form: Osier, 43, Dekor: Apponyi grün, AV, D.: 16,5 cm
80 €
587
Kat.-Nr.: 587
Kaffeekanne, Herend, Form: Osier, 611, Dekor: Apponyi orange AOG, Blüte auf Deckel minmin bestossen, Inhalt: 1,5 l, H.: 26 cm.
70 €
588
Kat.-Nr.: 588
6 Kaffee-/Teetassen mit unteren, Herend, Form: Osier, 704, Dekor: Apponyi orange, AOG, Inhalt: 0,24 l.
120 €
589
Kat.-Nr.: 589
2 Lachhasen, Rosenthal, H.: 18 cm, weiß, H.: 13 cm, leicht farbig staffiert.
30 €
590
Kat.-Nr.: 590
Gemüseschüssel, Herend, Blütenknauf, Form: Osier, 25, Dekor: Apponyi grün, AV, D.: 20 cm (incl. Handhaben), Inhalt.: 1,05 l.
60 €
591
Kat.-Nr.: 591
runde Dose, Herend, Form: 6152, Dekor: Rothschild, RO, gelbe Rose als Deckelhandhabe, D.: 10 cm.
25 €
592
Kat.-Nr.: 592
Teedose, Herend, Form: 6460, Dekor: Rothschild, RO, Rose als Deckelbekrönung, leichte Fehlstellen am Goldrand, H.: 14,5 cm
30 €
593
Kat.-Nr.: 593
6 Mokkatassen und Untertassen, KPM Berlin, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Blumen und Schmetterlingsdekor.
100 €
594
Kat.-Nr.: 594
Tanzende Dame, 20 Jh., Marke in Blau unterglasur, Porzellan, Tauchspitzenbesatz, farbig und gold staffiert, auf Sockel stehend, Höhe: 17,5 cm, Beschadigung der rechten Hand, auchspitzenbesatz [ ... ]
80 €
595
Kat.-Nr.: 595
Porzellanfigur, 19. / 20. Jh., Frau mit Tablett, farbig staffiert, Bindenschildmarke, wohl Imitat, H.: 24 cm.
80 €
596
Kat.-Nr.: 596
Porzellanfigur, 18. Jh., Frau mit Obst und Löwe, farbig staffiert, blaue Bodenmarke Höchst, H.: 16,5 cm.
90 €
597
Kat.-Nr.: 597
Miniaturfiguren einer Gärtnerin und eines Gärtner, Fasold & Stauch, 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig und gold staffiert, je auf Rocaillesockel stehend, Höhe: 11 cm.
100 €
598
Kat.-Nr.: 598
Kleiner Flakon im Rokoko Stil, Fasold & Stauch, Anfang 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe: 9 cm.
60 €
599
Kat.-Nr.: 599
Miniaturfigur des Allegorie des Sommers, Höchst, Anfang 19 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig staffiert, Höhe: 10,5 cm, eine Blume im Korb und eine im Kranz gebrochen.
30 €
600
Kat.-Nr.: 600
Miniaturfiguren einer Schäfferin und eines Schäffer, Fasold & Stauch, Anfang 20 Jh., Radmarke in Blau unterglasur, Porzellan, farbig und sparsam gold staffiert, je auf sockel stehend, Höhe: 9 cm, [ ... ]
60 €