Archiv / Highlights (76 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
3000 €
501
Kat.-Nr.: 501
10 €
503
Kat.-Nr.: 503
Kaffeeservice für 6 Personen, Lomonosov, St. Petersburg, 20. Jh., Eisenrote Stempelmarke mit Zusatz Made in USSR, Porzellan mit Kobaltblauen Netzdekor, gold staffiert, Goldränder. Bestand: 1 Kanne [ ... ]
504
Kat.-Nr.: 504
Kaffee- und Speiseservice für 6 Personen, KPM Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur, 38 Teile mit rotem und 5 Teile mit grünem Reichsapfel, 20. Jh., Form Rocaille, Dekor Königin von Holland [ ... ]
505
Kat.-Nr.: 505
Kaffeeservice für 6 Personen, Fürstenberg, Blaue Bodenmarke, Form Grecque, Golddekor Athena. Bestand: 1 Kanne (H. 26), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Dessert- [ ... ]
506
Kat.-Nr.: 506
Restservice, 18-tlg., Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, königsblau glasiert, Goldbronze staffiert, Dekor Gestreute Blümchen. Bestand: 6 Dessert- /Kuchenteller, 6 Tassen und 6 [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
Kaffeeservice für 6 Personen, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, in X-Form mit prunkvollem Weinlaub- und Rocaillerelief in Glanz- und Mattvergoldung. Bestand: 1 Kaffeekanne (H. 27 [ ... ]
508
Kat.-Nr.: 508
Prunkkuchenteller, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2.Wahl, in S-Form, mit Glanz- und Mattvergoldung, D.: 31,5 cm.
509
Kat.-Nr.: 509
Prunkteller, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, Pressnummer 208, kobaltblau glasiert, Glanz- und Mattgold staffiert. D.: 28,3 cm.
510
Kat.-Nr.: 510
Prunkteller, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, weiß glasiert, Glanz- und Mattgold staffiert. D.: 31,2 cm.
511
Kat.-Nr.: 511
Ovaler Prunkteller, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, weiß glasiert, Glanz- und Mattgold staffiert. D.: 31,2 cm
512
Kat.-Nr.: 512
Paar Vasen, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Weißporzellan mit Reliefdekor. Maße: 22,5 x 7 cm und 20 x 12,5 cm
513
Kat.-Nr.: 513
Kaffee- und Speiseservice für 12 Personen, Hutschenreuther, 70er Jahre, grüne Stempelmarke, Model Festival Grandezza, weiß/ braun/ gold. Bestand: 2 Kannen (H.22 cm) , 1 Sahnegießer, 1 [ ... ]
514
Kat.-Nr.: 514
Kaffeeservice für 6 Personen, Bing und Gröndahl, Dänemark, Dekor Roselil, polychrom bemalt mit Glanzvergoldung. Bestand: 1 Kaffeekanne (H. 22 cm), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Kaffetassen mit [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
Kaffeeservice Herend für 6 Personen, Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh, Form Osier, Dekor Apponyi grün. Bestand: 1 Kaffeekanne (H. 23 cm), 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 6 [ ... ]
516
Kat.-Nr.: 516
Mokkaservice für 6 Personen, Porzellanmanufaktur Dresden, Hofburg purpur, jedes Teil mit blauer Manufakturmarke und von verschiedenen Porzellanmalern signiert. Bestand: 1 Kanne (H. 27,5 cm), 1 [ ... ]
517
Kat.-Nr.: 517
Speiseservice für 6 Personen, L. Bernardaud und Co, Limoges, Frankreich, Model Roses De Limoges, Bestand: 1 Anbietplatte oval (33 x 26,5 cm), Beilagen-Schüssel (D. 22,5 cm), 1 Deckel- Terrine, 1 [ ... ]
518
Kat.-Nr.: 518
Jubiläums Koppchen mit Untertasse, Meissen, Böttger 1682-1719, hergestellt 1982, Weißporzellan/Böttger-Steinzeug mit der Meissener Schwertermarke, 1.Wahl. Maße: Unterteller D. 11 cm, Koppchen [ ... ]
519
Kat.-Nr.: 519
520
Kat.-Nr.: 520
Große italienische Majolikavase, Richard Ginor, 20. Jh., mit Schlangenhenkel - Kopf der zweiten Schlange sowie der zweite Henkel abgebrochen, Fabelwesen und floraler Dekor, an beiden Seiten unter [ ... ]
521
Kat.-Nr.: 521
Kl. Porzellandose, Frankreich, Limoges, floral bemalt, rocailleförmiger Verschluss, Maße: 7,5 x 6,5 x 5 cm.
523
Kat.-Nr.: 523
Konvolut 6 kleine Teller - Royal Copenhagen Denmark - Blumendekor, 1. Wahl, Marke und Stempel am Boden - drei blaue Wellen, Königskrone, Signatur des Kunsthandwerkers: 4x FX, 1x UX, 1x DX, Dm: 13,5 [ ... ]
524
Kat.-Nr.: 524
Meissen, kleiner Teller mit Blumendekor, durchbrochen, mit Goldrand, Schwert-Marke, 1. Wahl, Dm: 15,5 cm.
525
Kat.-Nr.: 525
Meissen, 18. Jh., Porzellanschale in Form einer Jacobsmuschel, floraler Dekor, goldener Rand - teilweise abgerieben, Maße: 25 x 23 cm, Schwert-Marke, teilweise sichtbar restaurierte Stellen, [ ... ]
526
Kat.-Nr.: 526
KPM Berlin Teller, Neuosier, roter Reichsapfel und Zeptermarke, Goldstaffur und Blumenmotiv im Spiegel, Durchm.: 24 cm.
527
Kat.-Nr.: 527
Eine kleine, runde Meissen Deckeldose, Blumen Dekor, am Boden blaue Meissen Schwertmarke sowie Werks- und Kontrollnummern, 2. Wahl, H.: 7 cm, Dm.: 9,3 cm.
528
Kat.-Nr.: 528
Manufaktur Lladro, Spanien. 20. Jh., Porzellanfigur - Theiländische Tempeltänzerin, Entwurf von Vincente Martinez, Handarbeit, Stempel Lladro, Signatur: R.C 4, H.: 44 cm.
529
Kat.-Nr.: 529
Figurengruppe, Manufaktur Lladro, Spanien. 20. Jh., Porzellan-zwei Frauen in orientalischen Kleidern mit Sonnenschirm, Entwurf von Vincente Martinez, Handarbeit, Stempel Lladro, Signatur: V. [ ... ]
530
Kat.-Nr.: 530
Kleines Schälchen mit goldenem Rand und Blumen Dekor, Meissen Aquatinta, am Boden blaue Schwert Marke, 2. Wahl, Dm: 14 cm.
10 €
531
Kat.-Nr.: 531
Kleines Kindertässchen mit Untertasse, Inschrift auf der Tasse, innen vergoldet, goldener Rand auf der Untertasse und mittig 20 Goldmark-Abbildung mit Kaiser Willhelm II, minimale Brandfehler, H: [ ... ]
532
Kat.-Nr.: 532
Sammeltasse mit Untertasse, KPM Berlin, um 1820-30, matter königsblauer Fond mit goldenem Dekor, innen Vergoldung - großer Teil abgerieben, Unterteller entsprechend, beide Teile mit [ ... ]
533
Kat.-Nr.: 533
Porzellanvase, Biedermeier, Friedrich Adolph Schumann, 1859, mit Hausabbildung und einem Wappen, blauer und goldener Dekor - berieben, im Fuß blaue FA.S Marke, H: 19,5 cm, B: 17 cm.
535
Kat.-Nr.: 535
Aschenbecher, KPM Berlin, 1952, weißes Porzellan, mittig Medaillon mit strukturiertem Masken-Paar, Dm: 14,5 cm, blaue Zeptermarke.
10 €
536
Kat.-Nr.: 536
6 weiße Porzellanteller, KPM Berlin, goldener Rand mit Rocaille Ornament, jeder Teller mit anderem Früchtemotiv, 1. Wahl, am Boden blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel und auf zwei Tellern das [ ... ]
537
Kat.-Nr.: 537
Konvolut von acht Mokkatassen mit Untertassen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Untertasse D. bis 13 cm. 3 Tassen - Staatl. Meissen, Dekor: Blumenstrauß, 1. Wahl, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz, [ ... ]
538
Kat.-Nr.: 538
Restservice, 26tlg., Royal Kopenhagen, Collection: Star Fluted Christmas, 5x Speiseteller D: 27 cm, 5x Frühstücksteller D: 21 cm, 2x Frühstücksteller D: 19 cm, 1x Kaffeetasse mit Untertasse, 1x [ ... ]
539
Kat.-Nr.: 539
11 Fischteller aus der Porzellan und Steingutfabrik Franz Anton Mehlem in Bonn, auf jedem Teller eine andere Fischabbildung im Spiegel, mit goldener Verzierung am Rand, am Boden Stempel und Marke [ ... ]
540
Kat.-Nr.: 540
Prunkteller, Deutschland, Porzellan, 3. Wahl, pistazienfarbener Fond mit Goldstaffur, auf dem Spiegel feine polychrome Bemalung, Motiv: Große Wäsche (verso betitelt), un. sign.: März, D.: ca 25 [ ... ]
541
Kat.-Nr.: 541
Konvolut, drei Zierteller und Henkelschale, KPM-Berlin, Marken unter Glasur, Porzellan, 1. Wahl 2 Wandteller: Relief - Pfau mit Hennen, 1 Wandteller: Relief - Gänse, D.: ca. 19,5 cm, Henkelschale - [ ... ]
542
Kat.-Nr.: 542
Konvolut von zwei Schälchen, staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl. Konfektschale, Dekor: Indisch grün reich, L.: 19 cm. Klein Schälchen D: 7 cm.
10 €
543
Kat.-Nr.: 543
544
Kat.-Nr.: 544
3 Speiseteller aus Meissener Porzellan, goldener Rand, Blumen-und Insektendekor, am Boden blaue Schwertermarke mit Punkt, zw. 1924 bis 1934, 1. Wahl, Dm: 25 cm.
545
Kat.-Nr.: 545
6 Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin, 1. Wahl, Form: Rocaille, Gestalter: Friedrich Elias Meyer, Entstehungsjahr: 1767, weißes Porzellan mit dezentem floralem Dekor, am Boden blaue Zeptermarke [ ... ]
546
Kat.-Nr.: 546
3 Suppenteller, Royal Copenhagen, Musselmalet Vollspitze, Design von: Arnold Krog, Marke und Stempel am Boden - drei blaue Wellen, Königskrone, Signatur des Kunsthandwerkers, Dm: 23 cm, 2. Wahl.
547
Kat.-Nr.: 547
Große Deckelvase, Hutschenreuter Dresden-China, ovaler Sockel, im Stile des frühen 19. Jh., Porzellan, auf den Wandungen zwei Landschaft Abbildungen nach Jan van Goyen (1596-1656) und A. Garnarcy [ ... ]
548
Kat.-Nr.: 548
Rosenthal, zwei Pferde auf längsovaler Plinthe, Entwurf Hugo Meisel (1887 - 1966), wohl Ende 1930er Jahre, Handbemalt, im Boden Künstlersignatur H. Meisel, unterglasurgrüne Manufakturmarke [ ... ]
549
Kat.-Nr.: 549
550
Kat.-Nr.: 550
12 St. Vögel, Porzellan Goebel, verschiedene Vogelarten, verschiedene Größen zw. 7,5 x 5,5 cm und 17 x 14 cm, alle mit blauer Goebel Marke am Boden, Seriennr. und Jahr, Ein Vogel - [ ... ]
551
Kat.-Nr.: 551
6 Vögel KPM, weißes Porzellan, drei gleiche Vögel mit geöffneten Schnabel, Gr.: 12,5 x 6,5 cm, zwei gleiche Vögel auf einem Sockel mit Weinlaub Dekor, Gr.: ca. 8 x 6 cm, ein Chip an der Spitze [ ... ]
552
Kat.-Nr.: 552
Paar figurative Rokoko Porzellanschalen, Meissen, 1. Wahl, mit Blumen und Insekten Dekor, plastische Blumen an der Außenwandung der Schalen, unterglasurblaue Schwertmarke Meissen (nach 1815), sowie [ ... ]
3500 €
553
Kat.-Nr.: 553
W. Goebel, Porzellanfigur - Eichelhäher, Entwurf von Jay Geal, blaue Marke W. Goebel, H.: 23,5 cm.