Archiv / Highlights (77 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 64

64
Limit-Preis

Großer etruskischer Kyathos, Italien, wohl 6. Jh. v. Ch., Bucchero-Ton, hochgestellter Schlaufenhenkel auf hohem Fuß, am Schalenrand außen sowie an der Vorderseite des Henkels einfache Ritzverzierung in Form einer Zickzack-Linie, diese Linie an der Innenwandung mit einem Kreis mit Strahlen. Aus einer Ausgrabung und Privatsammlung. H.: 33 cm, Dm.: 17,5 cm. Restauriert - geklebt.