Kat.-Nr.: 500
Kat.-Nr.: 501
Kleine Porzellanvase, Sandizell Höffner & Co., mit Plastischen Blüten und Farbiger Blumenmalerei, 1951 - ca. 1960, H. - 10 cm, minimal bestossen.
Kat.-Nr.: 502
Porzellanfigur, Tänzerin, LPG Spechtsbrunn, handgemalt, H. - 21 cm, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 503
Zweiflammige Porzellanleuchter, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, Weißporzellan mit Goldstaffage, halbplastisches Dekor mit aufgesetzten Porzellanblüten, H. - 17,5 cm, kleine Mängel.
Kat.-Nr.: 504
Kat.-Nr.: 505
Lochkrug mit Jagdmotiven, Royal Dux Bohemia, Tschechien, H. - 15 cm.
Kat.-Nr.: 506
Vase mit Schmetterling, Meissen, Model: 50214, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Weißporzellan mit Reliefdekor, H.: 22,5 cm.
Kat.-Nr.: 507
Weiße Vase, Meissen, Model.: 50203, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1. Wahl, Porzellan mit Reliefdekor, Maße: 22,5 x 7 cm.
Kat.-Nr.: 508
Mokkaservice für 6 Personen, Höchst, blaue Radmarke und Signatur, 1. Wahl, Weißporzellan, Dekor in Purpur, Goldrand, 28 Teile, Bestand: 6x Tasse, H. - 4,8 cm, 6x Untertasse, D. - ca. 11 cm, 6x
Kat.-Nr.: 509
Grosse Teller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Reliefdekor, Goldrand, D. - ca. 29 cm, leichter Goldabrieb am Rand.
Kat.-Nr.: 510
Teeservice, Art Deco, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 20 Teile, 1 Wahl, Dekor - Goldblumen, mit Koralle- u. Goldrand, J-Henkel, Bestand: 1x Teekanne: H. - 16 cm, 1x Zuckerdose: H. - 11
Kat.-Nr.: 511
Kaffeeservice für 6 Personen, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, 21 Teile, Form: neuer Ausschnitt, Dekor: Rote Rose, Bestand: 6x Tasse, 6x Untertasse, 6x Kuchenteller, 1x
Kat.-Nr.: 512
Große Vase, Royal Copenhagen, Dänemark, 1. Wahl, grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 2609/2845, polychrome Malerei mit Schloss und Segelschiff, Höhe ca. 42,5 cm,
Kat.-Nr.: 513
Große Kaffeekanne mit Deckel, Royal Copenhagen, 1. Wahl, Dekor: Blaue Blume Eckig, Modellnummer 8502, H. - 24 cm.
Kat.-Nr.: 514
5 Suppentassen mit Untertassen, Meissen, blaue Schwertermarke mit Punkt, 1. Wahl, Dekor: Streublümchen, Tasse: H. - 5,3 cm., Untertasse: D. - 17 cm.
Kat.-Nr.: 515
Vier Teller, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, polychrom bemalt: galante Szenen mit Blumenbouquets auf schwarzem Fond, Golddekor, D. - ca. 14
Kat.-Nr.: 516
6 Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, blaue Schwertermarke mit Knäufen unter Glasur, 1. Wahl, Porzellan, Schwanenhenkel, Dekor: Weinlaub, Tasse: H - ca. 6,3 Untertasse: D. - 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 517
Wandleuchter Meissen, 1. Wahl, um 1880/90, zwei Brennstellen, Arme mit applizierten Blüten und Blättern verziert, mittig feine Blumenbukettmalerei, mit vollplastischer Amorette verziert, blaue
Kat.-Nr.: 518
Burton Morris, Wandbilder: Cherry, Raspberry, Strawberry, Porzellan, Artis Orbis Serie von Goebel, je mit original Verpackung und Zertifikat.
Kat.-Nr.: 519
Russischer Porzellan-Teller, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Alexander II (1855-1881), unterglasurgrüner Manufakturstempel: A II, Aufglasurdekor, kobaltblaue Wandung,
3000 €
Kat.-Nr.: 520
2 Lladro Porzellanfiguren, Wasserträgerin, H.: 35 cm, B.: 25 cm, Mädchen mit Taube am Arm, Taube war abgebrochen und wurde drauf geklebt, H.: 29 cm, B.: 36 cm, jeweils Lladro Stempel am Boden.
Kat.-Nr.: 521
Konvolut von 55 Wandteller, Royal Copenhagen, 1. Wahl, Sammelteller: 49x Weihnachtsserie, 6x Neussserie, Weihnachtsserie: Unterglasur-Porzellan in Kopenhagen-Blau, D.- 17,8 cm, 1926, 1928, 1930 (1x
Kat.-Nr.: 522
Porzellanvase, Aufglasurblaue Pseudomarke Sevres, Samson, Edme et Cie, Paris, H. - 17 cm, L. - 22,5 cm, Altersspuren, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 523
Zwei Wandmasken, Goebel. Frauenmaske, Bisquit, blaue Marke: W. Germany und geprägte numm.: FX20, Maße: 15 x 13,5 cm. Mädchenmaske, Marke: W. Goebel, Nr.: Fx 206/8, Jh.: 1957, Maße: ca. 11 x 10
Kat.-Nr.: 524
Kat.-Nr.: 525
Gebäckschale, Royal Copenhagen, grüne Marke unter Glasur, sowie blaue Marke TX, sowie grüne Modellnr. 10/1599 unter Glasur, in Blattform gestaltet und mit blauen Blumen verziert, Schalenrand
Kat.-Nr.: 526
Bär spielend, groß, KPM, blaue Zeptermarke unter Glasur, Modell von Heinrich Ernst Weisser, 1955, Weißporzellan glasiert, H.: ca. 18 cm.
Kat.-Nr.: 527
Kleine Deckeldose, Dresden, blaue Marke unter Glasur, umlaufend mit Goldradierung auf grünen Bändern und Rosen verziert, Deckel mit Blumenkorb geschmückt, Maße: 10,5 x 7,5 x 5,5 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 528
Tiefe Schale, mit floraler und ornamentaler Malerei in Blau verziert, D.: 26 cm.
Kat.-Nr.: 529
Fünf Dessertteller, KPM, I. Wahl, blaue Zeptermarke unter Glasur und roter Reichsapfel auf Glasur, mit diversen Früchtedarstellungen und Goldrand verziert, D.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 530
Vase, Meißen, II. Wahl, blaue Marke unter Glasur, Entwurf Ludwig Zepner, Weißporzellan, H.: 23 cm, Gebrauchspuren.
Kat.-Nr.: 531
KPM Deckelvase, Berlin, blaue Zeptermarke unter Glasur (1962-1992), Weißporzellan, Entwurf um 1786, ovoide Form, mit Girlanden, Medaillons und Schleifen plastisch verziert, Henkel der Vase und des
Kat.-Nr.: 532
Kaffee- und Teerestservice, Royal Copenhagen, Dekor: Blaue Blume Geschweift, I. Wahl, blaue und grüne Marke unter Glasur, 55-teilig, bestehend aus: 1x Große Kaffeekanne, Seriennummer: 10 / 1794,
Kat.-Nr.: 533
Grosser Teller, Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg, Ende des 19. Jh., Blumenmuster, blaue Marke unter Glasur, D. - 32 cm.