Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

Kat.-Nr.: 554

554
Limit-Preis
10 €

Porzellanfiguren, teilweise gold gefasst, Mann und Frau in frz. Barockkleidung, mit floralen Verzierungen der Kleidung, auf ovalen Sockeln mit geschwungenen Zierformen, Pressmarke: 1815, Stempelmarke: H. 55. (Mann), H. 33. (Frau), H.: 20,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.