Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

Kat.-Nr.: 557

557
Limit-Preis
10 €

Porzellanfigur, Kloster Veilsdorf Thüringen, 19. Jh., polychrom, glasiert, Barockstil, Mann gekleidet im typischen frz. Barockstil der 2. H. des 17. Jh., mit Hut, hellblauer Gehrock und einem hellgelben Hemd, Jabot und eine hellgelbe Hose, lange Strümpfe und Halbschuhe mit Schnalle, in geknickter Pose mit einem rosa Tuch in einer Hand, Stempelmarke: V, H.: 18 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.