Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Porzellan Leuchter, 6-flammig, Baluster Form, zwei Putti Figuren an der Spitze sitzend, pastellgrün -rosa gefasst, golden staffiert, mit vollplastischen Blumen besetzt, blaue, gekreuzte [ ... ]
501
Kat.-Nr.: 501
Fünfflammiger Porzellan Leuchter, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., mehrteilig montiert, besetzt mit zwei Figuren - junge Frau mit Kind und vollplastischen Blumen, [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
4 Dessertteller, Nymphenburg, Porzellan, blaue Fahne mit goldenem Rand, ein goldenes A im Spiegel verziert mit kleinen Röschen auf weißem Fond, blaue Nymphenburg Marke unter Glasur am Boden. Dm.: [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
Meissen Teeservice 30 T., 2. Wahl, in der Form Neuer Ausschnitt, Dekor Gelbe Rose mit goldenem Rand, bestehend aus: Teekanne mit Dekel, vollplastische Rosenknospe als Griff - zwei Chipse, H.: 24 cm, [ ... ]
504
Kat.-Nr.: 504
Konvolut aus vier Porzellanfiguren, KPM: 1. Putto mit Blumen, H.: 16 cm. 2. Frau mit Garbe und Sichel, H.: 16 cm. 3. Laufender Hund, Maße: 22 x 8,5 x 13 cm. 4. Liegender Hund, Maße: 23 x 10 x 9 [ ... ]
505
Kat.-Nr.: 505
506
Kat.-Nr.: 506
Konfektschale durchbrochen, auf hohem Fuß montiert, Meissen, 2. Wahl, gesträutes, blümchen Dekor mit goldenen Elementen, goldronierter, runder Fuß, blaue Meissen Marke unter Glasur am Boden. H.: [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
Konvolut 3 Meissen Teller: 1. Prunkteller, 1. Wahl, weit ausschwingende Form mit breitem Floralrelief, ockerfarben konturiert, Blumen Bukett im Spiegel, Dm.: 31 cm., 2. Großer Teller, 2. Wahl, [ ... ]
508
Kat.-Nr.: 508
Paar Porzellanfiguren, Mutter mit zwei Kindern, Mann mit Kind, polychrome Bemalung, blaue Marke der Gebr. Voigt Porzellanmanufaktur in Sitzendorf am Boden, 19./ 20. Jh. Höhe.: 17 und 18 cm. Hand an [ ... ]
509
Kat.-Nr.: 509
Tasse mit Untertasse, Porzellan KPM, klassizistischer Stil mit hoch geschwungenem Handhaben, polychromes, florales Dekor an der Wandung und der Fahne der Untertasse, goldene Fassung, blaue KPM [ ... ]
510
Kat.-Nr.: 510
Amphorenvase, Meissen, 1. Wahl, zwei Henkel an den Seiten, auf goldroniertem Rundfuß, polychrome Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten auf weißen Fond, Lippe, Bauch und Fuß magentafarben, [ ... ]
511
Kat.-Nr.: 511
Porzellanfigur - Junge Dame mit Hund spielend, Künstler Hugo Meisel (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt) der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Manufaktur, polychrom bemalt, signiert auf der [ ... ]
512
Kat.-Nr.: 512
Drei Vasen, Meissen: 1. Prunkvase, 1. Wahl, Modelljahr 1761, Modellnummer 2790, polychromer Blumen Dekor mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert mit Rocaillen, gold staffiert, ausschwingender [ ... ]
513
Kat.-Nr.: 513
Mocca Service für zwei Personen, Meissen, 2. Wahl, Meissner Rose Dekor mit goldenem Rand, plastische Rosenknospe auf dem Kännchendeckel, blaue Meissen Marke von 1934 unter Glasur am Boden. [ ... ]
514
Kat.-Nr.: 514
Porzellankorb, KPM, durchbrochen gearbeitet mit Goldstaffage, Handhaben mit Blättern und goldenen Perlen besetzt, blaue KPM Marke 1962-1992 unter Glasur und grüner Reichsapfel am Boden. Maße: [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
516
Kat.-Nr.: 516
Teller mit 4 kleinen Bechern, Meissen, 1. Wahl, blauer, floraler Dekor mit Käfern, goldener Rand, blaue Meissen Marke seit 1934 unter Glasur am Boden. Teller Dm.: 17,5 cm, Becher H.: 4 cm, Dm.: 4 [ ... ]
517
Kat.-Nr.: 517
Konvolut aus fünf Porzellantellern: 1. Kleiner blau-weisser Royal Copenhagen Andenkteller zu Muttertag 1974, Dm.: 15,5 cm., 2. Kleines quadratisches Schälchen mit Statdansicht von Koge, Royal [ ... ]
518
Kat.-Nr.: 518
Porzellan Teller Dresden, 19./ 20. Jh., reicher goldener Dekor, polychrome Bemalung über Glasur, auf der Fahne galante Szenen, im Spiegel goldener Dekor auf blauem Ring, Ambrosius Lamm Dresden [ ... ]
519
Kat.-Nr.: 519
3 Weihnachtsteller, KPM Begrenzte Auflage, Weihnachten 1975 - blau goldenes figürliches Dekor, Weihnachten 1983 - ebenso, Weihnachten 1994 - KPM Zepter mit Glocke, Schleife und Stern im Spiegel, je [ ... ]
520
Kat.-Nr.: 520
521
Kat.-Nr.: 521
Porzellanfigur, Tänzerin, LPG Spechtsbrunn, handgemalt, H. - 21 cm, Goldabrieb.
522
Kat.-Nr.: 522
523
Kat.-Nr.: 523
Tischlampe Baca, Porzellan mit braunem Kunststoffschirm mit Stoffbezug, Design von Nils Thorsson für Royal Copenhagen, 1960er Jahre, blaue Royal Copenhagen sowie braune Fog & Morup Copenhagen [ ... ]
524
Kat.-Nr.: 524
Lochkrug mit Jagdmotiven, Royal Dux Bohemia, Tschechien, H. - 15 cm.
525
Kat.-Nr.: 525
526
Kat.-Nr.: 526
527
Kat.-Nr.: 527
528
Kat.-Nr.: 528
529
Kat.-Nr.: 529
Großer Porzellanteller, Meissen, 2. Wahl, Blumen Bukett im Spiegel, profilierter Rand, reliefartiger Blumen und Rocaillen Dekor, golden staffiert, blaue Meissen Marke von 1934 am Boden. Dm.: 29,5 [ ... ]
530
Kat.-Nr.: 530
3 Platten Blaue Blume, Royal Copenhagen, 1. Wahl, Ovalplatten, Modellnr.: 10-8015, Maße: 25 x 19 cm, kleiner Chip am Rand, Modellnr.: 10-8016, Maße: 33,5 x 25 cm, Modellnr.: 10-8018. Maße: 41 x [ ... ]
531
Kat.-Nr.: 531
Barocke Fayance - Deckelterrine, Frankreich 18. Jh., quadratischer, gewölbter Körper auf vier Füßen, Deckel mit naturalistisch gestaltetem Griff in Form einer Artischocke, zwei plastische Pilze [ ... ]
532
Kat.-Nr.: 532
Konvolut aus einer Mokkatasse mit Untertasse und zweitem Untertassenteller, Porzellan, Wien 19. Jh., goldene Fassung im Inneren der Tasse und als Dekor auf kobaltblauem Fond, auf der Tasse ein [ ... ]
533
Kat.-Nr.: 533
534
Kat.-Nr.: 534
Royal Copenhagen, 28 T. bestehend aus: Weihnachtsteller Serie von 21 St.: 1990 -1991 - in original Kartons mit Zertifikat, 1980 - 1989, teilweise mit Zertifikat, 1970 - 1978 (1979 fehlt), Dm.: 18,5 [ ... ]
535
Kat.-Nr.: 535
Potpourrivase mit Deckel, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., Balusterform zweiteilig montiert, seitliche Handhaben in floraler Form, besetzt mit vollplastischen [ ... ]
536
Kat.-Nr.: 536
537
Kat.-Nr.: 537
538
Kat.-Nr.: 538
539
Kat.-Nr.: 539
540
Kat.-Nr.: 540
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,7 cm. Mehrere Beschädigungen im Spiegel und am [ ... ]
541
Kat.-Nr.: 541
Konvolut aus 119 Teilen, Speiseservice für 12 Personen, KPM Berlin, Form Rocaille, 2. H. 20. Jh., Porzellan, 1. Wahl, blaue Zeptermarke unter Glasur, roter Reichsapfel auf Glasur, grüner [ ... ]
542
Kat.-Nr.: 542
10 €
543
Kat.-Nr.: 543
Mokka Tasse mit Untertasse aus Meissener Porzellan, 1. Wahl, Polychromer Blumen Dekor in Kartusche mit goldener Staffage jeweils an der Tassenwandung und im Spiegel der Untertasse, grünlicher Fond, [ ... ]
544
Kat.-Nr.: 544
Konvolut aus 4 Porzellanschalen: 1. Rechteckige Schale mit zwei Handhaben, teilweise durchbrochen, mit goldenen Staffierung, Maße: 27,8 x 18 x 6 cm. Partieller Goldabrieb., 2. Große Doppelschale [ ... ]
545
Kat.-Nr.: 545
Porzellanfigur, polychrom gefasst, glasiert, Mann und Frau auf ovalen Sockel auf Gras, in typischer frz. Barockstil der 2. Hälfte 17. Jh., Mann mit Rose in der Hand, Frau mit Korsett, floralen [ ... ]
546
Kat.-Nr.: 546
Konvolut aus 31 Tellern, Porzellan, Fruchtdekor, teilweise mit Goldrand, 6x Fürstenberg Teller mit Fruchtdekor und Goldrand, Serie B94 davon 2x 35, 1x 37, 1x 38, 3x 22, 7x C.T. Altwasser Teller, 2x [ ... ]
547
Kat.-Nr.: 547
Deckelpokal, Porzellan, Oskar Schlegelmilch Manufaktur, eiförmiger, weißer Körper auf drei Füßen in Pfotenform auf dreieckigen Porzellanplinthe, Körper dreifach flankiert mit golden gefassten [ ... ]
548
Kat.-Nr.: 548
549
Kat.-Nr.: 549
Meissen, Restservice, 71 T., 3. Wahl, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, grüne Weinkranz als Dekor, bestehend aus: 12 Suppentellern, Dm.: 24,5 cm, 12 große Teller, Dm.: 25 cm, 12 [ ... ]