Archiv / Highlights (78 / Silber und Versilbertes)

Kat.-Nr.: 1343

1343
Limit-Preis

Silberset von Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, Wilhelm Binder 925 WTB Silber, gepunzt jeweils am Boden. Maße: Kännchen - 6,5 x 9,5 x 6,5 cm, Schälchen - 4 x 8,4 x 7,5 cm, Tablett - 21 x 9,5 x 1,5 cm, Gesamtgewicht: 217 g. Gebrauchsspuren, Kratzer, Teil des Schälchen - und Tablettrandes leicht verbogen, Ränder und Kännchenhenkel teilweise oxidiert. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.