Archiv / Highlights (78 / Silber und Versilbertes)

Kat.-Nr.: 1346

1346
Limit-Preis

Salz- und Pfefferstreuer, Schleissner & Söhne, Hanau, 19. Jh., Silber 800, vasenförmig auf rundem Fuß, reliefierte Körper mit Schafbock Köpfen verbunden durch Schleifen mit Girlanden, abnehmbarer Deckel gekrönt mit einer Beere, gepunzt am Deckelhals: Reichskrone, Sichelmond, 800, Sichel. Maße: je 11 x 4 cm, Gesamtgewicht: 155 g. Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.