Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (80 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
6 Schälchen, Meissen, I. Wahl, 20 Jh., Weißporzellan, polychrome Blumenmalerei, Rand vergoldet, Unterglasurblaue Schwertmarke, Modell-No.N 234, Maße: ca. 10,3 x 11 x 2 cm.
120 €
501
Kat.-Nr.: 501
Tortenplatte, KPM Berlin, 19. Jh., I. Wahl, Weißporzellan, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, Rand mit umlaufender Ziervergoldung auf apricotfarbenem Fond, D - 32 cm. Guter Zustand.
700 €
502
Kat.-Nr.: 502
Großer Wandteller, Meissen, II. Wahl, 20 Jh., Unterglasurblaue Schwertmarke, Dekor: Indische Fels, Blumen und Vogelmalerei, Dm.: 31,5 cm. Guter Zustand.
400 €
503
Kat.-Nr.: 503
9 Platzteller, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, blauer Faden und gekreuzte Meissner Schwerter, blaue Schwertermarke am Boden, Nr.:23478. Dm.: ca. 32 cm. Sehr guter Zustand.
120 €
504
Kat.-Nr.: 504
Schale und Kuchenplatte, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Streublumendekor, Goldrand, Unterglasurblaue Schwertmarke. Maße Schale: 12 x 15,5 x 3 cm, Dm. Platte: 33,5 cm. Goltabrieb an der Platte, [ ... ]
30 €
505
Kat.-Nr.: 505
Kratervase, Meissen, Porzellan, Ming-Drache unter Glasur in schwarz, grau und rot, Goldrand, Unterglasurblaue Schwertmarke, 1. Wahl. H.: 16,5 cm, Dm.: 14 cm. Minimaler Goldabrieb.
60 €
506
Kat.-Nr.: 506
Ansichtstasse, Porzellan, polychrom bemalt, goldene Inschift auf der Untertasse: Drinnen waltet die züchtige Hausfrau, Die Mutter der Kinder! (Friedrich Schiller, Das Lied von der Glocke, 1799), im [ ... ]
90 €
507
Kat.-Nr.: 507
Porzellan Mokkaservice und KPM Schale, Service - Porzellanfabrik Stockhardt & Schmidt-Eckert / Meißener Ofen-und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichertin Meißen in Deutschland im Zeitraum 1923 - 1929, [ ... ]
300 €
508
Kat.-Nr.: 508
Service, Royal Kopenhagen, Dänemark, ca. 225 T., Porzellan, blau Unterglasur, 1. Wahl, Serie: Blaue Blume glatt I., Korbrand, Stempel und nr. am Boden. Leichte Gebrauchsspuren.
600 €
509
Kat.-Nr.: 509
Delfter Wandteller, blauer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne unter Glasur, auf der Rückseite von Hand monogr., D.: 36 cm. Gebrauchs- und Altersspuren.
80 €
510
Kat.-Nr.: 510
Potpourrivase mit Deckel, Dresden, Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrom staffiert und goldgehöht, Balusterform zweiteilig montiert, seitliche Handhaben in floraler Form, besetzt mit vollplastischen [ ... ]
150 €
511
Kat.-Nr.: 511
Marienfigur, Porzellan, polychrom und Gold bemalt, Maria mit Kind auf dem Arm, auf Sockel, ausgehöhlt. H.: 15,5 cm. Farb- und Goldabrieb, zwei Finger abgebrochen.
20 €
512
Kat.-Nr.: 512
Gebäckschale, Weimar Porzellan, Serie: Ilse, Durschmesser: ca. 25 cm.
30 €
513
Kat.-Nr.: 513
Biscuit Jar, Porcellan, W.W.R. & Co.Staffordshire England 88, H.: 27 cm.
50 €
514
Kat.-Nr.: 514
Paar große, montierte Prunkvasen, Porzellan, Böhmen, Pirkenhammer, wohl 1880, auf hohem Fuß und runder Basis, Drachenhenkel, polychrom bemalt und vergoldet, Wandung jeweils mit einer Abbildung [ ... ]
1800 €
515
Kat.-Nr.: 515
Konvolut, Porzellan, Deutschland, 20. Jh. 1. Vase, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. W., Dekor: blaue Blumen, Goldrand, H.: 12 cm. 2. Schale, Meissen, blaue Schwertermarke, 1 W., Dekor: blaue [ ... ]
100 €
516
Kat.-Nr.: 516
6 Teller, Herend, Porzellan, 1943, Victoria, polychrom über Glasur bemalt, Streublumendekor, Korbrand, Goldrand, unterseitig Manufakturstempel. Dm: 25 cm. Leichter Goldabrieb
50 €