Kat.-Nr.: 500
Kat.-Nr.: 501
Kat.-Nr.: 502
Kat.-Nr.: 503
Kat.-Nr.: 504
Schale und Kuchenplatte, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Streublumendekor, Goldrand, Unterglasurblaue Schwertmarke. Maße Schale: 12 x 15,5 x 3 cm, Dm. Platte: 33,5 cm. Goltabrieb an der Platte,
Kat.-Nr.: 505
Kratervase, Meissen, Porzellan, Ming-Drache unter Glasur in schwarz, grau und rot, Goldrand, Unterglasurblaue Schwertmarke, 1. Wahl. H.: 16,5 cm, Dm.: 14 cm. Minimaler Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 506
Ansichtstasse, Porzellan, polychrom bemalt, goldene Inschift auf der Untertasse: Drinnen waltet die züchtige Hausfrau, Die Mutter der Kinder! (Friedrich Schiller, Das Lied von der Glocke, 1799), im
Kat.-Nr.: 507
Porzellan Mokkaservice und KPM Schale, Service - Porzellanfabrik Stockhardt & Schmidt-Eckert / Meißener Ofen-und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichertin Meißen in Deutschland im Zeitraum 1923 - 1929,
Kat.-Nr.: 508
Kat.-Nr.: 509
Kat.-Nr.: 510
Potpourrivase mit Deckel, Dresden, Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrom staffiert und goldgehöht, Balusterform zweiteilig montiert, seitliche Handhaben in floraler Form, besetzt mit vollplastischen
Kat.-Nr.: 511
Marienfigur, Porzellan, polychrom und Gold bemalt, Maria mit Kind auf dem Arm, auf Sockel, ausgehöhlt. H.: 15,5 cm. Farb- und Goldabrieb, zwei Finger abgebrochen.
Kat.-Nr.: 512
Gebäckschale, Weimar Porzellan, Serie: Ilse, Durschmesser: ca. 25 cm.
Kat.-Nr.: 513
Biscuit Jar, Porcellan, W.W.R. & Co.Staffordshire England 88, H.: 27 cm.
Kat.-Nr.: 514
Paar große, montierte Prunkvasen, Porzellan, Böhmen, Pirkenhammer, wohl 1880, auf hohem Fuß und runder Basis, Drachenhenkel, polychrom bemalt und vergoldet, Wandung jeweils mit einer Abbildung
1800 €
Kat.-Nr.: 515
Konvolut, Porzellan, Deutschland, 20. Jh. 1. Vase, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. W., Dekor: blaue Blumen, Goldrand, H.: 12 cm. 2. Schale, Meissen, blaue Schwertermarke, 1 W., Dekor: blaue
Kat.-Nr.: 516
6 Teller, Herend, Porzellan, 1943, Victoria, polychrom über Glasur bemalt, Streublumendekor, Korbrand, Goldrand, unterseitig Manufakturstempel. Dm: 25 cm. Leichter Goldabrieb