Kat.-Nr.: 1806
James Rizzi (amerikanisch, 1950 - 2011), Dreams are made of this, 2001, 3-D Lithographie, mit Bleistift handsig., Ex.: 330/350. Lichtmaß: 22 x 17 cm, im pass., gerahmt: 41 x 31 cm. Sehr guter
Kat.-Nr.: 1807
James Rizzi (amerikanisch, 1950 - 2011), o.T., 2001, 3-D Lithographie, mit Bleistift handsig., Ex.: 117/350. Lichtmaß: 16 x 11,5 cm, im pass., gerahmt: 32 x 27,5 cm. Sehr guter Zustand, Rahmen
Kat.-Nr.: 1808
Umkreis Dada, Collage a. Karton, mit Bleistift sig. (unleserlich), dat. 1917, verso: Dada München mit Schlossinventarkarte und Siegel. Maße: 29,5 x 24 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1809
Kat.-Nr.: 1810
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Konvolut 5 Litho., 2x Jesaja, 1x Der verliebte Clown, 1x Vor dem Gemälde, 1x Gaukle. Maße: 35,5 x 26 cm und 32 x 24 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1811
Klassische Moderne, abstrakte Kunst, Pablo Picasso (1881-1973), Männerporträt, Repro., Maße: 32,5 x 37,5 cm. Joan Miro (1893-1983), Grafiken farbig abstrakt aus Derriere Le Miroir, Litho., Maße:
Kat.-Nr.: 1812
Oskar Koller (1925-2004), 1x Nordafrikanisches Gebäude, Aquarellierte Litho., nicht signiert, Maße: 22 x 44 cm, 1x Tunesisches Haus auf Djerba, Litho., 3/75, signiert, Maße: 32 x 43,5 cm. Hans
Kat.-Nr.: 1813
Helmuth Weis, Straßengasse, Litho., mit Bleistift sig., Ex.: 34/200. Lichtmaß: 77 x 50 cm, gerahmt: 83,5 x 56,5 cm.
Kat.-Nr.: 1814
Friedrich Iwan (deutsch, 1889 - 1967), Riesengebirge, Radierung, mit Bleistift sig. Lichtmaß: 39 x 49 cm, gerahmt: 43,5 x 54 cm. Stockfleckig.
Kat.-Nr.: 1815
Käthe Kollwitz (1867-1945), Selbstbildnis, 1921, Radierung, Nachdruck 1947, unsigniert, Maße: 38 x 54 cm. Hermann Kätelhön (1884-1940), Landschaft, Radierung, Maße: 42 x 26 cm. Jean Louis
Kat.-Nr.: 1816
David Schneuer (1905-1988), Paar, Litho., 57/300, Maße: 50 x 31 cm. Henri Guibal (1947), Bunte Figur, Carborundum Radierung, dickes Bütten, Maße: 49,5 x 44,5 cm, Papier r.u. eingerissen. Michael
Kat.-Nr.: 1817
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, Carborundumradierung, unsig. Maße: ca. 50 x 50 cm, gerahmt: 71,5 x 71,5 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1818
Konvolut 2 Stk. Moderne Kunst. Falko Behrendt (1957), 2 x Japanische Figuren, 2008, Mischtechnik Aquarell Tusche auf alter Buchsseite, signiert, Maße: 1) 33,5 x 41,5 cm 2) 35,5 x 43,5 cm. 1x Pierre
Kat.-Nr.: 1819
Alois Janak (deutsch, geb. 1924), La Paloma, 1995, Farbradierung, unten rechts handsig., dat., Ex.: 39/200. Maße: 80 x 121 cm. Ecken leicht geknickt, leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1820
Andy Warhol (amerikanisch, 1928 - 1987), The last self-portrait, Plakat, 2 Stk., Williams College Museum of art, oct. 19 1986. Maße: 86 x 86 cm. Altersbedingter Zustand, Ecken leicht geknickt.
Kat.-Nr.: 1821
Christo (bulgarisch, 1935 - 2020), Wraped Reichstag Project for Berlin, Plakat, unsig. Maße: 100 x 110 cm. Leicht verschmutzt, geknickt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1822
Erich von Perfall (deutsch, 1882 - 1961), Binger Mäuseturm, Farblitho., unten links sig., Ex.: 134/165, Nachlassstempel von Erich Freiherr von Perfall. Maße: 85,5 x 100 cm. Stark verschmutzt,
Kat.-Nr.: 1823
Henri Matisse (französisch, 1869 - 1954), La Danse, Original von 1932, Kunstdruck, in der Platte sig. Maße: 45 x 119,5 cm. Leicht verschmutzt, geknickt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1824
Kat.-Nr.: 1825
Joseph Kohlschein d. Ä. (1841 Warburg - 1915 Düsseldorf), Sixtinische Madonna, 9 Stk., 1894, Kupferstich nach Raphael, jeweils Verlag von F.G. Conzen, Düsseldorf, mit Trockenstempel. Maße: 93 x
Kat.-Nr.: 1826
Kat.-Nr.: 1829
Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994), 3 Farblitho., 1x For Sale, 1979, Ex.: 62/100, 1x Pumpkin-line, 1979, Ex.: 24/95, 1x Nymphea 80, 1980, Ex.: 71/100. Maße: 65 x 49,5 cm und 49,5 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 1830
Kat.-Nr.: 1831
Kat.-Nr.: 1832
Josef Werner (geb. 1945), An einem Traumtag II, Radierung, handsig., betitelt, Ex.: 90/150. Maße: 23,5 x 17,5 cm. Kleiner Riss oben rechts. Dieter Eckert (deutsch, geb. 1942), Radierung, handsig.
Kat.-Nr.: 1833
Lochkarte, übermalt, 1995, sig.: Stand. Maße: 15 x 20,5 cm, im pass., gerahmt: 33,5 x 43,5 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1834
Walter Dahn (deutsch, geb. 1954), Lesezeichen 7, 1998, verso sig., dat., Ex.: 26/100, Herausgeber: Norbert Schmalen, Hachenburg. Maße: 12,7 x 6,3 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1835
Thom Barth (deutsch, geb. 1951), Lesezeichen 6, 1998, sig., dat., Ex.: 52/100, Herausgeber: Norbert Schmalen, Hachenburg. Maße: 28 x 7,5 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1836
Ingo Ronkholz (deutsch, geb. 1953), Lesezeichen 9, 1999, verso sig., dat., Ex.: 42/100, Herausgeber: Norbert Schmalen, Hachenburg. Maße: 27,5 x 12,8 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1837
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Antiker Kopf mit Stillleben, Farblitho., handsig. Maße: 45 x 55 cm, im pass., gerahmt: 64 x 74 cm. Leicht vergilbt.
110 €