![1722](/page/images/exponat/list/6e861beb87774110300298557ffc38d8e6c96f76) |
Kat.-Nr.: 1722
|
Alexandre Calame (schweizerisch, 1810 - 1864), Berglandschaft, Zeichnung a. Papier, unten links handsig. Lichtmaß: 26 x 17 cm, im pass., gerahmt: 39 x 29,5 cm. Altersbedingter Zustand, vergilbt,
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1723](/page/images/exponat/list/f597bf8344d22896ae35b24b74f733daf1149894) |
Kat.-Nr.: 1723
|
Mary Cecil Allen (1893 - 1962), Lonavla India, 1936, Aquarell a. Papier, mit Bleistift unten links handsig., unten rechts betitelt. Lichtmaß: 25 x 32,5 cm, im pass., gerahmt: 41 x 51 cm.
[ ... ]
|
90 €
|
|
![1724](/page/images/exponat/list/b7cd6bdcea9376d7716ca4b1df77e7943e172674) |
Kat.-Nr.: 1724
|
Fritz Erler (deutsch, 1868 - 1940), Konvolut 22 Zeichnungen a. Papier, Portraits und Studien, tlw. betitelt und sig., tlw. beidseitig bemalt. Maße: ca. 32 x 23,5 cm. Altersbedingter Zustand, tlw.
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1725](/page/images/exponat/list/81ed810283ca0c8067f0a92a4b3152a13eb65a60) |
Kat.-Nr.: 1725
|
Unbekannter Künstler, Männerakt, Studie, Bleistift a. Papier, sig. (unleserlich). Maße: 43,5 x 33 cm, gerahmt: 72,5 x 53,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmitzt, geknickt, Rahmen beschädigt,
[ ... ]
|
90 €
|
|
![1726](/page/images/exponat/list/61a9bd8f76be93e11ad47046afc55b707192c80f) |
Kat.-Nr.: 1726
|
Prof. Chong Guang Yang (chinesisch, geb. 1955) Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Papier. Maße: 22 x 22 cm, gerahmt: 41 x 32,5 cm. Rahmen bestoßen.
|
100 €
|
|
![1727](/page/images/exponat/list/793fabfb57e19617ed92266e06fb5b2e77296aa3) |
Kat.-Nr.: 1727
|
Prof. Chong Guang Yang (chinesisch, geb. 1955), Abstrakte Komposition, Mischteschnik a. Papier, Siegelsignatur. Maße: 26 x 24 cm, gerahmt: 41 x 40 cm. Altersbedingter Zustand, kleine Risse an den
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1728](/page/images/exponat/list/bb784db704520e27a9a4ff86efe8a481f1f12b6b) |
Kat.-Nr.: 1728
|
Peter Schneider (deutsch, Maler des 20. Jh.), Rothenburg ob der Tauber, Pastell a. Papier, unten links mit Bleistift sig. Lichtmaß: 63 x 53 cm, im pass., gerahmt: 91,5 x 81 cm. Rahmen bestoßen.
|
80 €
|
|
![1729](/page/images/exponat/list/88be2b7c5d42cb0d66c4a889d4ba9b810921f386) |
Kat.-Nr.: 1729
|
Oskar Koller (deutsch, 1925 - 2004), Meereslandschaft, 1973, Aquarell a. Papier, unten rechts mit Bleistift sig., dat. Lichtmaß: 29 x 43 cm, im pass., gerahmt: 47 x 61 cm. Leicht vergilbt an den
[ ... ]
|
80 €
|
|
![1730](/page/images/exponat/list/0e3042ce3449573fdf3f0c27805faadb252c407d) |
Kat.-Nr.: 1730
|
Ingo Ronkholz (deutsch, geb. 1953), abstrakte Komposition, 1989, Mischtechnik (Öl und Bleistift) a. Papier a. Karton, sig., dat. Maße: 21,5 x 30,5 cm, gerahmt: 31,5 x 41,5 cm. Altersbedingter
[ ... ]
|
130 €
|
|
![1731](/page/images/exponat/list/c2ffef170aae8f6a7b4307289a8110d0f67e9fb6) |
Kat.-Nr.: 1731
|
Jörg-Thomas Alvermann (deutsch, geb. 1963), Landschaft, 1998, Mischtechnik a. Papier, a. Passepartout sign., und dat., Lichtmaße: ca. 38,5 x 56,5 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand
[ ... ]
|
80 €
|
|
![1732](/page/images/exponat/list/9cae4c56b613993c8516ece9f228b3849aa08f95) |
Kat.-Nr.: 1732
|
Jürgen Rainerds, Achterwasser auf Usedom, Aquarell, Blatt: ca. 28 x 37 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
![1733](/page/images/exponat/list/d09dcec3838e4611b1796bc4d206644bf0a195af) |
Kat.-Nr.: 1733
|
Unbekannter Künstler, Porträt, 1993, Aquarell, sign. und dat., Blatt: 91 x 66 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
![1734](/page/images/exponat/list/d9ad99e90cc75e7162e9e5114b0100395513640e) |
Kat.-Nr.: 1734
|
Helmut Weitz (deutsch, 1918-1966), Ratinger Straße mit Kreuzherrenkirche, Aquarelle, Lichtmaße: 51 x 64 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
![1735](/page/images/exponat/list/eaebc9704d1160d0a96db79ce7e9b2ecd66ce1ae) |
Kat.-Nr.: 1735
|
Unbekannter Künstler, Etwas, 1980, Mischtechnik a. Papier, verso sign., betitelt und dat., Lichtmaße: ca. 100 x 65 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
![1736](/page/images/exponat/list/0961db329d07ce95751f44b46a3e7658ea30ca77) |
Kat.-Nr.: 1736
|
Regina Decker-Kern (deutsch, 1957), Rosa Lilien, 1992, Aquarell a. Papier, signiert, Blatt: 76 x 53,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
![1737](/page/images/exponat/list/421eb758101ac70c1723d9b19578bc7e0eec02e9) |
Kat.-Nr.: 1737
|
Hans Werner Geerdts (deutsch, 1925-2013), Beduinen, Aquarell, signiert, Blatt: 50,5 x 65 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
![1738](/page/images/exponat/list/5dfe2645aaffd402d157b17f97068284e9919903) |
Kat.-Nr.: 1738
|
Hans Werner Geerdts (deutsch, 1925-2013), Nordafrikanische Strassenszene, Aquarell, Blatt: 50,5 x 64 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
![1739](/page/images/exponat/list/7621570161c85e41a38bdc5fe2309b43c7e8c9a0) |
Kat.-Nr.: 1739
|
Vitezlava Janotova (geb. 1943), o. T., Mischtechnik a. Papier, sig. unten rechts. Maße: 45,5 x 63 cm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
![1740](/page/images/exponat/list/a98ebd69650b404622c4abe99ec6440f3ec01792) |
Kat.-Nr.: 1740
|
Friedrich Schiemann (deutsch, 1918-1991), o. T., 1959, Öl a. Papier, sig. und dat. unten links. Maße: 33,5 x 43,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
![1741](/page/images/exponat/list/516da3aab59d90da4cad22f4c59d47fca3c4b27c) |
Kat.-Nr.: 1741
|
Claus Lüttig (deutsch, 1948), Geröll, 1985, Aquarell/Zeichnung, sig. und dat. Maße: 39,8 x 29,7 cm. Kunstebstand Conzen.
|
50 €
|
|
![1742](/page/images/exponat/list/438f5a614147ad32b2402f80a8e55b06b83571b5) |
Kat.-Nr.: 1742
|
Georg Egmont Oehme (1890-1950), Frauenporträt, 1934, Kohlezeichnung, sign. und dat., Lichtmaße: ca. 33 x 46 cm, verglast, gerahmt, leicht stockfleckig. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
![1743](/page/images/exponat/list/db5a608466df0d79b271f9a2b6c6e6d6c08e1ffc) |
Kat.-Nr.: 1743
|
Robert Pudlich (Kunstakademie Düsseldorf, 1905 - 1962), Einhorn und Faun im Wald, Zeichnung, signiert, Lichtmaße: 26,5 x 22 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
50 €
|
|
![1744](/page/images/exponat/list/a627e834d261378848fe4bd3d7b59bc4582bd32f) |
Kat.-Nr.: 1744
|
Arthur Erdle (deutsch, 1889 - 1961), Aquarell, signiert, Lichtmaße: ca. 47 x 35 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
![1745](/page/images/exponat/list/aabb1499c2816383e4fa3f418c2a4c6b08c603f6) |
Kat.-Nr.: 1745
|
Jean Claude Picard (geb. 1945, Freiburg/Br), Sommerliche Cafeterrasse, Aquarell, Lichtmaße: 47 x 56 cm, im Pass., vergl., gerahmt, mit Zertifikat. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
![1746](/page/images/exponat/list/a5139b3e26d932738867985f2fdf716e1d6d1191) |
Kat.-Nr.: 1746
|
Eva Janoskova (tschechisch, geb. 1935), Kirsche, Bleischtiftzeichnung a. Karton, sign., dat., Blatt: 65 x 50 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
![1747](/page/images/exponat/list/0cc1f4555fbdad2de55c423825f3eb3302b75c76) |
Kat.-Nr.: 1747
|
Deutsche Künstler des 20. Jh., o.T., 1985, Aquarell, signiert und datiert, Blatt: 40 x 60 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
![1748](/page/images/exponat/list/c020314f12669adfae7714503027099cbf09f37c) |
Kat.-Nr.: 1748
|
Deutsche Künstler, 20. Jh., München, Zwei fliegende Enten, Aquarell a. Papier, unten rechts unlesbar signiert, Lichtmaße: 47 x 68 cm, Pass., verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
![1749](/page/images/exponat/list/d2318982704e43ec649929ae329dc3c24fd9514a) |
Kat.-Nr.: 1749
|
Deutsche Künstler, 19./20. Jh., Bleistift und Aquarell a. Papier, unlesbar signiert, Lichtmaße: 22 x 28,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
![1750](/page/images/exponat/list/66cea455506542f9fa3d1b51f81bafff55650119) |
Kat.-Nr.: 1750
|
Zwei Portrait, 1940er, Deutschland, Pastell- und Kohlezeichnung a. Papier, jeweils signiert und dat., Alters- und Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
![1751](/page/images/exponat/list/90546294aaeda0dd36880adda85ad7e0657a0d9b) |
Kat.-Nr.: 1751
|
Zeitgenössischer Künstler, o.T., 2007, Aquarell a. Papier, unt. links signiert und dat., Blatt: 34 x 27 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|