|
Kat.-Nr.: 512
|
Porzellanpfeife mit Jagdmotiv, Mundstück aus Horn, Holzrohr. L.: 26 cm. Gebrauchterzustand, Haarriss, Abnutzungsspuren.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Figurengruppe, Porzellanfabrik Passau, polychrom bemalt über Glasur, verso Inschrift: handbemalt Saxe. H.: 24,5 cm. Leichter Goldabrieb, Glasur tlw. abgesplittert.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
Carl Ens, Volkstedt, Rebhühner, Porzellan, 1.Hälfte 20.Jh., Windmühlen-Bodenmarke. H.: 28,5 cm. Kleinere Haarrisse.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 515
|
Kugelvase mit Korken, Dresden, Carl Thieme Potschappel, Porzellan, Reliefblütendekor, Marke am Boden. H.: 29,5 cm. Tlw. kleine Chips an den Blüten.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
Porzellanleuchter, Sitzendorf, nach 1850, vierflammig, Blütenreliefdekor, durch Putto getragen, polychrom bemalt. H.: 49,5 cm. Riss ca. 1,5 cm, kleine Chips an den Blüten.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
Große Kutsche, Porzellan, polychrom staffiert und goldgehöht, Unterweißbach, 20. Jh., L. ca. 51cm. H.: 25 cm, L.: 51 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Deckenleuchter, Porzellan, 20. Jh., 3-armig, flankierend von 3 sitzenden Putten, polychrome florale Verzierung, Gold Verzierungen, H.: ca. 55 cm, Dm.: 42 cm, tlw. Beschädigungen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
Prunkvase, Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrom staffiert und goldgehöht, Balusterform dreiteilig montiert, besetzt mit vollplastischen Blumengirlanden und vier Putti an den Seiten, auf Schauseiten
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Wandplakette, Meissen, Wildpferd von Prof. Heinz Werner, Porzellan, 2. Wahl. Maße: 27,5 x 16 cm. Guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Meissen, 6 Tl. Porzellan, 1. Wahl, Zwiebelmuster, blau Unterglasur, Terrine mit Deckel, Aufsatzschale, Teetasse mit Deckel und Unterteller. Sehr guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Meissen, Figurengruppe, ca. 1920, Porzellan, 2. Wahl, Rokokopaar, Tänzer, polychrom und Gold bemalt über Glasur, auf ovalen Sockel. H.: 19 cm. Sehr guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Unger, Schneider und Hutschenreuther, Figurenpaar, Porzellan, 1859, Hirte und Hirtin. H.: 42 cm. Guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
2 Tl. Herend Ungarn, Porzellan, handbemalt. 1x Kerzenständer, gelbe Rosen, gold bemalt. H.: 12,5 cm. 1x Herend Rothschild Bird Zuckerdose, Zitronenknauf. Maße: 13,5 x 10 x 9 cm. Sehr guter
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Vier Teedosen, Fürstenberg, Porzellan, 1x runde Teedose, Gold bemalt, grün Glasiert, Frauenbüste als Relief, ein Chip, 3x jeweils handbemalt, 1x R.J., 1973 nach Tintoretto - Christus bei Maria
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Zwei Figurengruppen, Porzellan. 1x Irish Dresden, Minnet, 2. Wahl, Tanzpaar. H.: 12 cm. 1x Wallendorf Thüringen, sitzende Ballerina, 1764, 1. Wahl. H.: 16 cm. Sehr guter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
3 Wandteller, Jahresteller, Meissen, Schloss Moritzburg im Winter, 1971, 1. Wahl, blau Unterglasur. Dm.: 26,4 cm. Sehr guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
GDR Lippelsdorf, 1877, zwei Porzellanfiguren, Fischer und Bäuerin mit Fisch. H.: 24 cm und 25,5 cm. Sehr guter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Kurfürst Herzog Jan Wellen, Rosenthal Classic Rose, Porzellan. Maße: 18 x 20 x 9 cm. Einwandfreier Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
Meissen, 3 Meissen Thaler, jeweils mit Goldrand und Zertifikat, Limitierte Auflagen, 1x Kaiser Karl der Große, 1992, 1x Adam Riese, 1992, 1x Albrechtsburg in Meißen, 1991. Dm.: 5 cm. Perfekter
[ ... ]
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Majaolika Wand- oder Ofenplatte, um 1910, Jugendsstil, vermutlich Mettlach. Maße: ca. 46 x 35,5 cm, gerahmt: 64 x 54 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Rahmen bestoßen.
|
170 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Kerzenleuchter, Historismus, Kirchenleuchter, Messing, 15 flammig, Reste alter Vergoldung, verziert mit Arkanthusblättern, H.: ca. 131 cm, guter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Großer Esstisch mit 6 Stühlen, Art Deco, Anfang 20. Jh., Nussbaum, Tisch an Beinen ebonisiert, Maße Tisch: 75 x 214 x 105. Maße Stühle: 86 x 44,5 x 58 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Art Deco Sitzgruppe, Tisch Maße: 78 x 70 cm, Sofa Maße: 75 x 102 x 47 cm und 2 Armlehnstühle Maße: 75 x 59 x 47 cm, Nussbaum, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Truhe, Flachdeckeltruhe, orig. Schloss, Schnitzereien Vorderseite, Bänder, Bein ist besch., Maße: 61,5 x 136 x 55 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Runder Salontisch, wohl Frankreich, Mahagoni furniert, Platte getragen von 4 goldgefassten Weiblichen Karyatiden, Bronze mit Rest. orig. Vergoldung. H: 72,5 cm Dm: 99,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Großer Beistelltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, Palisander Marketerie, auf vier Rollfüßen mit Tatzenornamentik ruhend. Maße: 66,5 x 147 x 109 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Eckvitrine, England, 19. Jh., Mahagoni furniert, mit Bandwerk intarsiert, sprossenverglaster zweitüriger Vitrinenaufsatz mit Spiegeln an den Innenwänden und 3 profilierten zwischenbrettern,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Klassizistische Kommode im David Roentgen Stil, zweischubig, Mahagoni, Messingfilets und kannelierte Füße, wohl Russland oder Baltikum, um 1800, Maße: 80 x 86 x 52 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Großer Wandspiegel, Frankreich, 19. Jh., Mahagoni, mit ebonisierten Applikationen, 3-geteiltes orig. Spiegelglas. H: 247 cm, B: 78 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Paar Armlehnsessel, sogen. Damen- und Herrensessel, England, 19. Jh., Ahorn, Brandschattierung, Maße: 88 x 67 x 60 cm, Sitzhöhe: 38 cm, Sitztiefe: 53 cm.
|
100 €
|
|