Archiv / Highlights (82 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
501
Kat.-Nr.: 501
Porzellankutsche, Sitzendorf, Ausfahrt der Cinderella, gezogen von 6 Pferden, reich dekoriert, Goldstaffage, polychrome Bemalung, L.: ca. 80 cm, H.: ca. 28 cm, T.: ca. 27 cm, Beschädigungen an [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
Service, Porzellan, 17 Tl. Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blumendekor. Vier Kuchenteller, Dm.: ca. 18 cm. Fünf Dessertteller, Dm.: ca. 14 cm. Zuckerdose, Goldränder, stilisierte Rose auf [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
504
Kat.-Nr.: 504
Teller Tournai, Frankreich, Schwetermarke in blau auf Unterseite (1763-1800), blaue Bemalung über Glasur, florales Design im Spiegel. Dm.: ca. 24 cm. Mehrere Chips an der Unterseite, guter [ ... ]
505
Kat.-Nr.: 505
Zwei Meissenteller, Dekor gekreuzte Schwerter als Hommage auf das Signet der Manufaktur, mit unterglasurblauer Schwertermarke und Aufhängevorrichtung, um 1900. Dm.: ca. 25,5 cm, guter Zustand. [ ... ]
506
Kat.-Nr.: 506
Drei Teller Rudolstadt, wohl um 1870, geschweifte Ränder, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, florales Design, einmal Dm.: ca. 24,5 cm, zweimal Dm.: ca. 23 cm, kleinere Chips, guter [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
508
Kat.-Nr.: 508
510
Kat.-Nr.: 510
Kleine Ansichtstasse, Rosstrappe, Porzellan, blaue Marke Fürstenberg (1770-1800), um 1790, vergoldete Ränder und Henkel, Tasse: H.: ca. 7,3 cm, Dm.: ca. 8,5 cm, Untertasse: Dm.: ca. 15 cm. [ ... ]
512
Kat.-Nr.: 512
513
Kat.-Nr.: 513
514
Kat.-Nr.: 514
Porzellantasse mit Unterschale, Biedermeier, wohl Anfang 19. Jh., Frankreich, Tönnchenform auf verjüngtem Fuß, konischer Rand, weiß Unterglasur, grün Überglasur, reiche Vergoldungen, Goldrand, [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
Porzellan Mokkaservice und KPM Schale, Service - Porzellanfabrik Stockhardt und Schmidt-Eckert, Meissener Ofen-und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichertin Meissen in Deutschland im Zeitraum 1923-1929, [ ... ]
516
Kat.-Nr.: 516
517
Kat.-Nr.: 517
Schreibgarnitur, Porzellan, Kartenspielende Vierergruppe, Zwei Teile. Maße: 16 x 18 x 10 cm. Oberteil altersgemäß guter Zustand, Tablett mit abgebrochenem Sandstreuer und Tintenfass.
518
Kat.-Nr.: 518
Paar Tänzerinnen, Porzellan, Sandizell Höffner und Co., 20. Jh. Maße: 32 x 16 x 7 cm. Altersgemäß, guter Zustand.
519
Kat.-Nr.: 519
Vase, Limoges France, weiß Unterglasur, polychrom bemalt, verziert mit floralen Girlanden und Schleifen, Vergoldung erhöht, Bronze Standfuß, im Deckel signiert, H.: ca. 44,5 cm, Goldabrieb, guter [ ... ]
520
Kat.-Nr.: 520
Service St. Petersburg, 19 Tl., Lomosonov Kobalt Netz Porzellan, Goldrand, bestehend aus Zuckerdose, vier Tellern, Deckeldose, zwei Milchkännchen, Kerzenhalter, kleiner Vase, zwei Serviettenringen, [ ... ]
521
Kat.-Nr.: 521
Zwei Versace Schalen, Rosenthal, einmal Motiv Le Reve de Noel, weiß Unterglasur, polychrome Überglasur, Goldstaffage, Goldrand in Schneeflockendesign, einmal Motiv Medusa, weiß Unterglasur, [ ... ]
522
Kat.-Nr.: 522
Drei Meissen Bildplaketten, Wandplatten, unterglasurblaue Schwertermarke, 2 H. 20 Jh., Modell Heinz Werner, Unterglasurmalerei und Aufglasurstaffierung in Kombination, Reliefdarstellungen aus 1001 [ ... ]
523
Kat.-Nr.: 523
Paar Meissen Vögel, Bachstelze, 19. Jh., Unterglasur blaue Schwetermarke, Modell Johann Joachim Kaendler, polychrome Bemalung, applizierte Blumen, plastisch ausgestalteter Stamm, H.: ca. 23 cm, [ ... ]
524
Kat.-Nr.: 524
525
Kat.-Nr.: 525
526
Kat.-Nr.: 526
527
Kat.-Nr.: 527
528
Kat.-Nr.: 528
529
Kat.-Nr.: 529
Figur Vögel, Porzellan, Lorenz Hutschenreuther, von Gunther Granget, für die Serie Vögel von Wald, Feld und Flur, aus der Abteilung A Family Affair, limitierte Edition, Nr. 130 von 500, [ ... ]
530
Kat.-Nr.: 530
Meissen, Restservice, 29 Tl., blaue Schwertermarke unter Glasur, polychrome Bemalung, geschweifte Ränder, Goldrand, Goldstaffage, Dekor Vögel und Insekten, Topf mit Deckel, H.: ca. 12,5 cm, Dm.: [ ... ]
531
Kat.-Nr.: 531
Konvolut Porzellan, Frankreich, 19. Jh., 10 Tl., weiß Unterglasur, polychrome Überglasur, Ranken u. Blumendesign, Goldrand, Goldstaffage, 1x großer Servierteller, Dm.: ca. 34 cm, Kaffeekanne, H.: [ ... ]
532
Kat.-Nr.: 532
KPM Berlin Teller mit Fischdekor, 5 Tl., Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Goldstaffage, polychrome Überglasur, Bezeichnung der Fische auf der Unterseite, Dm.: ca. 28,5 cm, minimaler [ ... ]
533
Kat.-Nr.: 533
Konvolut Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 17 Tl., 20. Jh., Unterglasurblaue Augarten Marke, weiß Unterglasur, grün Überglasur, florales Design, Goldrand, Goldstaffage, 1x Kaffeekanne mit [ ... ]
534
Kat.-Nr.: 534
535
Kat.-Nr.: 535
Herend Hungary Service 51 Tl., Chinese Bouquet Raspberry, Modellnr. 706, handbemalt, pink und Gold, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sechs Kaffeetassen mit sechs Untertellern, sechs Teetassen [ ... ]
536
Kat.-Nr.: 536
Konvolut Porzellanfiguren. Lladro, Engel, liegender Engel, 1989, H.: ca. 9 cm, B.: ca. 12 cm, träumender Engel, H.: ca. 16 cm, B.: ca. 10 cm, stupsnäsiger Engel, H.: ca. 24 cm, B.: ca. 14 cm, [ ... ]
537
Kat.-Nr.: 537
Lladro Figur, Porzellan, Der Doktor, aus der Collection Berufe, entworfen von Salvador Furio, 1979, blaue Lladro Marke u. Datierung, polychrome Bemalung, Maße: 36 x 11 x 13 cm, minimale [ ... ]
538
Kat.-Nr.: 538
539
Kat.-Nr.: 539
Paar Porzellanfiguren, Sperling mit Babyvogel, Bing und Grondahl Porzellan Kopenhagen, Modell Nr. 1869, mit Unterglasur, Design Dahl-Jensen, H.: ca. 11,5 cm, B.: ca. 15 cm, Chip an Flügel. [ ... ]
540
Kat.-Nr.: 540
541
Kat.-Nr.: 541
Konvolut KPM Berlin, 7-teilig Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Vier Speiseteller, Rocaille Dekor Breslauer Stadtschloss, polychrome Blumen und Schuppen, Goldränder und Goldstaffage, [ ... ]
542
Kat.-Nr.: 542
543
Kat.-Nr.: 543
544
Kat.-Nr.: 544
Konvolut Fürstenberg Porzellan, 13 Tl., 20. Jh., Teller, Sundermann Lilien, Goldrand, Dm.: ca. 27,5 cm. Teller, Blumenbouquet, Goldrand, Dm.: ca. 27,5 cm. Teedose, Initiale M in Goldprägung, [ ... ]
545
Kat.-Nr.: 545
546
Kat.-Nr.: 546
547
Kat.-Nr.: 547
548
Kat.-Nr.: 548
549
Kat.-Nr.: 549
Zwei Porzellanfiguren, Dresden, Frau mit Falke, Mann mit Jagdhund, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, Goldrand, Goldapplikationen, H.: ca. 19 cm, guter Zustand, blau Unterglasur, polychrome [ ... ]
550
Kat.-Nr.: 550
Zwei Porzellanfiguren,Unterweissbach und Seedorf Junge an Baum, blau Unterglasur, polychrome Bemalung, H.: ca. 16 cm, guter Zustand, Tanz, blau Unterglasur, polychrome Bemalung, H.: ca. 20 cm, B.: [ ... ]
551
Kat.-Nr.: 551
4x Figuren, Porzellan, 1x Rosenthal, Albert Caasmann, kleiner Junge mit Schaf, wohl 1. H. 20. Jh., Maße: ca. 12 x 11 x 7 cm, minimaler Goldabrieb, 1x Hutschenrheuter, Putto mit Kugel, auf rundem [ ... ]