Kat.-Nr.: 1544
Honore Daumier (französisch, 1808-1879), Locataires et Proprietaires, Lithographie auf dünnem Zeitungspapier, 19. Jhd., Maße Blatt ca.H 23,0 x B 31,0 cm, Rahmen H 37,0 x B 46,5 cm, Zustand
Kat.-Nr.: 1545
Kat.-Nr.: 1547
Unbekannter Künstler, 4 kleine Grafiken, auf Lwd. oder Stoff gedruckt und gerahmt. Lichtmaß: je 7 x 7 cm, gerahmt: 60 x 23 cm. Altersbedingter Zustand, tlw. verschmutzt.
Kat.-Nr.: 1551
Unbekannter Künstler, Pferd, Grafik, auf Passepartout mit Bleistift signiert und betitelt, im Druck unleserlich signiert, Maße Grafik H 51,0 x 35,0 cm, Rahmen H 89,5 x B 70,5 cm, Altersbedingt
Kat.-Nr.: 1552
Paar Radierungen, 1 x Graf Radetzky, 1 x Josef Freiherr von Jellacic, Lithographie, 19. Jahrhundert, Verlag Leopold Theodor Neumann Wien, Maße beide Grafiken Blatt ca. H 52,0 x B 36,0 cm, Rahmen H
Kat.-Nr.: 1553
Altkolorierter Kupferstich, Regni Bohemiae ducatus silestriae, marchonatus moraviae et lusatiae, tabula generalis, von Homani Norib., Karte des Königreichs Böhmen, wohl 18. Jhd., Maße Karte ca.
Kat.-Nr.: 1554
Altkolorierter Kupferstich, Tilemann Stella (1525-1589), Mansfeldiae comitatus descriptio, Karte der Grafschaft Mansfeld mit der Umgebung, wohl 16. Jhd., Maße Karte H 39,5 x B 45,5, Rahmen H 53,5 x
Kat.-Nr.: 1556
Thomas Herm, Akt, Radierung, sig. unten rechts, num. 8 von 50. Lichtmaß: 29 x 36,5 cm, im pass. gerahmt:52 x 58,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, gebräunt.
Kat.-Nr.: 1557
Winfred Gaul (deutsch, 1928 - 2003), o.T., 1970, Serigraphie, abstrakte Komposition, unten rechts sig. u. dat., num: 89/130. Lichtmaß: 59,5 x 44 cm, gerahmt: 75 x 55 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 1558
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), abstrakte Komposition, Farblitho., handsig. unten rechts, num. 27/250. Lichtmaß: 40,5 x 50 cm, im pass. gerahmt: 56 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand.