Kat.-Nr.: 2208
Sakralfigur, Bischof das Abbild einer Kirche haltend, Holz, polychrom gefasst, 17. oder 18. Jhd., Maße ca. H 37 x B 13 x T 13 cm, Rückseite rechts unleserlich gesiegelt, Zustand altersgemäß gut,
Kat.-Nr.: 2209
Paar Engel, Holz, handgeschnitzt, bemalt, Innenseite der Flügel vergoldet, 18. oder 19. Jhd., Maße ca. H 15,0 x B 7,0 x T 7,0 cm, Zustand altersgemäß mittelmäßig, Figur 1: rechter Flügel ca.
Kat.-Nr.: 2210
Putto als Kerzenhalter, Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, 19. Jhd., Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, beide Flügel und Arme wurden zu einem früheren Zeitpunkt restauriert,
Kat.-Nr.: 2211
Putto, 18./19. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Reste der Vergoldung, H.: 26 cm, Zustand: Verluste der Fassung, Abplatzungen, Finger an beiden Händen abgebrochen, beide Flügel
Kat.-Nr.: 2212
Christuskind, 18. Jhd, Holz, plastisch geschnitzt, polychrome Fassung, Maße ca. H 41 x B 20 x T 15 cm, Zustand altersgemäß zufriedenstellend, Finger an beiden Händen und Zehen am rechten Fuß
Kat.-Nr.: 2213
Ludwig Friedrich, Bison, Nr. 964, Bronze Skulptur, Unten am Bauch monogrammiert LF, 5 Exemplare, Maße ca. H 14,0 x B 23,0 x T 6,0 cm, Zustand altersgemäß gut
Kat.-Nr.: 2214
Marienskulptur, originale Fassung und Vergoldung, 18. oder 19. Jhd., Maße ca. H 95 x B 33 x T 14 cm, Altersgemäß guter Zustand, kleinere Spuren früherer Restaurierung
Kat.-Nr.: 2215
Heiligenfigur, 19. Jhd., Zustand altersgemäß befriedigend, keine Original Fassung, neu vergoldet und bemalt, rechte Hand steckt lose im Arm, Blume nicht an der Hand befestigt
Kat.-Nr.: 2216
G. Strobel, Figurengruppe, Holz, geschnitzt, Frau mit zwei Kindern, Knöpfe mit zwei Steinen besetzt, im Sockel sig. Maße: 12 x 10,5 x 26,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. kleine Risse im
Kat.-Nr.: 2217
Victor Seifert (deutsch, 1870-1953), Mädchen mit Büchern, Bronzeskulptur auf schwarzem Marmorsockel, signiert in der Plinthe Prof. V. Seifert, wohl Anfang 20. Jahrhundert, Maße Skulptur H 56 x B