Kat.-Nr.: 2062
Victor Popov (russisch, geb. 1952), Abstrakte Komposition, 1999, Holz, bemalt und gerahmt, Rückseite signiert, datiert, unleserlich betitelt, Maße Bild ca. H 47 x B 55 x T 11 cm, Rahmen H 81 x B
Kat.-Nr.: 2072
Alexander Roitburd (ukrainisch, geb. 1961), Abstrakte Komposition, Öl a. Pavatex, 1984, sign. und dat. Maße: 66,5 x 20,5 cm, gerahmt: 72,5 x 26,5 cm. Provenienz: In Odessa als Geschenk gekauft,
Kat.-Nr.: 400
Kat.-Nr.: 401
Zwei Gläser, 18. Jh., ein Glas Gold verziert, monogrammiert S, ein Glas gerippt und geschliffen, mit Wappen. H.: 13 und 12 cm, Dm.: 7,1 cm. Altersbedingter Zustand, großes Glas mit Chip am Boden,
Kat.-Nr.: 402
Kat.-Nr.: 403
Glaskaraffen, Konvolut, 6 Stück, 19. Jhd., Altersgemäß guter Zustand, ein Stöpsel abgebrochen
Kat.-Nr.: 404
Kat.-Nr.: 405
Böhmisches Glas, Rand der Öffnung rundum 2 cm Höhe vergoldet und mit floralen Verzierungen versehen, auf einer Seite Abbildung einer romantischen Szene wohl Druck übermalt, Maße Höhe H 13,5
Kat.-Nr.: 406
Konvolut Milchglas, 3 Gläser, 1: H 13,0, Dm 6,5 cm, 2: H 15,0, Dm 6,0 cm, 3: H 10, 0, Dm 4,5 cm, 19. Jhd., Farbig mit floralen Motiven verziert, Zustand altersgemäß gut
Kat.-Nr.: 407
Glaskelch mit Zitat aus Parzival, 1. Akt, von Richard Wagner, Kuppa Rubinglas, Schaft und Fuß aus Klarglas, im Fuß Gravur Der Glaube lebt, Die Taube schwebt, Enthüllet den Gral, Maße: H 25,0 cm,