Kat.-Nr.: 513
Zwei Vase und eine Schale, Porzellan, Dänemark, Kopenhagen, Bing und Gröndahl, Royal Copenhagen, eine unbekannte Marke, 1. und 2. Wahl, Landschaftsmotiv und Schloss Rosenborg. Guter
Kat.-Nr.: 514
Übertopf, Herend, Porzellan, 1. Wahl, handbemalt, Marke mit Inschrift: Glück Josef, 1984, Victoria Dekor, Goldrand. H.: 21,2 cm, Dm.: 20,2 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 515
Vase, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, gekreuzte Schwertermarke am Boden, grüner Ming Drache, Goldrand. H.: 36 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 516
Suppenterrine, Porzellan, KPM, 2. Wahl, wohl zwischen 1849 - 70, Pfennigmarke am Boden, Golddekor. Maße: ca. 43 x 31 x 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Knauf, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 517
Neun Plaketten KPM, darunter 2x Goethe, Scharnhorst, Blücher, 2x Schiller, Königin Luise bemalt, 2x unbekannt, verso tlw. mit Inschrift und Marke, tlw. nach L. Psch 1815. Dm.: zwischen 7,8 cm und
Kat.-Nr.: 518
Durchbruchteller, Meissen,18. Jh., 1. Wahl, Marke am Boden, Fahne durchbrochen mit Gittermuster und Blumenranken, Golddekor, Fruchte und Hasselnüsse im Spiegel. Dm.: 25 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 519
Porzellanteller, Meissen, 18. Jh., 1. Wahl, Marke am Boden, Vogelszene im Spiegel, Goldrand. Dm.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 520
Porzellanschale, Meissen, 18. Jh., 1. Wahl, Marke am Boden, Blumendekor, bemalte Überglasur, Korbgeflecht, Goldrand. Dm.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gold- und Farbabrieb, partiell
Kat.-Nr.: 521
Tellerpaar, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, unter Glasur blaue Schwertermarke, Anfang 19. Jhd., Goldrand, Blumendekor. Dm.: ca. 30,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Bodenchips.
Kat.-Nr.: 522
Wandteller, Porzellan, Ludwigsburg, 1. Wahl, Unter Glasur blaue Marke Ludwigsburg, Ende 18. Jhd., Korbgeflecht, Blumendekor im Spiegel Überglasur, Goldrand. Dm.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter