Kat.-Nr.: 523
Große Schale, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Anfang 19. Jh., Feldblumenmalerei, reliefiertes Flechtwerk, blaue Schwertermarke Unterglasur. Dm.: 43,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell
Kat.-Nr.: 524
Speiseservice 114 Tl., KPM, Goldrand, bestehend aus: 32x Speiseeteller, 32x Kuchenteller, 15x Teller mit Schleifendekor, 13x Suppentassen, 14x Untertassen, 4x Servierschalen, 2x Saucieren, 2x
Kat.-Nr.: 525
Trompetenvase, Porzellan, wohl Frankreich, ohne Marke, Blumen- und Golddekor sowie Reliefdekor. H.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Chip.
Kat.-Nr.: 526
Zwei Trompetenvasen und ein Aschenbecher, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Marke am Boden, Goldrand, indisch rot, gelb glasiert mit Blumenbukett in Spiegel, Aschenbecher mit Streublumendekor, Silberrand
Kat.-Nr.: 527
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen Frankreich, Porzellan, Tassen P.M. bezeichnet, Golddekor. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, partiell Fehlstellen in der Glasur, minimaler Chip am Teller.
Kat.-Nr.: 528
Französischer Korb, Porzellan, KPM, 1. Wahl, Marke am Boden, 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf: Johann Carl Friedrich Riese, Goldrand. H.: 20,5 cm, Dm.: 24 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 529
Mokkaservice, 8 Tl., KPM, Porzellan, 2. Wahl, Marke am Boden, Gold-Schwarzes Dekor, bestehend aus: 1x Servierplatte, 1x Mokkakanne, 1x Zuckerdose, 1x Milchkanne, 2x Mokkatassen mit Untertassen.
Kat.-Nr.: 530
Teeservice 21 Tl., Meissen, 1. Wahl, Blaue Blume und Goldrand, bestehend aus: 6x Tassen mit Untertassen, 6x Kuchenteller, 1x Milchkanne, 1x Zuckerdose, 1x Teekanne. Sehr guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 531
Ansichtstasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Glockenform, Henkel mit Steg, Postament, Ansicht: Freienwalde, Marke am Boden. Dm. Teller: 14,9 cm, H. Tasse: 12,9 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 532
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Kalathos-Form, Campanerhenkel hoch, Golddekor, Marke am Boden, Inschrift: Paris, den 30sten Maerz 1814. Dm. Teller: 13,7 cm, H. Tasse: 9,2 cm.