Kat.-Nr.: 543
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, Golddekor, Hetruisch, Seitenhenkel hoch, Postament. H. Tasse: 7,2 cm, Dm. Untertasse: 12,9 cm. Altersbedingter Zustand, starker Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 544
Sammeltasse m. Untertasse, Tielsch-Porzellan-Manufaktur, Carl Tielsch, Altwasser, 1. Wahl, Marken am Boden, wohl 2. H. 19. Jh., Glockenbecher, verschlungener Henkel, gekehlter Fuß, Golddekor mit
Kat.-Nr.: 545
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, Untertasse Friedrich Adolph Schumann, Berlin, wohl 1844-64, tlw. grün grundiert, florales Golddekor, geschweifte Form, Seitenhenkel, Postament. H. Tasse: 6,9
Kat.-Nr.: 546
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Kalathos-Form, Campanerhenkel hoch, Golddekor, Marke am Boden, Inschrift Untertasse: Blücher, Tasse mit Gemme Portrait von Fürst Blücher in
Kat.-Nr.: 547
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, tlw. eierschalfarben grundiert, florales Golddekor, geschweifte Form, Seitenhenkel, Postament. H. Tasse: 5,7 cm, Dm. Untertasse: 15 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 548
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, KPM, 1. Wahl, tlw. blau grundiert, Golddekor, Akanthusblatt-Ranken, Inschrift: Glücklich u. froh sei dein Leben, Kalathos mit Perlfries, Schwanenhalshenkel. H.
Kat.-Nr.: 549
Schmuckkästchen, Porzellanbox, ohne Marke, wohl Französisch, 5 Szenen außen, Messingscharnier, innen Allegoriemalerei. Maße: ca. 8 x 6,5 x 3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 550
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, Marke am Boden, wohl zwischen 1844-47, 12-kantig, Spitzhenkel, gekehlter Fuß, Golddekor mit Blumen. Dm. Teller: 14,8 cm, H. Tasse: 6 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 551
Jörg Immendorff für Rosenthal, Porzellan, Tasse mit Untertasse, Wenn das Bild zum Berg kommt, Marke am Boden. D. Teller: 15,9 cm, Dm. Tasse: 10,9 cm. Sehr guter Zustand, mit original Verpackung.
Kat.-Nr.: 552
Paar Monatsfiguren, Porzellan, KPM, aus der Serie: Die zwölf Monate, Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1775, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke 1962-1992, Stier und Widder. H.: