Kat.-Nr.: 2007
Otto Ackermann (deutsch, 1872-1953), Fischerboot am Strand, Öl auf Leinwand, unten links signiert O Ackermann, Maße H 53 x B 60 cm, Rahmen H 79,5 x B 88 cm, Zustand altersgemäß gut, vergilbter
Kat.-Nr.: 2008
Heinrich Hartung der Jüngere (deutsch, 1889 - 1966), Wintertag, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 31,5 x 44,5 cm, gerahmt: 44 x 57 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen.
Kat.-Nr.: 2009
Heinrich Böhmer (deutsch, 1852 - 1930), Feldarbeit, Öl a. Lwd., unten rechts. sig. Maße: 28,5 x 40 cm, gerahmt: 40,5 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb am Rand, Rahmen
Kat.-Nr.: 2010
Walter Pasch (deutsch, 1882-1950), Dunkler Märztag in der Vreed, Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 27 oder 37, rückseitig betitelt, Maße Leinwand H 77 x B 95 cm,
Kat.-Nr.: 2011
Alfred Rasenberger (1885-1949), Rheinlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Düsseldorf, Maße Leinwand H 61,0 x B 80,5 cm, Rahmen H 74,0 x B 93,5 cm, Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 2012
Alfred Rasenberger (deutsch, 1885-1948), Fischerboote, Öl auf Leinwand, Signatur unten rechts, Maße Leinwand H 41 x B 48 cm, Rahmen H 61 x B 69 cm, Zustand altersgemäß gut, vergilbter Firnis
Kat.-Nr.: 2013
Ermogene Miraglia (italienisch, 1907-1964), Blumenstillleben, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße H 50,0 x B 40,0 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2014
Fritz Möritz (deutsch, 1922-1994), Strand in Lioret de Mar, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Rückseite signiert und betitelt, Maße H 25 x B 50 cm, Altersgemäß guter Zustand, Firnis
Kat.-Nr.: 2015
Ermogene Miraglia (italienisch, 1907-1964), Südliche Marktszene, ÖL auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße H 32,5 x B 40,5 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2016
Claudio Marra, Südliche Landschaft, Öl auf Pappe, unten rechts signiert, Maße Gemälde ca. H 14,5 x B 19,5 cm, Rahmen H 31,5 x 36,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2017
Eugenio Magno (italienisch, 1944), Südliche Hafenszene, unten rechts signiert, Öl auf Platte, Maße ca. Platte H 18,5 x B 23,5 cm, Rahmen H 42,0 x B 48,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2018
Eugenio Magno (italienisch, 1944), Südliche Landschaft, unten rechts signiert, Öl auf Platte, Maße ca. Platte H 18,5 x B 23,5 cm, Rahmen H 42,0 x B 48,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2019
Ermogene Miraglia (italienisch, 1907-1964), Zwei Damen am Strand, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße H 38,5 x B 48,0 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2020
Unbekannter Künstler, Herrenstube, 20. Jh., Öl a. Lwd., unsig. Maße: 83 x 98 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb an den Rändern, partiell Fehlstellen.
Kat.-Nr.: 2021
Niederländische Winterlandschaft, 20. Jh., Öl a. Holz, unten rechts sig. (M. Paceeg?). Maße: 40 x 50 cm, gerahmt: 55,5 x 65,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbe tlw. am Rand abgesplittert.
Kat.-Nr.: 2022
Kat.-Nr.: 2023
Kat.-Nr.: 2024
Unbekannter Künstler, Frau lesend, Öl auf Leinwand, unten mittig unleserlich monogrammiert, Maße H 61,0 x B 93,0 cm, Rahmen H 87,5 x B 116,0 cm, Zustand altersgemäß gut, unten links Abplatzung
Kat.-Nr.: 2025
Herbert Zangs (deutsch, 1924-2003), Gradfaltung, blauer Stoff gefaltet auf Holz montiert, beides weiß überbemalt, in der Farbe signiert Zangs, Maße Holz ca. H 99,0 x B 26,0 Rahmen H 111,5 x B
2800 €
Kat.-Nr.: 2026
Kat.-Nr.: 2027
Herbert Zangs (deutsch, 1924-2003), Schwarz goldene Expansionsreihung, Acryl auf Holzplatte, dick aufgetragene horizontale Reihen schwarzer Farbe,schwarz und golden übermalt, Zustand altersgemäß
2800 €
Kat.-Nr.: 2028
Paar Gemälde, unbekannter Künstler, 2 x Landschaft, Öl auf Leinwand, ein Gemälde unten links signiert Paula, rückseitig auf Keilrahmen datiert Weihnachten 1905, beide Leinwände H 36 x B 18 cm,
Kat.-Nr.: 2029
Kat.-Nr.: 2030
Kat.-Nr.: 2031
Kat.-Nr.: 2032
Paar ovale Blumenstilleben, Öl a. Holz, breiter Goldrand, kleines Gemälde lasiert, jeweils unsig., im Stil alter Meister 20. Jhd., Maße: 30,6 x 26 cm und 50 x 40 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2033
Kat.-Nr.: 2035
Willem Friedrich Reinders (niederländisch, 1881-1960), Strandlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 40,3 x B 50,3 cm, Rahmen H 55,0 x B 65,5 cm, Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 2036
Kat.-Nr.: 2039