Kat.-Nr.: 2042
Unbekannter Künstler, Genrebild einer lesenden Frau in flämischer Stube, Öl auf Leinwand, Maße Leinwand H 61,0 x B 50,0 cm, Rahmen H 80,0 x B 69,0 cm, Zustand altersgemäß gut, untere Hälfte
Kat.-Nr.: 2046
Ferdinand Macketanz (deutsch, 1902-1970), Dampfschiff, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße H 101 x B 153 cm, Rückseite Etikett des Deutschen Künstlerbundes 7. Ausstellung in Berlin 1957
Kat.-Nr.: 2047
Kat.-Nr.: 2049
Kat.-Nr.: 2050
Kat.-Nr.: 2051
Wilhelm Scheurer (deutsch, 1861 - 1933), o.T., Tusche a. Papier a, Holz, sig. Lichtmaß: 28,5 x 38 cm, gerahmt: 55,5 x 65 cm. Altersbedingter Zustand, Knickfalten, partiell kleine Löcher und
Kat.-Nr.: 2052
Kat.-Nr.: 2053
Unbekannter Künstler, Gebirgslandschaft, wohl 20. Jh., Öl a. Lwd., unsig. Maße: 55 x 68,5 cm, gerahmt: 68,5 x 81,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb an den Rändern, leicht
Kat.-Nr.: 2054
Kat.-Nr.: 2055
Expressionistische Komposition,monogr. HM Öl a. Lwd., wohl 1915, Maße: 62 x 47 cm, Maße gerahmt: ca. 72,5 x 85 cm, Farbabrieb an den Rändern.
wahrscheinlich um 1950 entstanden.
Kat.-Nr.: 2056
Dunkle mittlere Komposition, monogr. HM, Öl a. Lwd., 1921, Maße: 49 x 59 cm, Maße gerahmt: 86 x 75 cm, teils Farbabrieb, altersgemäßer Zustand. Monogrammiert, HM, wahrscheinlich um 1950
Kat.-Nr.: 2063
Theodor Lindner (1882-1956), Straßenszene, Genrebild, Öl auf Leinwand, 1921, unten rechts signiert und datiert, Maße Leinwand ca. H 139 x B 200 cm, Rahmen ca. H 150 x B 210 cm, Zustand
Kat.-Nr.: 2064
A. Jacobs, Bauernhof, Öl auf Leinwand, unten links signiert A Jacobs, Maße Leinwand H 50 x B 60 cm, Rahmen H 73 x B 84 cm, Zustand altersgemäß zufriedenstellend, Maloberfläche weist
Kat.-Nr.: 2065
Kat.-Nr.: 2066
F. Murras, Sonnenblumen Stillleben, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert F. Murras, Maße Leinwand H 55,5 x B 30,8 cm, Rahmen H 60,5 x B 45,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, rechte Seite
Kat.-Nr.: 2067
Hans Radau (deutsch, 1901-1960), Boote, Öl auf Holz, unten links signiert, Maße H 20,0 x B 28,5 cm, gerahmt, Zustand altersbedingt mittelmäßig, Maloberfläche verschmutzt, Firnis vergilbt,
Kat.-Nr.: 2068
Unbekannter Künstler, Männerporträt, Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert, 1946, Maße H 38,5 x B 32,5 cm, Altersgemäß befriedigender Zustand, vergilbter Firnis, Abrieb und
Kat.-Nr.: 2069
Kat.-Nr.: 2070
Heinz Wetzel (deutsch, 1858-1913), Bergsee, Öl auf Pappe, unten links in der Farbe signiert H Wetzel, Maße H 50 x B 60 cm, Altersgemäßer Zustand, Malpappe nach hinten gebogen, an den Rändern
Kat.-Nr.: 2071
Rudolf Wolf (deutsch, 1877-1940), Genrebild Mönch, Soldat und Vagabund, Öl auf Leinwand, oben links signiert, Maße H 70 x B 60 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis, Keilrahmen
Kat.-Nr.: 2037
Kat.-Nr.: 2038
Maxim Wakultschik (russisch, geb. 1973), Gesichter, Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, unsigniert, Gemälde H 30,0 x B 21,5 cm x T 2,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Verschmutzungen in der
Kat.-Nr.: 2040
Kat.-Nr.: 2041
Sumiko Naganuma (japanisch), o. T., Acryl a. Lwd., verso bez. Maße: 160 x 120 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
140 €
Kat.-Nr.: 2043
Kat.-Nr.: 2044
Egor Galouzo (belarussisch, geb. 1975), Hotel Löwen, 2007, Öl a. Lwd., verso betitelt, sig. und dat. Maße: 60 x 80,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2045
Heike Schwegmann (deutsch, geb. 1972), Goodbye Elvis 2, 2000, Öl a. Lwd., verso betitelt, dat. und sig. Maße: 50 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2048
Sumiko Naganuma (japanisch), o.T., 2006, Acryl a. Lwd., verso sig. und dat. Maße: 35 x 45 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2060
Merlin Flu (deutsch), Vogelfrau, 2004, Acryl a. Lwd., sig., verso betitelt, dat. und sig. Maße: 80 x 100 cm, gerahmt: 85 x 105 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstelle obere linke Ecke, Rahmen
280 €
Kat.-Nr.: 2061
Merlin Flu (deutsch), Abstrakte Komposition, 1996, Acryl a. Lwd., unten rechts sig., dat. Lichtmaß: ca. 47 x 74 cm, gerahmt: 70 x 87 cm. Guter, altersbedingter Zustand, im Rahmen verrutscht, kleine
280 €