Reisemikroskop, Messing, in Holzbox, drei Objektivlinsen, beweglicher Reflexionsspiegel mit flachen und konkaven Glas. Maße: 6 x 7 x 24 cm, Box: 26,3 x 10 x 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Box tlw. beschädigt, Gebrauchsspuren.