Kat.-Nr.: 1031
Design Schreibtisch TANIS von Ligne Roset, Nachbildung des Modells CM 141 von Entwerfer Pierre Paulin aus dem Jahr 1954, Nussbaumfurnier, schwarzes Laminat, lackierter Stahl, zwei Frontschubladen,
Kat.-Nr.: 1032
Bibliothekstreppe, England, 1950er Jahre, Ledereinlass mit Goldborte, Messingknauf, Maße: H. 113 cm, B. 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1033
Vitrinenaufsatzschrank, Eiche dunkel, um 1800, geschweifter Giebel, auf Kugelfüßen ruhend, Oberteil zwei Türen verglast. Maße: H. 230 cm, B. 130 cm, T. 44 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1034
Ledersessel/Hochlehner von Franz Xaver Lutz für WK Möbel, Modell Chimney Lounge 1192, 1960er Jahre, Teakholz massiv, braunes Rindsleder, Bezug an zwei Stellen eingerissen. Maße: H. 90 cm, T. 70
Kat.-Nr.: 1035
Milchschrank, Eiche dunkel, Ende 18. Jh., Bergisches Land/Westfahlen, zwei große Schranktüren, eine kleine Tür, 3 kleine Schubladen, florale Ornamente in den Füllungen, auf Kugelfüßen ruhend.
Kat.-Nr.: 1036
Tisch mit Schale, Schale von Robert Jones, unten signiert, Maße: Tisch: H. 59,5 cm, Schale: H. 7,5 cm, Durchmesser 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1037
Esstisch mit runder satinierter Glasplatte und konisch zulaufenden Metallfüßen, Modell M, entworfen von Philippe Starck für Driade Aleph, 1990er Jahre, auf jedem Fuß signiert Aleph by Starck.
Kat.-Nr.: 1038
Designstuhl Dr. Yes, Hersteller Kartell, Designer Philippe Starck, stapelbar, wohl aus Polypropylen, geeignet für Innen- und Außenbereich. Maße: H. 80 cm, B. 53 cm, T. 50 cm. Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1039
Regal, Malachit, Vogelbeeredekor, Maße: 41,5 x 13 x 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1040
Kat.-Nr.: 1041
Kat.-Nr.: 1042
Kat.-Nr.: 1043
Eames Lounge Chair, Hersteller VITRA. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1044
Designsessel, Hersteller MONTIS, Modell unbekannt, dunkelrotes Leder, Füße aus Edelstahl, loses Sitzkissen. Maße: H. 72 cm, B. 87 cm, T. 87 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1045
Kat.-Nr.: 1046
Löwenkopf und Pfote, Holz, geschnitzt,H. 70 cm. Altersgemäßer Zustand, wurmstichig.
Kat.-Nr.: 1047
Kat.-Nr.: 1048
Paar Armlehnsessel, im Louis XVI-Stil, 20. Jh., Holz dunkel gebeizt, beiger Moire Stoff, kunstvoll geschnitzt, Widderköpfe an Armlehnen, Gurte im Sitz, loses Sitzkissen, Maße: H.82 cm, B. 70 cm,
Kat.-Nr.: 1049
Couchtisch fünfteilig im Art Deco-Stil, Holz schwarz hochglänzend lackiert, Glasplatte, vier Zusatzstücke zur Tischvergrößerung wohl später. Maße: Durchmesser 100 cm, H. 46,5 cm, Länge mit
Kat.-Nr.: 1050
Lounge Chair Modell Hai, von Firma Hem, Design Luca Nichetto, voluminöses Polster bezogen mit orange-weißem Textil, feines Metallgestell schwarz lackiert. Maße: H. 97 cm, B. 83 cm, T. 69 cm.
Kat.-Nr.: 1051
Französischer Kleiderschrank mit späterer Facheinteilung (beidseitig), helle Eiche, Louis XV, zerlegbar, restauriert. Maße: H. 205 cm, B. 180 cm, T. 65 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1052
Armlehnensessel Viererset, 1930er/40er Jahre, Nussbaum massiv, lachsfarbener Moire, Federkorb, loses Sitz- und Rückenkissen. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1053
Ameublement bestehend aus Canape, Fauteuil und zwei Stühlen im Stil des Louis XV, Vergoldung später übergangen, gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 1054
Design Sessel Fünferset, Modell Costes Club Chair von Entwerfer Philippe Starck für Driade Aleph, 1980er Jahre, darunter ein Modell aus gemasertem Holz und vier Modelle mit glatter Oberfläche
Kat.-Nr.: 1055
Barock-Kommode, dreischübiger Korpus, Kugelfüßen, ziselierte Rokoko-Handhaben und Schlossschilder, Schlüssel vorhanden, Maße: 84,5 x 117 x 60 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren,
1.000,00