Kat.-Nr.: 523
Kaffeeservice 21-tlg., C. Teichert Stadt Meissen, Meissen, Porzellan, Zwiebel- und Blumenmuster, eine Kaffeekanne, eine Mokkakanne, zwei Milchkännchen, eine Zuckerdose, kleine Schale, drei
Kat.-Nr.: 524
Konvolut 8-tlg., KPM, Porzellan, Marke am Boden, zwei Zigarettendosen, ein Aschenbecher, fünf Henkelschalen. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 525
Kaffee- und Speiseservice 65-tlg., Royal Copenhagen, Dekor: Blaue Blumen, erste Wahl, blaue und grüne Marke unter Glasur, bestehend aus großer Kaffeekanne, Teekanne, zwei Zuckerdosen mit Deckel,
Kat.-Nr.: 526
Sammeltasse mit Untertasse, KPM, Porzellan, 19. Jh., Marke am Boden, Vogel- und Golddekor. Durchmesser Teller: 14,5 cm, H. Tasse: 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 527
Teedose, KPM, Porzellan, Marke am Boden, stilisiertes asiatisches Dekor, Gold bemalt, Maße: H. 13 cm, B. 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 528
Zuckerdose, Passau, Porzellan, Marke am Boden, Blumendekor, Goldrand, polychrom bemalt über Glasur, Maße: 11,5 cm, Durchmesser 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 529
Mokkakanne, KPM, Porzellan, 18. / 19. Jh., Marke am Boden, Blumendekor, polychrom bemalt über Glasur, Maße: H. 18 cm, B. 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
140 €
Kat.-Nr.: 530
Paar Vasen, Meissen, 1. und 2. Wahl, Porzellan, blaue Schwertermarke unter Glasur, Blumendekor, Goldrand, Maße: H. 10 cm, H. 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 531
Kaffeekanne, Wien, Porzellan, 19. Jh., unterglasurblaue Bindenschildmarke, Blumen- und Golddekor, polychrom bemalt über Glasur, Maße: H. 23 cm, B. 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 532
Kat.-Nr.: 533
Kat.-Nr.: 534
Kat.-Nr.: 535
Kat.-Nr.: 536
Kat.-Nr.: 537
Michael Schmidt-Stein (deutsch, geb. 1942), Paar Porzellanplatten, Rosenthal, Titel 1: UMFANGEN-SEIN, Auflage 24 von 300, Titel 2: BEZOGEN-SEIN, Auflage 110 von 300, verso signiert und betitelt.
Kat.-Nr.: 538
Kat.-Nr.: 539
Kat.-Nr.: 540
Porzellanbild, Einsiedler, Rosenthal, um 1930er Jahre, nach dem Gemälde von Salomon Koninck (niederländisch, dt. 1609 - 1656), braune Stempelmarken, Maße: 20 x 25 cm, Rahmen: 26,5 x 32 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 541
Kat.-Nr.: 542
Kat.-Nr.: 543
Vase, Rosenthal Studio Line, Porzellan, Designer: Johan van Loon, Bemalung: Helmut Drexler, Maße: H. 32,5 cm, B. 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 544
Waldemar Otto (polnisch, geb. 1929), Paar, Stempelmarke Goebel Galerie, Biskuitporzellan, unten signiert, Auflage 20 von 30, Maße: 24 x 20,5 x 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 545
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Marilyn Monroe, Wandteller, Rosenthal Studio Line, Serigraphie auf Porzellan, um 1985, Maße: 31 x 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 546
Kat.-Nr.: 547
Kat.-Nr.: 548
Waldemar Otto (polnisch, geb. 1929), Umarmung, Stempelmarke Goebel Galerie, Biskuitporzellan, partiell mit Glasur, unter dem Boden signiert, Auflage 29 von 50, Maße: 24 x 20,5 x 14 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 549
Ferdinand (Ferdi) Afflerbach, (schweizerisch, 1922 - 2005), Dr. Vogel Gryff, Wandteller, Langenthal, Porzellan, unten signiert, verso signiert, betitelt und datiert (19)80, Auflage 175 von 250,
Kat.-Nr.: 550
Kat.-Nr.: 551
Joachim Schmettau (deutsch, geb. 1937), Kopf mit Glasaugen, Stempelmarke Goebel Galerie, Biskuitporzellan und Glas, 1990, unter dem Boden signiert und nummeriert Ex. 42/99, Maße: H. 21 cm, B. 20
Kat.-Nr.: 552
Joachim Schmettau (deutsch, geb. 1937), Hand mit Ei, Stempelmarke Goebel Galerie, Biskuitporzellan, 1982, unter dem Boden signiert und nummeriert Ex. 52/99, Maße: H. 23 cm, B. 7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 553
Joachim Schmettau (deutsch, geb. 1937), Kopf mit Glasaugen, Stempelmarke Goebel Galerie, Biskuitporzellan und Glas, 1990, bemalt, unter dem Boden signiert und nummeriert Ex. 80/99, Maße: H. 21 cm,
Kat.-Nr.: 554
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Himmelsreigen mit Engeln und Menschen, Rosenthal, 1977, limitierte Kunstreihe num. 100/31, unten rechts signiert, Relief-Signatur, Maße: 61 x 61 cm, Rahmen:
Kat.-Nr.: 555
Speiseservice 49-tlg., KPM, Goldrand, bestehend aus neun Suppentassen, zwölf Untertassen, fünf Brottellern, elf Frühstückstellern, vier Speisetellern, fünf Servierschalen, zwei Servierplatten,
Kat.-Nr.: 556
Sammeltasse mot Untertasse, Porzellan, KPM, Schloss von Charlottenburg, florales Golddekor, Löwenfüße, Rosettenhenkel, Durchmesser Teller: 18,5 cm, H. Tasse: 10 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 557
Konvolut 26-tlg., KPM, Porzellan, bestehend aus zwölf verschiedenen Tellern, fünf kleinen Schalen, einer Sauciere, sechs Tassen, einer Servierplatte, einem Teller mit Blumendekor. Guter,
Kat.-Nr.: 558
Korbschale, KPM, Porzellan, Blumen- und Golddekor, H. 18 cm, Durchmesser 15,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 559
Sammeltasse mit Untertasse, KPM, Porzellan, Medaillon Königin Luise, Golddekor, Inschrift: Luise, Durchmesser Teller: 13,5 cm, H. Tasse: 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Henkel
Kat.-Nr.: 560
Sammeltasse mit Untertasse, KPM, Porzellan, Golddekor, Rosettenhenkel, Durchmesser Teller: 14 cm, H. Tasse: 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 561
Sammeltasse mit Untertasse, KPM, Porzellan, Schattenbild: Friedrich II, Golddekor, Durchmesser Teller: 13,5 cm, H. Tasse: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Chip an der Tasse.
Kat.-Nr.: 562
Meissen Kaffeeservice 74-tlg., Porzellan, 1. Wahl, gekreuzte blaue Schwertermarke, indische Malerei, grün, Goldpunkte, Goldrand, bestehend aus: einer Kaffeekanne, einer Mokkakanne, fünf Dosen,
Kat.-Nr.: 563
Kaffeeservice 26-tlg., Augarten Vienna, Porzellan, Biedermeier Girlande, Goldrand, bestehend aus: vier Kaffeetassen, einem Kuchenteller, drei ovalen Schälchen, zwei Kerzenhaltern, einer
Kat.-Nr.: 564
Kaffeegedeck und Paar Kerzenhalter, Meissen, Porzellan, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blumen- und Golddekor. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 565
Teller, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, roter Drache, farbig und Gold staffiert, Durchmesser 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 566
Kaffeeservice 37-tlg., Porzellan, Bing and Gröndahl, Royal Copenhagen, Vollspitze, bestehend aus: einer Kaffeekanne, einer Milchkanne, einer Zuckerdose, sechs Kaffeetassen, sechs Untertassen,
Kat.-Nr.: 567
Konvolut 8-tlg., Porzellan, diverse Marken, bestehend aus vier Bechern, einem Teller, einer Durchbruchschale, einer Vase und einem Harlekin. Guter altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 568
Konvolut 20-tlg., Meissen 1. und 2. Wahl, bestehend aus: fünf Untertassen, fünf ovalen Schälchen, zwei Cups, zwei Suppentellern, zwei Speisetellern, einer Vase, einem Mokkakännchen, einer
Kat.-Nr.: 569
Konvolut 12-tlg., KPM, bestehend aus: sechs Schälchen, zwei Henkelvasen, einer Schale, einem Kerzenhalter, einem Bildteller, einer Bonbonniere. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 570
Sammeltasse mit Untertasse, KPM, Pfeningmarke, Porzellan, Mitte 19. Jh., florales Golddekor, H. Tasse: 6,5 cm, Durchmesser 9,5 cm, Durchmesser Untertasse: 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 571
Sammeltasse mit Untertasse, Meissen, Porzellan, blaue Schwertermarke, Weinblätter- und Golddekor, H. Tasse: 7 cm, Durchmesser 7,5 cm, Durchmesser Untertasse: 13 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 572
Sammeltasse mit Untertasse, Meissen 1. Wahl, um 1924-1934, Golddekor, Durchmesser Teller: 13,5 cm, H. Tasse: 9,5 cm, Durchmesser 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.