Archiv / Highlights (88 / Lagergebühren)

6309
Kat.-Nr.: 6309
Meyerfeld, Sommerlandschaft, 1965, Öl auf Karton, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 40 x 50 cm, Rahmen: 53 x 63 cm. Altersgemäß guter Zustand.
6310
Kat.-Nr.: 6310
Unbekannter Künstler, Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 19,5 x 28 cm, Rahmen: 31 x 39 cm. Altersgemäß guter Zustand.
6311
Kat.-Nr.: 6311
Meyerfeld, Boote, 1965, Öl auf Papier, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 28,5 x 37,5 cm, Rahmen: 39 x 47,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
6312
Kat.-Nr.: 6312
6313
Kat.-Nr.: 6313
6314
Kat.-Nr.: 6314
6315
Kat.-Nr.: 6315
Markus Tollmann (deutsch, geb. 1963), Frauenakt, 2007, Mischtechnik auf Hartfaserplatte, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 91 x 128 cm, Rahmen: 129 x 166 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
6316
Kat.-Nr.: 6316
Portrait: Prinz Baudouin Leopold Philippe Marie Charles Antoine Joseph Louis von Belgien (1869-1891), 1885, Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert und datiert, Maße: 40 x 33 cm. Guter, [ ... ]
6317
Kat.-Nr.: 6317
Unbekannter Künstler, Jesus mit den zwei Pilgern, 19. Jh., wohl Frankreich, u. re. unleserlich signiert. Lichtmaß: 21,5 x 25 cm, Rahmen: 30,5 x 35 cm. Guter, altersbedingter Zustand, rundum Abrieb [ ... ]
6318
Kat.-Nr.: 6318
6319
Kat.-Nr.: 6319
6320
Kat.-Nr.: 6320
6321
Kat.-Nr.: 6321
6322
Kat.-Nr.: 6322
Rolf Diener (deutsch, 1906 - 1988), Abstrakte Komposition, 1950, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert, Lichtmaß: 205 x 145 cm, Rahmen: 215 x 155 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
6323
Kat.-Nr.: 6323
6324
Kat.-Nr.: 6324
Düsseldorfer Malerschule, Öl auf Leinwand, 19. Jh. ''Maria als Himmelskönigin mit dem segnenden Christuskind''. Darstellung der Muttergottes auf der Mondkugel stehend, im unteren Bildfeld [ ... ]
6325
Kat.-Nr.: 6325
Elena Karimova (ukrainisch, geb. 1925), Katze und Flieder, 1991, Kiew, Öl auf Leinwand, unten rechts kyrillisch signiert, verso kyrillisch bezeichnet, betitelt und datiert, Lichtmaß: 69 x 52 cm, [ ... ]
6326
Kat.-Nr.: 6326
Hermann Koch (deutsch, 1856 - 1939), Früchtestillleben, Öl auf Holz, unten links signiert, Lichtmaß: 23 x 33 cm, Rahmen: 43 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6327
Kat.-Nr.: 6327
Stillleben, Öl auf Holz, unten rechts signiert R. We..., Lichtmaß: 39,5 x 29,5 cm, Rahmen: 49 x 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6328
Kat.-Nr.: 6328
Müller, Gesellschaft, 20. Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 24 x 48 cm, Rahmen: 35 x 59 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6329
Kat.-Nr.: 6329
Arthur Wansleben (deutsch, 1861 - 1917), Frau auf einer Wiese, Öl auf Holz, unten links signiert, Lichtmaß: 24 x 31,5 cm, Rahmen: 34 x 42 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6330
Kat.-Nr.: 6330
Pferdezug, 1929, Öl auf Holz, unten rechts ligiert monogrammiert (LZ) und datiert, Lichtmaß: 21 x 27 cm, Rahmen: 35 x 41 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6331
Kat.-Nr.: 6331
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 65 x 92 cm, Rahmen: 95 x 122 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
6332
Kat.-Nr.: 6332
Carl Heuer ( deutsch, 1907 - 1994), Straße im Hüneke, 1932, ÖL auf Leinwand, oben links signiert und datiert, verso betitelt und datiert, Lichtmaß: 36 x 47 cm, Rahmen: 43 x 54 cm. Guter, [ ... ]
6333
Kat.-Nr.: 6333
6334
Kat.-Nr.: 6334
6335
Kat.-Nr.: 6335
Schlafende Frau mit dem Kind, 19. Jh., unsigniert, Maße: 48 x 38 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert, rundum Abrieb durch Einrahmung.
6336
Kat.-Nr.: 6336
Leo Assenmacher (deutsch, 1904 - 1981), Brücke, 1948, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und datiert, Lichtmaß: 60 x 70 cm, Rahmen: 71 x 81 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
6337
Kat.-Nr.: 6337
6338
Kat.-Nr.: 6338
Max Clarenbach (deutsch, 1880 - 1952), Frühling in Niederheim, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso von Künstler betitelt, Lichtmaß: 80 x 117 cm, Rahmen: 94 x 130 cm. Guter, [ ... ]
1800 €
6339
Kat.-Nr.: 6339
6800
Kat.-Nr.: 6800
Jani (deutsch, geb. 1946), Blütenzauber I, Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso signiert und betitelt, Maße: 80 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7300
Kat.-Nr.: 7300
Drei Bibeln, 1. Die Bibel mit Bildern von Jörg Immendorff (deutsch, 1945 - 2007), 2006, 2. Die Bibel mit Bildern von Salvador Dalí (spanisch, 1904 - 1989), 1989, mit Zertifikat, 3. Die Bibel mit [ ... ]
8500
Kat.-Nr.: 8500
Armbanduhren Mentor Prima, 17 Jewels, Dm.: ca. 3,4 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Glas defekt.
8501
Kat.-Nr.: 8501
Glashütte Spezimatic, Armbanduhr, 1964-1979, Gehäuse Messing rhodiniert und poliert, Gehäusemaße ohne Krone 37 x 36 mm. Gangfähigkeit ungeprüft.
8503
Kat.-Nr.: 8503
Kaminuhr mit Pendel, Fa. Schmid, Modell S/1650 Versailles, 1969er Jahre, mit Schlüssel. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren. H 32 cm, L 19 cm, T 13 cm.
8504
Kat.-Nr.: 8504
Wandbild Uhr, um 1900, Darstellung: Stadtansicht von Prag, Druck, Maße: 70,5 x 59 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Uhr läuft an.
8505
Kat.-Nr.: 8505
ZENTRA Herrentaschenuhr, um 1910, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, mit Niello verziert, Gewicht: 71 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8506
Kat.-Nr.: 8506
JWC / UHRENFABRIK VON J. RAUSCHENBACH, IWC Schaffhausen Herrentaschenuhr, 1895, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, Zifferblatt bez. Bleienheuft Cöln a Rhein, Modellnummer: 128281, Gewicht: [ ... ]
8507
Kat.-Nr.: 8507
Breguet Herrentaschenuhr, 1885, 585er Gold, mit goldene 585er Uhrenkette, Uhrwerk bez. G und S, Gewicht: 90 g, Uhrenkette: 20 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8508
Kat.-Nr.: 8508
IWC Herrentaschenuhr, 1914, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, mit silberner Uhrenkette, Modellnummer: 618333, Gewicht: 99 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8509
Kat.-Nr.: 8509
Silberne Herrentaschenuhr, Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft, Uhrzeiger defekt, Zifferblatt an zwei Stellen defekt.
8510
Kat.-Nr.: 8510
Dannieson Watsh Herrentaschenuhr, um 1913, Silber, Birminghham/England, Punzen: schreitender Löwe, Jahresbuchstabe O. Guter Zustand, Uhr läuft.
8511
Kat.-Nr.: 8511
Silberne Herrentaschenuhr, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, System Breguet, Modellnummer: 27628. Guter Zustand, Uhr läuft.
8512
Kat.-Nr.: 8512
IWC Herrentaschenuhr, Jugendstil, um 1905, 900er Silber, Gehäuse signiert, Gewicht: 99 g. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft, Glas gesprungen.
8513
Kat.-Nr.: 8513
Herrentaschenuhr mit Übergehäuse, Jugendstil, um 1910, Silber, Punze: Halbmond und Krone. Guter Zustand, Uhr läuft an.
8514
Kat.-Nr.: 8514
IWC (PROBUS SCAFUSIA ) Herrentaschenuhr, 585er Gold, Reichsgoldstempel, Modellnummer: 475725, Gewicht: 74,24 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8515
Kat.-Nr.: 8515
Certina Jubiläumstaschenuhr Herren, um 1980, Golddouble, Modellnummer: 7365. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
8516
Kat.-Nr.: 8516
Longines Herrentaschenuhr, 1901, 585er Gold, auf dem Rückseite Deckel legiertes Monogramm mit Emailanlage, Modellnummer: 1165154, Gewicht: 78,4 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8517
Kat.-Nr.: 8517
Goldene Herrentaschenuhr , 750er Gold, reich verzierter und ziselierter Staubdeckel, Darstellung: mythologiesche Szene, Modellnummer: 9007, Gewicht: 54,9 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8518
Kat.-Nr.: 8518
Silberne Herrentaschenuhr, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, Uhrmacher: Niel, Modelnummer: 2282257. Guter Zustand, Uhr läuft.
8519
Kat.-Nr.: 8519
Gurzelen Herrentaschenuhr, 19. / 20. Jh., 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, mit der originalen silbernen Uhrenkette, Modellnummer: 1503194, Gewicht: 133 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8520
Kat.-Nr.: 8520
Präzisionsuhr aus Silberberg von Eduard Eppner (1812-1887), Savonnette Taschenuhr, 585er Gold, Reichsgoldstempel, Modellnummer: 78259, Gewicht: 76,5 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
1800 €
8521
Kat.-Nr.: 8521
Goldene Herrentaschenuhr, um 1900, 585er Gold, Reichsgoldstempel, Modellnummer: 118, Gewicht: 75 g. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
8522
Kat.-Nr.: 8522
Silberne Herrentaschenuhr, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, in Nielotechnik, Uhrmacher: Niel, Modellnummer: 419884, Gewicht: 84,5 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8523
Kat.-Nr.: 8523
Silberne Herrentaschenuhr, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, in Nielotechnik, Modellnummer: 254055, Gewicht: 77,8 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8524
Kat.-Nr.: 8524
Omega Herrentaschenuhr, Modellnummer: 8996587. Guter Zustand, Uhr läuft, mit altem Garantieschein von 1936.
8525
Kat.-Nr.: 8525
Vergoldete Spindeltaschenuhr mit bemalter Horngehäuse, um 1800-1820, Uhrmacher: Thomas Wilson, London. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft, Haarriss, Glas gesprungen.
8526
Kat.-Nr.: 8526
P.T DuBois et fils Locle Herrentaschenuhr, Staubklappe und Verschlusskappe aus Gold, sonst Golddouble, Modellnummer: 125 B. Guter Zustand, Uhr läuft.
8527
Kat.-Nr.: 8527
IWC (PROBUS SCAFUSIA) Herrentaschenuhr, 585er Gold, Reichsgoldstempel, Modellnummer: 516588, Gewicht: 90,62 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8528
Kat.-Nr.: 8528
L´Alpin Herrentaschenuhr, 19. / 20. Jh., Silber, in Nielotechnik, gest.: Niel, Modellnummer: 238380, Gewicht: 83,2 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8529
Kat.-Nr.: 8529
Illinois Springfield Watsh Co Herrentaschenuhr, Anfang 20. Jh., 585er Weißgold, Modellnummer: 7607496, Gewicht: 56,5 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8530
Kat.-Nr.: 8530
Omega Herrentaschenuhr, Anfang 20. Jh., 900er Silber, Punze: Halbmond und Krone. Guter Zustand, Uhr läuft.
8531
Kat.-Nr.: 8531
Silberne Herrentaschenuhr, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, Modellnummer: 533360, Gewicht: 83,5 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8532
Kat.-Nr.: 8532
Aero Watch Neuchatel Herrentaschenuhr, Silber, Gewicht: 85 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8533
Kat.-Nr.: 8533
IWC Schaffhausen Herrentaschenuhr, 1970, 750er Gold, Modelnummer: 1995624 Gewicht: 49,9 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8534
Kat.-Nr.: 8534
Silberne Herrentaschenuhr mit Übergehäuse, 19 Jh., 800er Silber. Guter Zustand, Uhr läuft, Zifferblatt defekt.
8535
Kat.-Nr.: 8535
IWC Herrentaschenuhr, um 1910, Silber, Modelnummer: 427973(8), Gewicht: 93,3 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8536
Kat.-Nr.: 8536
System Glashütte Herrentaschenuhr, Illinois Watch Co, USA, Golddouble, Modellnummer: 1944844. Guter Zustand, Uhr läuft.
8537
Kat.-Nr.: 8537
Schlüsseluhr Herren, 19. / 20. Jh., 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft, Haarriss.
8538
Kat.-Nr.: 8538
8539
Kat.-Nr.: 8539
8540
Kat.-Nr.: 8540
Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte Herrentaschenuhr, 1925, 585er Gold, Reichsgoldstempel, Modellnummer: 88683, Gewicht: 84,2 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8541
Kat.-Nr.: 8541
IWC, Scarabaeus Savonnette Herrentaschenuhr, 1988, 925er Silber, Entwurf: Prof. Ernst Fuchs, Edition: 123/5000, mit Garantie und Originaldokumenten, in Originalbox. Guter Zustand, Uhr läuft.
8543
Kat.-Nr.: 8543
Goldene Herrentaschenuhr, Frankreich, Ende 18 Jh., Spindeluhr mit Schlüsselaufzug, Übergehäuse, mit Stopfunktion, 14 K. Gelbgold, geprüft, mit Gold- und Silberpunze Frankreich Bourges, mit [ ... ]
8544
Kat.-Nr.: 8544
IWC Schaffhausen Herrentaschenuhr, Schweiz, Außerdeckel: 585er Gold, Staubdeckel: Golddouble, Modelnummer: 957840, Gewicht: 71,40 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8545
Kat.-Nr.: 8545
L´Epine Spindeluhr Herren, Frankreich, Gehäuse und Zifferblatt bez. L´Epine Paris, Gehäuse: Golddouble, Schlüsselaufzug. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft, Aufzugschlüssel anbei, mit [ ... ]
8546
Kat.-Nr.: 8546
Breguet Schlüsseluhr, um 1800, Frankreich, Silber, Uhrwerk bez. Breguet a Paris, Gehäuse-Nr.: 5946, Gesamtgewicht: 123,23 g. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
8547
Kat.-Nr.: 8547
Schlüsseluhr Herren, um 1894, Silber, England, schreitender Löwe, Stadtmarke: Chester, Uhrwerk: graviert Liverpool, Jh. Johnson, Modellnummer: 10498, Gewicht: ca. 94,41 g. Guter Zustand, [ ... ]
8548
Kat.-Nr.: 8548
A. Lange & Söhne Beobachtungsuhr, um 1943, Deutschland, Silber, Fertiggestellt: Andreas Huber, Modellnummer: 202774, Gehäusenummer: 1084431, Gewicht: 161,27 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
4000 €
8549
Kat.-Nr.: 8549
Breguet et fils Schlüsseluhr, 19. Jh., Silber, auswendig ziseliert und verziert, Uhrwerk bez. Breguet et fils. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
8550
Kat.-Nr.: 8550
Automobile Regulateur Depose Herrentaschenuhr, 19. Jh., Rückendeckel mit Guilloche und Goldapplikation. Guter Zustand, Uhr läuft.
8551
Kat.-Nr.: 8551
Moeris Eisenbahneruhr, um 1900, Schweiz, Nickelgehöuse. Guter Zustand, Uhr läuft.
8552
Kat.-Nr.: 8552
Chronograph mit Repetition, um 1896, 585er Gold, Reichsgoldstempel, Modellnummer: 118121, Gewicht: 112 g. Guter Zustand, Uhr läuft, Stoppfunktion in Funktion.
1600 €
8553
Kat.-Nr.: 8553
System Glashütte Damenuhr, Anfang 20. Jh., 585er Gold, Modellnummer: 199937, Gewicht: 31 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8554
Kat.-Nr.: 8554
Silberne Damenuhr, England, schreitender Löwe, Stadtmarke: Birmingham. Guter Zustand, Uhr läuft, Haarrisse.
8555
Kat.-Nr.: 8555
Damen Schlüsseluhr, Anfang 20. Jh., 750er Gold, mit dem Originalschlüssel, Gehäuse-Nr.: 42459, Werk-Nr.: 42 469, Gesamtgewicht: 28,64 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8556
Kat.-Nr.: 8556
Damen Schmuckuhr, Anfang 20. Jh, 585er Gold, mit vergoldeter Uhrenkette, Gewicht: 32 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8557
Kat.-Nr.: 8557
Damen Schmuckuhr, Anfang 20 Jh., Golddouble. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
8558
Kat.-Nr.: 8558
Goldene Damenuhr, 750er Gold, Rückseite Deckel mit Guilloche und Diamantsplitter, Modellnummer: 514736, Gewicht: 21,25 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8559
Kat.-Nr.: 8559
Silberne Damenuhr, um 1920/30, 900er Silber, Punze: Halbmond und Krone, Gehäuse von Niel Köln, in Nielotechnick, Modellnummer: 2036382 4925, Gewicht: 60,71 g. Guter Zustand, Gangfähigkeit [ ... ]
8560
Kat.-Nr.: 8560
8561
Kat.-Nr.: 8561
Goldene Damenuhr, Ende 19. Jh., 585er Gold, Ruckdeckel stark ziseliert und vaziert, Gewicht: 20,08 g. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft, Haarrisse.
8562
Kat.-Nr.: 8562
Tiffany Damentaschenuhr, 20 Jh., 750er Gold, Gewicht: 20,91 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8563
Kat.-Nr.: 8563
L´Aiglon Savonnette, um 1900, 750er Gold, Modellnummer: 101147, Gewicht: 60 g. Guter Zustand, Uhr läuft, Steine später angesetzt.
8564
Kat.-Nr.: 8564
8565
Kat.-Nr.: 8565
Goldene Damenuhr, 585er Gold, Reichsgoldstempel, Rückdeckel reicht ziseliert in Form von Landschaft, Modellnummer: 3213075, Gewicht: 18,9 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
140 €
8566
Kat.-Nr.: 8566
Silberne Damenuhr, 800er Silber, Gewicht: 23,69 g. Guter Zustand, Uhr läuft
8567
Kat.-Nr.: 8567
Damen Schlüsseluhr, Anfang 20 Jh., 750er Gold, mit vergoldeter Uhrenkette, Modellnummer: 22208, Gewicht: 29 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
8568
Kat.-Nr.: 8568
Damenuhr, Silber und Gold, Gewicht: 28,95 g. Guter Zustand, Uhr läuft.