Archiv / Highlights (89 / Grafik)

Kat.-Nr.: 5010

5010
Limit-Preis

George Grosz (deutsch, 1893 - 1959). Lithografie, Signiert und katalogisiert (2/30). Bildsujet der Klassengegensätze. Karikatur eines Dreiergespanns. Ein Flötenspieler, der auf der Straße bettelt. Zwei Passanten schreiten an ihm vorbei, würdigen ihn keines Blickes. Keine Farbigkeit. Erhaltungszustand gut. Leichte Abnutzungen an den Rändern. Gerahmt unter Glas. Lichtmaß: H: 64,5 cm, B: 48,5 cm.