Kat.-Nr.: 1010
Pokal, Glas, Glasschule Haida, Steinschönau, um 19. Jh., Schwarzlotmalerei und Goldstaffage, Entwurf: wohl Julius Mühlhaus, H.: 20,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1011
Vase, Daum Nancy, 1. Hälfte 20. Jh., Überfangglas mit dichten orangen und blauen Farbpulvereinschmelzungen, auf der unteren Wandung hochgeätzte Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz, H.: 25,7
Kat.-Nr.: 1012
Paar Lampen-Füße, Daum Nancy, 1. Hälfte 20. Jh., eine davon monogrammiert mit Lothringerkreuz, H.: 27,5 und 21 cm. Altersgemäßer Zustand, Chips.
Kat.-Nr.: 1013
Glaskonvolut 7 Tl.: Lauscha, 1. Hälfte 20. Jh., im Art Deco, 6 Schnapsgläser, 1 Likörglas, H.: 9,2 und 16,7 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1014
Glaskonvolut 4 Tl., bestehend aus: Jugendstil Glas von Karl Vorberg (geb. 1870), um 1900, mit Emaille Malerei, Eichenlaubdekor, Buchstabe V im Wappenschild, H.: 15 cm, guter Zustand, Goldabrieb,
Kat.-Nr.: 1015
Böhmische Glasschale, rubinrot, Golddekor, Widmung, H.: 11 cm, Dm.: 36 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1016
Kristallwürfel, Daum, Frankreich, um 1980, signiert, Maße: 10 x 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1017
Fünf Römer Weingläser, um 1960, Bleikristall, H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.