Kat.-Nr.: 1272
Sieben Miniaturmalereien auf Porzellan, Sakrale Motive, Maße: von 6,5 bis 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1273
Pferdekutsche mit adelige Dame, Porzellan, Unterweissbach, Entwurf: Kurt Steiner (1904-1970), polychrom bemalt, Golddekor, Zügel aus Schnur, L.: 80 cm, H.: 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 1274
Porzellan Konvolut 6 Tl., Meissen, 1. Wahl, bestehend aus: Mops, weiß, L.: 6 cm, H.: 3,7 cm, restauriert, Paar Tauben, L.: 4 cm, H.: 3 cm, guter Zustand, drei Truthähne, wohl Pfeiffer-Zeit, guter
Kat.-Nr.: 1275
Konvolut 5 Tl., Teller, Meissen, 2. Wahl, Schwerte Markendekor, Dm.: 26 cm, guter Zustand, Teller, Meissen, 2. Wahl, polychrom bemalt, Golddekor, Dm.: 24 cm, restauriert, Goldabrieb, kleine Vase,
Kat.-Nr.: 1276
Obst-Service 15 Tl., Porzellan, Frankreich, 19. Jh., Blumen- und Golddekor, bestehend aus: 1 Tafelaufsatz, H.: 16 cm, Dm.: 25 cm, 8 Obst- Teller Dm.: 23 cm, 2 Servierplatten mit 2 Handhaben, L.: 31
Kat.-Nr.: 1277
Kerzenhalter Paar, Porzellan, Meissen, 19. Jh., polychrom bemalt, Golddekor, H.: 18 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 1278
Konvolut 3 Tl.: Porzellan, Umtopf, Meissen, 2. Wahl, Blumendekor, H.: 10,5 cm, Dm.: 12,2 cm, Chip am Boden, paar Teller, Fischer Vilmos Kolozsvar, Ungarn, Gold- und Blumendekor, Dm.: 18,5 cm, guter
Kat.-Nr.: 1279
Reiher-Tischlampe, Bisquit-Porzellan, Giuseppe Armani Capodimonte, Italien, 20. Jh., Marke auf dem Boden, signiert, H.: 52 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1280
Mokkaservice 22 Tl, Porzellan, Herend Ungarn, Apponyi Grün, bestehend aus: 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Korbschale, Vase, Blattschale, 4 kleine Teller, 24
Kat.-Nr.: 1281
Prunkteller mit Blumen und Schmetterlingen, Herend Ungarn, Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei, Goldstaffage, Dm.: 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.