Kat.-Nr.: 7300
Almanach der Wiener Werkstätte, Verlag Brüder Rosenbaum, Wien/Leipzig, 1911, Ausstattung: Josef Hoffmann, Redaktion der literarischen Beiträge: Max Well, Redaktion der grafischen Ausstattung:
Kat.-Nr.: 8500
Kaminuhr mit Glashaube, Louis-XVI-Stil, Frankreich, um 1850, Vergoldete Bronze, J. Marti et Cie Medaille De Bronze, H. ohne Haube: 48 cm, Gesamte H.: 59 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 8501
Konvolut 7 Tl., Taschenuhr, diverse Marken. Altersgemäßer Zustand, Deckel defekt, Gangfähigkeit ungeprüft.
Kat.-Nr.: 8502
JWC / UHRENFABRIK VON J. RAUSCHENBACH, IWC Schaffhausen Herrentaschenuhr, 1895, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, Zifferblatt bez. Bleienheuft Cöln a Rhein, Modellnummer: 128281, Gewicht:
Kat.-Nr.: 8503
ZENTRA Herrentaschenuhr, um 1910, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, mit Niello verziert, Gewicht: 71 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8504
Breguet Herrentaschenuhr, 1885, 585er Gold, mit goldene 585er Uhrenkette, Uhrwerk bez. G und S, Gewicht: 90 g, Uhrenkette: 20 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8505
IWC Herrentaschenuhr, 1914, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, mit silberner Uhrenkette, Modellnummer: 618333, Gewicht: 99 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8506
Silberne Herrentaschenuhr, Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft, Uhrzeiger defekt, Zifferblatt an zwei Stellen defekt.
Kat.-Nr.: 8507
Dannieson Watsh Herrentaschenuhr, um 1913, Silber, Birminghham/England, Punzen: schreitender Löwe, Jahresbuchstabe O. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8508
Silberne Herrentaschenuhr, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, System Breguet, Modellnummer: 27628. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8509
Herrentaschenuhr mit Übergehäuse, Jugendstil, um 1910, Silber, Punze: Halbmond und Krone. Guter Zustand, Uhr läuft an.
Kat.-Nr.: 8510
IWC (PROBUS SCAFUSIA ) Herrentaschenuhr, 585er Gold, Reichsgoldstempel, Modellnummer: 475725, Gewicht: 74,24 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8511
Certina Jubiläumstaschenuhr Herren, um 1980, Golddouble, Modellnummer: 7365. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
Kat.-Nr.: 8512
Longines Herrentaschenuhr, 1901, 585er Gold, auf dem Rückseite Deckel legiertes Monogramm mit Emailanlage, Modellnummer: 1165154, Gewicht: 78,4 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8513
Silberne Herrentaschenuhr, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, Uhrmacher: Niel, Modelnummer: 2282257. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8514
Gurzelen Herrentaschenuhr, 19. / 20. Jh., 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, mit der originalen silbernen Uhrenkette, Modellnummer: 1503194, Gewicht: 133 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8515
Präzisionsuhr aus Silberberg von Eduard Eppner (1812-1887), Savonnette Taschenuhr, 585er Gold, Reichsgoldstempel, Modellnummer: 78259, Gewicht: 76,5 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8516
Silberne Herrentaschenuhr, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, in Nielotechnik, Uhrmacher: Niel, Modellnummer: 419884, Gewicht: 84,5 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8517
Silberne Herrentaschenuhr, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, in Nielotechnik, Modellnummer: 254055, Gewicht: 77,8 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8518
Omega Herrentaschenuhr, Modellnummer: 8996587. Guter Zustand, Uhr läuft, mit altem Garantieschein von 1936.
Kat.-Nr.: 8519
Vergoldete Spindeltaschenuhr mit bemalter Horngehäuse, um 1800-1820, Uhrmacher: Thomas Wilson, London. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft, Haarriss, Glas gesprungen.
Kat.-Nr.: 8520
P.T DuBois et fils Locle Herrentaschenuhr, Staubklappe und Verschlusskappe aus Gold, sonst Golddouble, Modellnummer: 125 B. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8521
IWC (PROBUS SCAFUSIA) Herrentaschenuhr, 585er Gold, Reichsgoldstempel, Modellnummer: 516588, Gewicht: 90,62 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8522
L´Alpin Herrentaschenuhr, 19. / 20. Jh., Silber, in Nielotechnik, gest.: Niel, Modellnummer: 238380, Gewicht: 83,2 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8523
Illinois Springfield Watsh Co Herrentaschenuhr, Anfang 20. Jh., 585er Weißgold, Modellnummer: 7607496, Gewicht: 56,5 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8524
Silberne Herrentaschenuhr, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, Modellnummer: 533360, Gewicht: 83,5 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8525
Aero Watch Neuchatel Herrentaschenuhr, Silber, Gewicht: 85 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8526
Silberne Herrentaschenuhr mit Übergehäuse, 19 Jh., 800er Silber. Guter Zustand, Uhr läuft, Zifferblatt defekt.
Kat.-Nr.: 8527
IWC Herrentaschenuhr, um 1910, Silber, Modelnummer: 427973(8), Gewicht: 93,3 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8528
System Glashütte Herrentaschenuhr, Illinois Watch Co, USA, Golddouble, Modellnummer: 1944844. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8529
Schlüsseluhr Herren, 19. / 20. Jh., 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft, Haarriss.
Kat.-Nr.: 8530
Kat.-Nr.: 8531
Kat.-Nr.: 8532
L´Epine Spindeluhr Herren, Frankreich, Gehäuse und Zifferblatt bez. L´Epine Paris, Gehäuse: Golddouble, Schlüsselaufzug. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft, Aufzugschlüssel anbei, mit
Kat.-Nr.: 8533
Schlüsseluhr Herren, um 1894, Silber, England, schreitender Löwe, Stadtmarke: Chester, Uhrwerk: graviert Liverpool, Jh. Johnson, Modellnummer: 10498, Gewicht: ca. 94,41 g. Guter Zustand,
Kat.-Nr.: 8534
Breguet et fils Schlüsseluhr, 19. Jh., Silber, aufwendig ziseliert und verziert, Uhrwerk bez. Breguet et fils. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
Kat.-Nr.: 8535
Moeris Eisenbahneruhr, um 1900, Schweiz, Nickelgehäuse. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8536
Chronograph mit Repetition, um 1896, 585er Gold, Reichsgoldstempel, Modellnummer: 118121, Gewicht: 112 g. Guter Zustand, Uhr läuft, Stoppfunktion in Funktion.
Kat.-Nr.: 8537
Silberne Damenuhr, England, schreitender Löwe, Stadtmarke: Birmingham. Guter Zustand, Uhr läuft, Haarrisse.
Kat.-Nr.: 8538
Damen Schmuckuhr, Anfang 20 Jh., Golddouble. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
Kat.-Nr.: 8539
Silberne Damenuhr, um 1920/30, 900er Silber, Punze: Halbmond und Krone, Gehäuse von Niel Köln, in Nielotechnick, Modellnummer: 2036382 4925, Gewicht: 60,71 g. Guter Zustand, Gangfähigkeit
Kat.-Nr.: 8540
Kat.-Nr.: 8541
Goldene Damenuhr, Ende 19. Jh., Ruckdeckel stark ziseliert und vaziert, Gewicht: 20,08 g. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft, Haarrisse.
Kat.-Nr.: 8542
Tiffany Damentaschenuhr, 20 Jh., 750er Gold, Gewicht: 20,91 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8543
Kat.-Nr.: 8544
Silberne Damenuhr, 800er Silber, Gewicht: 23,69 g. Guter Zustand, Uhr läuft
Kat.-Nr.: 8545
Damenuhr, Silber und Gold, Gewicht: 28,95 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8546
Surete Damenuhr, Silber, in Nielotechnick, Modelnummer: 120, Gewicht: 42,21. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8547
Ring-Uhr Damen, 925er Silber, Ringgroße: 16. Guter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
Kat.-Nr.: 8548
Herrenuhr Breitling Chronomat UTC Modul an Roleuaxband, Ref. B13048 144978, Herstellungsjahr: 1990-1999, Aufzug: Automatik, Armband: Edelstahl, Durchmesser: 39 mm, Ziffernblatt: Schwarz mit goldenen
Kat.-Nr.: 8549
Dugena Schmuckuhr (Skelettuhr), 20. Jh., Gold ??, Gewicht: 28 g. Guter Zustand, Uhr läuft.
Kat.-Nr.: 8551
Taschenuhr, Spendid, Darstellung: Jagdszene, Durchmesser ohne Krone: 5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
Kat.-Nr.: 8552
Swatch Wanduhr, 1987, Vulcano Maxi, L.: 208 cm. Guter Zustand.