Kat.-Nr.: 1262
Kat.-Nr.: 1263
Kat.-Nr.: 1264
Kat.-Nr.: 1265
Große Teepuppe, Porzellan, um 1920, polychrom bemalt, hohles Drahtgestell mit verschiedenen Materialien benäht, Spitzenbesatz, H.: 41 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gebrauchtspuren.
Kat.-Nr.: 1266
Drei Teepuppen, Porzellan, um 1920, mit verschiedenen Materialien benäht, Spitzenbesatz, zwei davon polychrom bemalt, H.: von 19,3 bis 16,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gebrauchtspuren,
Kat.-Nr.: 1267
Sitzende Teepuppe, Porzellan, um 1920, polychrom bemalt, Beine aus Porzellan, mit verschiedenen Materialien benäht, H.: 18,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gebrauchtspuren, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1268
76 Porzellanplaketten und eine Glasplakette, diverse Marken. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1269
Sieben Vögel, Porzellan und Glas, diverse Marken, paar Glasfiguren, Murano, 3,5 cm. Paarvögel, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, H.: 7,2 cm, Blaumeise, Hutschenreuther, Porzellan, Karl Tutter
Kat.-Nr.: 1270
Konvolut Porzellanfiguren 3 Tl., Lomonosov, 20. Jh., St. Petersburg, Russland, Eskimo Mädchen, Entwurf S. Velihova, H.: 21 cm, Junge und Husky, Entwurf S. Velihova, Ohr abgebrochen, H.: 13,4 cm,
Kat.-Nr.: 1271
Nachtlicht, Porzellan, Deutschland, 1920s, H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1272
Sieben Miniaturmalereien auf Porzellan, Sakrale Motive, Maße: von 6,5 bis 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1273
Pferdekutsche mit adelige Dame, Porzellan, Unterweissbach, Entwurf: Kurt Steiner (1904-1970), polychrom bemalt, Golddekor, Zügel aus Schnur, L.: 80 cm, H.: 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 1274
Porzellan Konvolut 6 Tl., Meissen, 1. Wahl, bestehend aus: Mops, weiß, L.: 6 cm, H.: 3,7 cm, restauriert, Paar Tauben, L.: 4 cm, H.: 3 cm, guter Zustand, drei Truthähne, wohl Pfeiffer-Zeit, guter
Kat.-Nr.: 1275
Konvolut 5 Tl., Teller, Meissen, 2. Wahl, Schwerte Markendekor, Dm.: 26 cm, guter Zustand, Teller, Meissen, 2. Wahl, polychrom bemalt, Golddekor, Dm.: 24 cm, restauriert, Goldabrieb, kleine Vase,
Kat.-Nr.: 1276
Obst-Service 15 Tl., Porzellan, Frankreich, 19. Jh., Blumen- und Golddekor, bestehend aus: 1 Tafelaufsatz, H.: 16 cm, Dm.: 25 cm, 8 Obst- Teller Dm.: 23 cm, 2 Servierplatten mit 2 Handhaben, L.: 31
Kat.-Nr.: 1277
Kat.-Nr.: 1278
Konvolut 3 Tl.: Porzellan, Umtopf, Meissen, 2. Wahl, Blumendekor, H.: 10,5 cm, Dm.: 12,2 cm, Chip am Boden, paar Teller, Fischer Vilmos Kolozsvar, Ungarn, Gold- und Blumendekor, Dm.: 18,5 cm, guter
Kat.-Nr.: 1279
Kat.-Nr.: 1280
Mokkaservice 22 Tl, Porzellan, Herend Ungarn, Apponyi Grün, bestehend aus: 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Korbschale, Vase, Blattschale, 4 kleine Teller, 24
Kat.-Nr.: 1281
Prunkteller mit Blumen und Schmetterlingen, Herend Ungarn, Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei, Goldstaffage, Dm.: 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1282
Tintenfass Faun mit Trauben, Porzellan, Rosenthal, Entwurf: Ferdinand Liebermann 1913, signiert, H.: 12,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1283
Tete-a-Tete 7 Tl., Royal Copenhagen, 1 Wahl, Gold Fan, bestehend aus: 2 Mokkatassen, 2 Unterteller, Zuckerdose, Milchkännchen, 1 Teller. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1284
Kaffeeservice 26 Tl., Rosenthal, Porzellan, Zauberflöte Sarastro, Entwurf: Björn Wiinblad, signiert, bestehend aus: Vase, Kaffeekanne, Zuckerdose, Aschenbecher, Tischfeuerzeug, Platte, Milch- und
Kat.-Nr.: 3000
Bibliothekstreppe, England, 1950er Jahre, Ledereinlass mit Goldborte, Maße: H. 108 cm, B. 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 3001
Wassily Chair, Designer: Marcel Breuer, Stahlrohr und Rindkernleder, 1960, auf dem Leder signiert. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise korrodiert.
Kat.-Nr.: 3002
Chinesisches Regal, 19. Jh., China, Tropenholz, reich ornamental geschnitzt, H.: 184 cm, B.: 87,5 cm, T 35,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 3003
Bibliotheksleiter, Italien, Nussholz, um 1950, 4-Stufen, Maße: 123 cm, B.: 43 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 3004
Spiegel, Louis XV, Frankreich, Mitte 18. Jh., originale Fassung und Vergoldung, Spiegelglas später, Maße: 135 x 80. Guter, altersbedingter Zustand, diverse Bruchstellen, nur Selbstabholung.
Kat.-Nr.: 3005
Spiegel mit Wandleuchten, Louis XIV, Frühe 18. Jh., Frankreich, originale Fassung wie originales Spiegelglas, Holz, Maße: 60 x 39 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 3006
Paar Spiegel, im Louis-XVI-Stil, 19. Jh., Frankreich, H.: 60 und 85 cm, B.: 47 und 32 cm. Altersgemäß befriedigender Zustand, original Spiegelglas.
Kat.-Nr.: 3007
Beistelltisch mit Intarsien, im Stil Transition, Frankreich, 20. Jh., Nussholz, Mahagoni, Bronze, Maße: 73,5 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 3008
Dreischübige Barock-Kommode, Mitteldeutsch, 18. Jhd., Nussbaum furniert, originale Bronzebeschläge, Maße: 81 x 125 x 67 cm. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 3009
Butler-Tray, Klapptisch, um 1900, wohl Deutschland, Mahagoni, Maße: 83 x 73 x 52 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 3010
Kaminverkleidung, Napoleon III, Guss, Maße: 83 x 97 x 46 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 3011
Fauteuil im Empire, Frankreich, Anfang 19. Jh., mit Sphinx-Dekorationen. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 3012
Nähtisch, im Louis Philippe Stil, von 1850/60, Nussbaum, gewellte Korpus, mit aufklappbarer Deckplatte, zwei Schubladen, Maße: 76 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 3013
Aufsatzvitrine, Louis Philipp, 19. Jh., dreiseitig verglast, Nussbaum und Mahagoni furniert. Guter Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 3014
Vitrine, im Still Lui XV, Anfang des 20. Jh., Mahagonifurnier, Innenausstattung mit Stoff bezogen, Maße: 141 x 64 x 33 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 3015
Vertiko, Gründerzeit, Nussbaum, Türen und Schubkasten Walnuss, Maße: H.: 136 cm, B.: 102 cm, T.: 50 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 3016
Sekrete, Nussbaum, wohl Wien, Biedermeier, um 1820, Maße: H.: 155 cm, B.: 86 cm, T.: 46 cm. Guter Zustand, Die hinteren Füßen ersetzt, reiche Inneneinteilung mit Schwarzlotmalerei.
Kat.-Nr.: 3017
Gueridon, 19. Jh., mit floraler Damastdekoration, H.: 67,5 cm, Dm.: 59 cm. Guter Gesamtzustand, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 3018
Venezianischer Spiegel, 20. Jh., Maße: 88 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4000
Paar Vasen, versilbert, Stempel auf dem Boden, Blumendekor, H.: ca. 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4001
Falstaff, Dresden, 18. Jh., 13 lötiges Silber, Ormolu, verziert mit einer großen Barockperle, Emaille, Halb-Edelsteinen, H.: 26 cm. Guter, gebrauchter Zustand.
3500 €
Kat.-Nr.: 4002
Konvolut 5 Tl, versilbert, zwei Terrinen, seitlich nach oben geschweifte Henkel und leicht gewölbter Deckel, mittig Wildschweinbesatz, an den Seiten durchbrochen gearbeitet, Glasschale von Pyrex
Kat.-Nr.: 4003
Kampf, Silber, Punze verputzt, H. mit Sockel: 10 cm, Gewicht mit Sockel.: 214 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4004
Becher, 950er Silber, Frankreich, Paris, 19. Jh., H.: 6,3 cm, Gewicht: 54 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4005
Streichholz-Etui, 935er Silber, mit Emaille Malerei Frauenakt, Gewicht: 36,91g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4006
Halterung mit 3 Flakons, Silber, Frankreich, 19. Jh., Minervakopfmarke, H.: 20,5 cm, Gewicht: 203 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4007
Jad oder Torazeiger, Silber, Punzen verputzt, L.: 31,5 cm, Gewicht: 77 g. Guter, altersbedingter Zustand.