Kat.-Nr.: 7000
R. Remi (Französischer Bildhauer, A. 20. Jh.) Krieger, Bronze, signiert, Widmung: von dankbaren Spanienflüchtlingen zum 19.09.1936, Gesamtmasse: H.: 41,5 cm, B.: 17 cm, T.: 12,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 7001
Elefant, Bronze, unsigniert, Maße: H.: 29 cm, B.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Stoßzähne getauscht.
Kat.-Nr.: 7002
Antoine-Louis Barye (französisch, 1796 - 1875), Löwe mit Schlange, 19. Jh., Bronze und Marmor, signiert, gestempelt (Bronze Garanti Paris J. B. Deposee), Maße: H.: 24 cm, B.: 28,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 7003
George van der Straeten (belgisch, 1856 - 1941), Frauenbüste, signiert, Giessereistempel, Maße: 18 x 16 x 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7004
Hans Arnoldt (deutsch, 1860 - 1913), Jugendstiltänzerin, Bronze hell patiniert, um 1900, signiert, Gießerstempel: Aktien Gesellsch Gladenbeck Berlin, Halbakt, auf Marmorsockel montiert, H. mit
Kat.-Nr.: 7005
Drei Wiener Bronzen, Hasen Paar und eine Waldschnepfe, 20. Jh., gestempelt, Maße: Hase: L.: 4 cm, H.: 2,3 cm, Waldschnepfe: L.: 4,5 cm, H.: 2,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7006
Mathurin Moreau (französisch, 1822 - 1912), L espiegle, Regule, künstliche Patina, H. mit Sockel: 53 cm. Altergemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 7007
Arno Breker (deutsch, 1900 - 1991), Pferd, 1939, Bronze, dunkel patiniert, signiert, Auflage: 50, Gusstechnik: cire perdue, Gießereistempel: R.B.R, H.: 36 cm, B.: 36,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 7008
Adliger Renaissance Herr, 19. Jh., Bronze, mit heraldisch motivierten Symbolen wie einer Standarte, einer Fanfare, einem Segelschiff, Lilien und des Pariser Stadt-Wappens. Möglicherweise handelt es
Kat.-Nr.: 7009
H.E, Bedenke die Zeit, 1977, Bronze, monogrammiert, H. 12,5 cm, 13 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7010
Thomas Virnich (deutsch, geb. 1957), Empfänger / Sender, 1983, zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt, schwarz gespritzt, aufgedruckte Beschriftung und Signatur jeweils auf der Innenseite, H.: 17
Kat.-Nr.: 7011
Johann Vierthaler (deutsch, 1869 - 1957), Stehender weiblicher Akt, Bronze, signiert, Marmorsockel, H. mit Sockel: 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7012
Maria Immaculata, Holz, 19. Jh., farbig gefasst, H.: 33 cm. Altersgemäß guter Zustand, Risse, Farbverlust, Abbruch.
Kat.-Nr.: 7013
Enzo Sernesi (italienisch, geb. 1915), Relief-Skulptur: Inverno, um 1970, 800er Silber, unten rechts signiert, Lichtmaß: 22,5 x 18,5 cm, Rahmen: 37,5 x 41,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7014
Paar Putti, Skulpturen, Steinguss, 20. Jh., H. ohne Sockel: 60 cm, Sockel: 20 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 7015
Antiker Kopf einer Frau, möglicherweise Kleopatra Selene, Ehefrau des Königs Juba II., Sandstein, unsigniert, Maße mit Sockel: 43,5 x 20 x 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 9000
China Teppich, Seide, Drachenmuster, Maße: 183 x 122 cm. Guter Zustand.
380 €
Kat.-Nr.: 9001
Isfahan Brücke, Perserteppich, Maße: 159 x 109 cm. Guter Zustand.
280 €
Kat.-Nr.: 9002
Tudesch, Maße: 335 x 220 cm. Guter Zustand.
1800 €
Kat.-Nr.: 9003
Maschhad, signiert, Maße: 416 x 297 cm. Guter Zustand.
380 €
Kat.-Nr.: 9004
Ziegler, Maße: 258 x 197 cm. Guter Zustand.
380 €
Kat.-Nr.: 9005
Gohm, Seide, Maße: 103 x 99 cm. Guter Zustand.
380 €
Kat.-Nr.: 9006
Teppich China, 20. Jh., Maße: 366 x 250 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 9007
Sarough, Maße: 160 x 94 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 9008
Bidjar, Maße: 182 x 113 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 9009
Belutsch Teppich, Maße: 237 x 141 cm. Guter Zustand, Abnutzungsspuren an den Kanten.
Kat.-Nr.: 9010
Ghashghai, Maße: 187 x 145 cm. Guter Zustand, Abnutzungsspuren an den Kanten.
Kat.-Nr.: 9011
Heris, alt, Maße: 350 x 266 cm. Guter Zustand, Abnutzungsspuren an den Kanten.
Kat.-Nr.: 9012
Paar Teppiche, Kirman, Maße: 54 x 56,5 cm, Ghom, Maße: 138 x 79 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 9013
Paar Teppiche, Bidjar, Maße: 75 x 114 cm, China, alt, Maße: 81 x 76 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 9014
China, alt, Maße: 237 x 153 cm. Guter Zustand, Rand Abnutzungsspuren.
360 €
Kat.-Nr.: 9015
Kermanshah-Teppich, Maße: 140 x 189 cm. Guter Zustand, Abnutzungsspuren am Rand.
550 €
Kat.-Nr.: 9016
Kashmir-Seide, Indische Teppiche, Maße: 188 x 270 cm. Guter Zustand, Fleckig.
Kat.-Nr.: 9017
Teppich und Satteltasche, Satteltasche: Wolle a. Wolle, ca. 80 Jahre alt. Maße: 90 x 43 cm. Altersbedingter Zustand. Teppich, Maße: 143 x 108 cm. Guter Zustand.
140 €
Kat.-Nr.: 9018
Teppich, Seide, Maße: 106 x 155 cm. Altersbedingter Zustand, dünne Stellen, Flecken.
Kat.-Nr.: 9019
Shirvan, Maße: 103 x 152 cm, Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Fehlstellen, restauriert.
Kat.-Nr.: 9020
Malayer Teppiche, Maße: 142 x 103 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 9021
Sumakh, Maße: 304 x 203 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 9022
Heris-Teppiche, Maße: 342 x 274 cm. Guter Zustand, dünne Stellen.
Kat.-Nr.: 9023
Keshan-Teppich, Maße: 105 x 146 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 200
Leuchter, 830er Silber, 1942, Deutschland, Halbmond und Krone, Widmung, H.: 6 cm, Gewicht.: 64,30 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 201
Bierkrug mit Silbermontierung, 1943, gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, 835er Silber, Deutschland, Halbmond und Krone, florales Unterglasur-Dekor, Kleber mit der Widmung: Unsere lieber
Kat.-Nr.: 202
Aschenbecher mit Silbermontierung, 1941, Bleikristall und 835er Silber, Deutschland, Halbmond und Krone, Inschrift: Paris-Magdeburg 5. Mai 1941, H.: 4 cm, Dm.: 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 203
III. Reich Hirschfänger für Förster, Messinggefäß mit Parierbügel, aufgelegte Eicheln, einfaches Muschelstichblatt, Keilklinge mit Ätzung (Jagdszenen), Herstellermarke: Horstator Solingen,
Kat.-Nr.: 204
Allgemeines Sturmabzeichen, Zink, Markierung des Herstellers JFS - Josef Feix und Söhne, Gablonz. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 205
Hilfskreuzer Kriegsabzeichen der Kriegsmarine. Zink. Herstellermarke: f.o - Friedrich Orth, Wien. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 206
Panzerkampfabzeichen, Bronze, Rückseite: massiv, Herstellermarke: Frank and Reif Stuttgart. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 207
Tarnjacke Luftwaffe Felddivision. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, restauriert.
Kat.-Nr.: 208
Panzer-Kampfabzeichen in Silber, Zink. Rückseite: Halbhohl, Markierung des Herstellers AWS, Adolf Wallpach, Salzburg und der Jahreszahl 1942. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 209
Minensucherkriegsabzeichen, Buntmetall, Ruckseite: massiv, Markierung des Herstellers: Fec.Otto Placzek Berlin-Ausf.Schwerin Berlin. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.