Kat.-Nr.: 2086
Vier Schnitzereien, China, 1 Fabeltier aus weißem Jade, wohl ming-Zeit, L.: 6,5 cm, Riess, 1 Ente aus Seladon-Jade, wohl Liao- bzw. Jin-Zeit, L.: 3,8 cm, 1 Ente aus Achat, L.: 5,5 cm, 1 Vogel, L.:
Kat.-Nr.: 2087
Vier Schnitzereien, China, 1 Beamter aus gelben Jade, H.: 5,5 cm, 1 Ente aus Rote-Achat, L.: 3,9 cm, 1 Fisch, wohl Qing-Zeit aus Seladon-Jade, L.: 9,3 cm, 1 Zikade, wohl Qing-Zeit aus Seladon-Jade,
Kat.-Nr.: 2088
Vier Daumen-Ringe, China, 2 aus Jade, 1 weißer Jade, 1 aus Doppelschicht-Glas mit Gedicht, wohl Qing-Zeit, H.: bis 2,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2089
Jade 2 Tl., Buddha Anhänger aus Jade, China, H.: 6,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren. Jade-Armband, China, Innendurchmesser: 6,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2090
Drei Schmuckstücke, China, Silber/Legierung, Qing/Republik Zeit, 1 Kette mit zwei Schmetterlingen, beidseitig mit Cloisonne verziert, zwei Glocken und Werkzeuge, 1 vergoldete Haarnadel, mit
Kat.-Nr.: 2091
Famille rose Vase, China, Porzellan, Vier-Zeichen Yongzheng Marke, Insekt- und Blumendekor, H.: 41 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2092
Zwei Götter Luxing und Shouxing, Messing, H.: ca. 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2093
Schale, China, Porzellan, um 16. Jh., Wan-Li (1573-1619) Marke am Boden. Später hinzugefügte polychrome Bemalung an der Außenseite, H.: 7,4 cm, Dm.: 11,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 2094
Kat.-Nr.: 2097
Xiangtuiping Vase, China, Porzellan, 18. - 19. Jh., ohne Marke, Wucai, figürliche Darstellung, Boden unglasiert, H.: 46 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2098
Seladon Hu-Vase in Art der Guan Ware, China, Porzellan, Qianlong Marke, Reliefdekor, H.: 47 cm. Guter Zustand, Henkel abgebrochen, min. Haarriss.
3000 €
Kat.-Nr.: 2099
Famille rose Teller, China, Porzellan, Qing-Dynastie, ohne Marke, Blumen- und Golddekor, figürliche Szene, Ochsenblutrot, Dm.: 24,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2100
Schale, China, Porzellan, Sechszeichnen Guangxu Marke, Kalligraphie, H.: 6,7 cm, Dm.: 11,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2101
Porzellankonvolut 5 Tl., China, bestehend aus: Cup, Doppelring und Yongzheng Marke am Boden, blau-weiß, Landschaft und figürliche Darstellung, H.: 4,5 cm, Dm.: 8 cm, guter Zustand. Cup, Doppelring
Kat.-Nr.: 2102
Paar Kessel, Indien, Region Kaschmir, verzinntes Kupfer, 19. Jh., Blumendekor aus Rosetten, Palmetten und Kompositblüten, mit zoomorphen Henkeln in Form von Makaras, H.: 26 cm und 41 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2104
Mann mit Stock und Frau auf der Seerose, China, Porzellan, Famille rose, Frau: Vierzeichnen Marke am Boden, 19. Jh., H.: 41 cm, Mann: 20. Jh., ohne Marke, H.: 45,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2105
Li Kuchan (Chinesisch, 1899-1983), Rollbild China, Fisch, Papier und Tusche, gestempelt, verso signiert, Maße 185x59cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2106
Li Kuchang (Chinesisch, 1899-1983), Rollbild, Reiher, Papier und Tusche, Maße 171 x 59 cm. Gestempelt und verso signiert. Guter, altersbedingter Zustand.
1800 €
Kat.-Nr.: 2000
Tuschmalerei, Tiger, Japan, Anfang 19. Jh., rechts japanische Schriftzeichen und zwei Siegel, Lichtmaß: 127 x 55,5 cm, Rahmen: 141 x 71 cm. Zustand altersgemäß gut, Knicken, Risse, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 2001
Kitagawa Utamaro (japanisch, 1753 - 1806), Frauen am Strand von Futami-ga-ura, Japan, Edo-Zeit, frühes 19. Jahrhundert, Farbholzschnitt, unten rechts signiert, Maße: 35 x 25 cm. Altergemäß guter
Kat.-Nr.: 2025
Satsuma Schale, Japan, Ende 19. Jh., figürliche Darstellung, H.: 10,5 cm, Dm.: 23,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, min. Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 2027
Paar-Kutani-Vase, Japan, Porzellan, Marke am Boden, mit eisenroter Malerei und Goldfarbe, H.: ca. 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Krakelee.
130 €
Kat.-Nr.: 2028
Samurai Bronze, Bodenstempel, H.: ca. 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Rüstung erhalten.
Kat.-Nr.: 2029
Geisha Lithophane Teeservice, Japan, im Satsuma-Stil, Nippon, um 1920, bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Teetassen, 7 Untertassen, 3 Vasen, 1 Deckelschale. Jede Tasse
Kat.-Nr.: 2002
Thangka, Avalokiteshvara / Chenrezig Bodhisattva, Tibet / Nepal, 19. Jh., Pigmente auf grundiertem Gewebe. Als hängende Rolle am Stoff befestigt, mit Vorhang. Maße: 43 x 38 cm. Altergemäß guter
Kat.-Nr.: 2003
Thangka, Shri Devi (buddhistische Beschützerin) - Magzor Gyalmo, Tibet / Nepal, 19. Jh., Pigmente auf grundiertem Gewebe. Mit chinesischen Seiden als Hängerolle montiert. Lichtmaß: 62 x 44 cm,
Kat.-Nr.: 2004
Thangka, Avalokiteshvara / Chenrezig Bodhisattva, Tibet / Nepal, 19. Jh., Pigmente auf grundiertem Gewebe, verso signiert und gestempelt, Rückstände der Wachssiegel, Maße: 63 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 2005
Buchseite, Falkenjäger, Persien, Tempera, Mogul Stil, verso mit dem Text, am Rand bezeichnet, Maße: 32 x 18,5 cm, Rahmen: 41 x 26 cm. Altergemäß guter Zustand, dünne Stellen, Farbverlust,
Kat.-Nr.: 2095
Holzschnitzerei, Indien, um 1900, Darstellung: Gottheit Vishnu zusammen mit weiteren Gottheiten, Maße: 22 x 76 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Abplatzungen.
Kat.-Nr.: 2096
Paar Ritual-Gefäße der Kafiren, Kos, Nord-Pakistan oder Nordost-Afghanistan (Nuristan), 1. Hälfte 20. Jh., wohl Nuss-Holz, patiniert, eins davon mit Sonnenrad-Symbol. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 2103
Fenster, Kathmandu, Nepal, Holz, 20. Jh., Vögel, Drachen und Blumenmotiven, 39 x 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2107
Thangka, Nepal 18.Jh., Gottheit mit drei Augen reitet auf Tiger in einer Flusslandschaft, umringt von fünf Gelehrten, Maße 57x38cm, bemalter Stoff, guter, altersbedingter Zustand, Risse am Rand.
1800 €
Kat.-Nr.: 3500
Jet Eckschreibtisch, 1970er Jahre, Entwurf: Ernest Igl (deutsch, 1920 - 2001), Hersteller: Sensufaktur, Material: Polyurethan-Duromer, H.: 73 cm, B.: 300 cm, T.: 82 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 5700
Franz Vilzkotter (deutsch, 1897 - 1960), Paar Aquarelle, Seligenthal im Winter, 1930, Aquarell, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 29 x 20 cm, Rahmen: 42 x 33 cm. Altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 5701
Zacheus Olowonubi Chief Oloruntoba (nigerianisch, 1934 - 2014), Paar Elefanten, 1991, Mischtechnik auf Reispapier, unten signiert und datiert, Lichtmaß: 38,5 x 51 cm, Rahmen: 61 x 74 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 5702
Zacheus Olowonubi Chief Oloruntoba (nigerianisch, 1934 - 2014), Fische, 1993, Mischtechnik auf Reispapier, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 38 x 51 cm, Rahmen: 55 x 66,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 5703
Zacheus Olowonubi Chief Oloruntoba (nigerianisch, 1934 - 2014), Kühe, 1991, Mischtechnik auf Reispapier, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 38 x 50,5 cm, Rahmen: 62 x 74 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 5704
C. Paeschke, Seelandschaft, 1958, Pastell, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 52 x 71 cm, Rahmen: 63,5 x 83 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5705
C. Paeschke, Waldlandschaft, 1946, Aquarell, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 66,5 x 47,5 cm, Rahmen: 75 x 56 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5706
Carl Otto Czeschka (österreichisch, 1878 - 1960), Frauenakt, Mischtechnik, unten rechts monogrammiert, Lichtmaß: 10 x 10 cm, Rahmen: 21 x 21 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5707
Oswald Kollreider (österreichisch, 1922 - 2017), vier Studien einer Kirche, 1978, Bleistiftzeichnung auf Papier, unten rechts signiert, Blattgröße: 31,5 x 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5708
Oswald Kollreider (österreichisch, 1922 - 2017), vier Straßenszenen, 1979 und eine davon von 1971, Bleistiftzeichnung auf Papier, unten signiert, Blattgröße: 34 x 23 und 22 x 31,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 5709
Oswald Kollreider (österreichisch, 1922 - 2017), drei abstrakte Szenen, 1979 und eine davon von 1996, Bleistiftzeichnung auf Papier, unten signiert, Blattgröße: 23 x 31,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 5710
B. Hochstetter, See und Wellen, Aquarell, unten rechts signiert, Lichtmaß: 23 x 29 cm, Rahmen: 26 x 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5711
Abstrakte Komposition, 1997, Mischtechnik, unten rechts unleserlich signiert und datiert, Lichtmaß: 10,5 x 14,5 cm, Rahmen: 28 x 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5712
Erich Hestler, Schiffe auf dem Bodensee, 1987, Mischtechnik, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 24 x 33 cm, Rahmen: 45 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5713
Michel Fraile (geb. 1961), dunkle Gestalten, 1988, Aquarell, unsigniert, Lichtmaß: 14,5 x 10,3 cm, Rahmen: 30,5 x 25,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5714
Henri Marcel Robert (schweizerisch, 1881 - 1961), Frauenporträt, Aquarell auf Papier auf Leinwand gezogen, unten signiert, Lichtmaß: 66 x 46 cm, Rahmen: 71 x 52 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5715
Arno Breker (deutsch, 1900 - 1991), Frauenakt, 1984, Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 22 x 14,5 cm, Rahmen: 31 x 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5716
Arno Breker (deutsch, 1900 - 1991), Weiblicher Rückenakt, 1984, Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 22 x 14,5 cm, Rahmen: 31 x 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand.