Kat.-Nr.: 5717
Arno Breker (deutsch, 1900 - 1991), Frauenakt, 1984, Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 22 x 14,5 cm, Rahmen: 31 x 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5718
Kat.-Nr.: 5720
95 Geburtstag, 1982, Zeichnung, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert (M. Wille?), Lichtmaß: 37,5 x 29,5 cm, Rahmen: 65 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 5721
Karl Stachelscheid (deutsch, 1917 - 1970), Aktfiguren, Pastell, unsigniert, Lichtmaß: 59 x 45 cm, Rahmen: 66 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5722
Ada Blochwitz (niederländisch, geb. 1952), Gänse, 1998, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 40 x 59 cm, Rahmen: 51 x 71 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5724
Friedrich Stahl (deutsch, 1863 - 1940), Drei Gouachen, Frauen, Aquarelle, Gouache und Deckweiß auf Papier, unten monogrammiert, Lichtmaß: 18,5 x 13,5 cm, Rahmen: 35,5 x 28,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 5725
Abstrakt und Doppel-Akt, Gouache über Bleistift auf Papier, unsigniert, Maße: 21 x 53 cm und 47 x 55 cm. Altersgemäß guter Zustand, fleckig.
Kat.-Nr.: 5726
Konvolut 2 Tl., K. Stadelschad, Frau mit Gitarre, Gouache über Bleistift auf Papier, unsigniert, Maße: 28,5 x 19 cm, verso bezeichnet, in altersgerechtem Zustand, Günther Petersen (deutsch, 1920
Kat.-Nr.: 5727
Unbekannter Künstler, Drei Zeichnungen, Mythologische Szenen, Maße: 22 x 30 cm, 30 x 30 cm, 39 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Ecken geknickt.
Kat.-Nr.: 6200
A. Pulika, ( A. Puhka ), Blumenstillleben, 1933, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 88 x 87 cm, Rahmen: 95 x 93 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6201
Unbekannter Künstler, Küstenlandschaft, 2. Hälfte 19. Jh., Öl auf Leinwand, Lichtmaß: 70 x 107 cm, Rahmen: 83 x 120 cm. Altersgemäßer Zustand, Doubliert, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 6202
Monogrammist, Stillleben mit Früchten und Vögeln, 1853, Öl auf Papier, auf Karton, unten rechts monogrammiert (in Ligatur) und datiert, Lichtmaß: 58 x 42 cm, Rahmen: 73 x 58 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 6203
Maximilian Klein von Diepold (deutsch, 1873 - 1949), Landschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 38,5 x 49 cm, Rahmen: 59 x 69 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6204
Prof. Paul Werner Söchtig (deutsch, 1919 - 1997), Brunnen, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert, Maße: 50 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand, min. Farbverlust und Flecken.
Kat.-Nr.: 6205
Prof. Paul Werner Söchtig (deutsch, 1919 - 1997), Straßenszene, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert, Maße: 50 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Ecken abgenutzt, rechte untere
Kat.-Nr.: 6206
Prof. Paul Werner Söchtig (deutsch, 1919 - 1997), Frauenakt, Öl auf Hartfaserplatte, oben links signiert, Maße: 36 x 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Ecken abgenutzt, Kratzen.
Kat.-Nr.: 6207
Prof. Paul Werner Söchtig (deutsch, 1919 - 1997), Frauenakt, Öl auf Karton, unten links signiert, oben links mit Bleistift datiert (23.06.63), verso signiert und datiert, Maße: 24,3 x 40 cm.
Kat.-Nr.: 6208
Prof. Paul Werner Söchtig (deutsch, 1919 - 1997), Frauenakt, Öl auf Karton, unten rechts signiert, Maße: 50 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Ecken abgenutzt.
Kat.-Nr.: 6209
Prof. Paul Werner Söchtig (deutsch, 1919 - 1997), im Wald, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert, Maße: 50 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Ecken abgeplatzt.
Kat.-Nr.: 6210
Prof. Paul Werner Söchtig (deutsch, 1919 - 1997), Landschaft, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Maße: 80 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand, min. Farbverlust.
Kat.-Nr.: 6211
Prof. Paul Werner Söchtig (deutsch, 1919 - 1997), Brunnen, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Maße: 40 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6212
Walter Heimig (deutsch, 1881 - 1955), Mädchen mit Sonnenschirm, Öl auf Holz, links signiert, Lichtmaß: 28,5 x 28,5 cm, Rahmen: 42 x 42 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oben rechts min.
Kat.-Nr.: 6213
Carl Ederer (österreichisch, 1875 - 1951), Frau auf dem Feld, Öl auf Leinwand, oben rechts signiert, Lichtmaß: 44,5 x 40 cm, Rahmen: 57 x 52,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6214
Unbekannter Künstler, Frauenporträt, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 71,5 x 57 cm, Rahmen: 96,5 x 82 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 6215
Bell, Stadtansicht, 1920, Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 60 x 79,5 cm, Rahmen: 73 x 92 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6217
Franz Bunke (deutsch, 1857 - 1939), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 58,5 x 48,5 cm, Rahmen: 77 x 67 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.
Kat.-Nr.: 6218
Afanasij Maslov (russisch, Ende 19.-Anfang 20. Jahrhundert ), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, Lichtmaß: 39 x 59 cm, Rahmen: 55,5 x 75,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 6219
Leon Philippet (Belgisch, 1843 - 1906), Landschaft mit ruhenden Figuren, um 1880, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 74 x 49 cm, Rahmen: 87 x 62 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Leinwand
Kat.-Nr.: 6220
Unbekannter Künstler, Frauen, um 1910-1920, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 93 x 79,5 cm, Rahmen: 107 x 94 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, Farbabplatzung, ohne Kahlrahmen.
Kat.-Nr.: 6221
Ludwig Skell (deutsch, 1869 - 1950), Rehe im Wald, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 79 x 99 cm, Rahmen: 105 x 124 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 6222
Brücke und Kanal in Brügge, um 19. Jh., Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, unten links unleserlich signiert, Lichtmaß: 58,5 x 78,5 cm, Rahmen: 78 x 98 cm. Altersgemäßer guter Zustand.
Kat.-Nr.: 6223
Unbekannter Künstler, Porträt eines jungen Mannes, um 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 41 x 37 cm, Rahmen: 53 x 48,5 cm. Altersgemäßer guter Zustand.
Kat.-Nr.: 6224
Bernard de Pooter (belgisch, 1883 - 1970), Beginenhof Lier (Begijnhof Lier), 1951, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso betitelt und datiert, Lichtmaß: 71 x 55 cm, Rahmen: 92 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 6225
Arthur van Driessche, in der Küche, 1919, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 49 x 79 cm, Rahmen: 67 x 94 cm. Altersgemäßer guter Zustand.
160 €
Kat.-Nr.: 6226
Jan van Rijsewijk (1928-1987), Windmühlen, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 59 x 79 cm, Rahmen: 80 x 100 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 6227
Paula Demmler (deutsch, 1891 - 1959), am Seeufer, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: ca. 39 x 49 cm, Rahmen: ca. 53 x 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 6228
L. Bira, Paar Gemälde, Zigeunerlager, Öl auf Holz, unten signiert, Lichtmaß: ca. 19 x 30 cm, Rahmen: ca. 28,5 x 39,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.
Kat.-Nr.: 6229
Umkreis Künstlergruppe Brücke, Stadtansicht, 1929, Öl auf Karton, unten rechts unleserlich signiert (H. Kinyk P ? ) und datiert, Maße: 44 x 59 cm. Altersgemäßer Zustand, Ecken bestoßen,
Kat.-Nr.: 6230
Walter Schliephacke ( deutsch, 1877 - 1955 ), Stillleben, 1942, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 35,5 x 47,5 cm, Rahmen: 51 x 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6231
August Rixen (deutsch, 1897 - 1949), Landschaft, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 39 x 59 cm, Rahmen: 57 x 77 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Abrieb durch Einrahmung.
Kat.-Nr.: 6232
John Pradier (1845-1912), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 79 x 69 cm, Rahmen: 99 x 90 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6233
August Lüdecke-Cleve (deutsch, 1868 - 1957), Schnitter, 1938, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 70 x 90 cm, Rahmen: 85 x 105 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
1600 €
Kat.-Nr.: 6234
Charlotte Boom-Pothuis (niederländisch, 1867 - 1945), Windmühle, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 47,5 x 68 cm, Rahmen: 70 x 88 cm. Guter, altersbedingter Zustand, unten links
Kat.-Nr.: 6235
Unbekannter Künstler, Frauenporträt, 19. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Lichtmaß: 27 x 22 cm, Rahmen: 36,4 x 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Abrieb durch Einrahmung.
Kat.-Nr.: 6236
Unbekannter Künstler, Pont Neuf, 20. Jh., Öl auf Holz, unten rechts betitelt, Lichtmaß: 23 x 32 cm, Rahmen: 33,5 x 43 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6237
M. Wurzen (Wutzer), Fischboot, Öl auf Karton, unten rechts signiert, Lichtmaß: 22,5 x 29 cm, Rahmen: 31,5 x 37,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6238
Edouard Elzingre (schweizerisch, 1880 - 1966), Soldaten im Feldlager, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 37,5 x 27,5 cm, Rahmen: 48 x 37,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 6239
Unbekannter Künstler, Spielende Kinder am Brunnen, um 1825, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 45 x 37 cm, Rahmen: 54 x 46 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6240
Carl Plückebaum (deutsch, 1880 – 1951), Frühlingsengel, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 46 x 37,5 cm, Rahmen: 57 x 48 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6241
Carl Plückebaum (deutsch, 1880 – 1951), Jäger mit Dackel, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert, Lichtmaß: 48 x 59 cm, Rahmen: 58 x 69 cm. Guter, altersbedingter Zustand.