Bierkrug mit Silbermontierung, 1943, gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, 835er Silber, Deutschland, Halbmond und Krone, florales Unterglasur-Dekor, Kleber mit der Widmung: Unsere lieber Karl-Alfred zum 2. Urlaub, 1943, H.: 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips am Boden, Glasurabplatzer.