Online-Katalog (Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 5712

5712
Limit-Preis

Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Paris. Mischtechnik. Signiert am unteren rechten Bildrand. Farbigkeit verlagert sich in die Mitte des Werkes, setzt sich vornehmlich aus Blau, Rot und Gelb zusammen. Zeigt eine Bar-Szene in Paris. Die Figuren zeichnen sich durch schwarze, schwere Linien aus und heben sich vom Untergrund ab. Gerahmt unter Passepartout und Glas. Guter Erhaltungszustand. Lichtmaß: H: 52 cm, B: 73,5 cm.