Online-Katalog (Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 5714

5714
Limit-Preis

Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Zeichnung. Von 1944. Mischtechnik. In der unteren rechten Bildecke signiert und datiert. Das Werk wird vertikal durch einen männlichen Kopf samt Schulter geteilt. Der Kopf ist expressionistisch gestaltet, setzt sich aus Blau, Grün und Brauntönen zusammen. Über die Stirn erstreckt sich eine kleinere weibliche Figur, die sich in der lockigen Haarpracht des Mannes festzuhalten scheint. Der Hintergrund ist durch gezackte, gelbe Linien gekennzeichnet. Guter Erhaltungszustand. Papier ist leicht gewellt. Gerahmt unter Glas. Dieses ist gesplittert, ein ca. 5 cm großes Stück ist herausgebrochen. Lichtmaß: H: 49,5 cm, B: 64 cm.