Online-Katalog (Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 5717

5717
Limit-Preis

Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Mischtechnik. Tänzerin an der Balletstange, nimmt ab der Hüfte aufwärts den gesamten Bildraum ein. In gedrehter Haltung, in tanzender Bewegung zum Betrachter gedreht. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt unter Glas und Passepartout. Signiert in der unteren linken Bildecke. Lichtmaß: H: 59,5 cm, B: 44 cm. Gesamtmaß: H: 86,5 cm, B: 70 cm, T: 3,3 cm.