Online-Katalog (Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 5718

5718
Limit-Preis

Olaf Gulbransson (norwegisch, 1873 - 1958). Nach der Empirekonferenz. Mischtechnik. Original-Deckblatt der Satirezeitschrift Simplicissimus (Ausgabe vom 24.05.1944). Karikatur von Winston Churchill. Präzis-linearer Stil, der sich durch einen zarten filigranen Duktus auszeichnet. Starke Ausdruckskraft durch minimale Darstellung. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt unter Glas und Passepartout. Lichtmaß: H: 32 cm, B: 27 cm. Gesamtmaß: H: 46 cm, B: 40,5 cm, T: 1 cm.