Online-Katalog (Porzellan)

Kat.-Nr.: 510

510
Limit-Preis

Potpourrivase mit Deckel, Dresden, Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrom staffiert und goldgehöht, Balusterform zweiteilig montiert, seitliche Handhaben in floraler Form, besetzt mit vollplastischen Blumengirlanden und zwei Putti an den Seiten, auf Schauseiten eine gemalte Schäferszene, umseitig ein Blumenarrangement, durchbrochene Deckel mit Rocaillen, als Bekrönung Blumenbukett. H.: 49 cm. Diverse Beschädigungen an den Blüten und Blättern.