Online-Katalog (Porzellan)

Kat.-Nr.: 514

514
Limit-Preis
1800 €

Paar große, montierte Prunkvasen, Porzellan, Böhmen, Pirkenhammer, wohl 1880, auf hohem Fuß und runder Basis, Drachenhenkel, polychrom bemalt und vergoldet, Wandung jeweils mit einer Abbildung eines galanten Paares in der Natur sowie einer Landschaft auf der anderen Seite, beiderseits Rahmungen flankiert von floralen Ornamenten, im Fuß Prägemarke F&R, Fischer & Reichenbach und Hammer-Marke, H.: 57 cm, B.: 35 cm, Basis Dm: 25 cm, Beschädigung: bei einer der Vasen ist die Montierung locker, an beiden Vasen jeweils ein Drachenflügel defekt, mehrere kleine Stellen an der Basis berieben und zerkratzt, einige Unreinheiten.