Online-Katalog (Uhren)

Kat.-Nr.: 2801

2801
Limit-Preis

Bronze Pendule mit Marmorelementen, Frankreich um 1870/ 80, Zifferblatt aus rotem Marmor mit goldenen, eingravierten römischen Stundenzahlen hinter runder Glastür, rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug zum Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, rückseitig am Fuß bezeichnet: 9 PH. MOUREY 72, ursprünglich vergoldet, Maße: 45 x 33 x 16 cm. An mehreren Stellen Bronze gebrochen, ein Fuß abgebrochen, untere Marmorplatte gelockert, Loch in der mittleren Marmorplatte, nicht orig. Pendel.